8 DE OCTUBRE: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS

8 DE OCTUBRE: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS Prensa COA / ENARD

En la última jornada de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017 la Delegación Argentina sumó doce medallas: ocho de oro, seis de plata y seis de bronce. Las de oro fueron de Camila Ailen Kaizoji y Martín Bentancoren dobles mixtos de tenis de mesa, Yoel Vargas en línea de ciclismo, Valentín Rossi en K1 de canotaje, Lautaro Díaz Peksa en -63Kg de taekwondo, Augusto Nieva en lucha libre hasta 63Kg Pablo Zaffaronien salto con garrocha de atletismo, equipo femenino de básquet,Nazareno Sasia en lanzamiento de disco de atletismoLas preseas plateadas las ganaron Joaquín Lukac en C1 de canotaje, Chiara Gutiérrez en C1 de canotaje,Camila Kaizoji y Daniela Zapatero Heit en dobles femenino de tenis de mesa, Rebeca D´estéfano en K1 de canotaje, Gianluca Rosas en 10.000 metros marcha de atletismo e Inés Macadam en 800 metros llanos de atletismo.Las medallas de bronce fueron de Camila Ailen Kaizoji en single femenino de tenis de mesa, Leandro Fuentes en single masculino de tenis de mesa, Daniel Romero en salto en largo, Juan Hirrezuelo, Leandro Bolmaro, Juan De la Fuente y Julián Eydallín en básquet masculino, Rodrigo Bordón en 400 metros con vallas e Indiana Holgado en salto en largo. 

 

 

A lo largo de los 9 días de competencia en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017 la delegación argentina realizó una muy buena performance que se vio plasmada en la fructífera cosecha de medallas: 102 en total con 38  de oro 29 de plata y 35 de bronce.

 

Además del correcto desempeño de los atletas argentinos en el programa cultural de los Juegos que tuvo a la atleta olímpica Virginia Zonta como joven embajadora que guió y acompañó a nuestros deportistas en diversas actividades.

 

Esta actuación de nuestra delegación nos permite ilusionarnos con el futuro deportivo pensando que el año próximo cuando Buenos Aires sea anfitriona de los III Juegos Olímpicos de la Juventud muchos de estos atletas puedan representarnos en nuestro pais. 

 

El detalle completo de hoy:

 

ATLETISMO

 

Nazareno Uriel Sasia, quien ayer se había consagrado campeón en lanzamiento de bala, hoy ganó la medalla de oro en lanzamiento de disco.

 

El oriundo Cerrito en Entre Ríos en el quinto lanzamiento alcanzo los 58.67 metros que lo posicionaron en la primera ubicación y le sirvió para coronarse bi-campeón de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017.

 

La bandera argentina volvió a flamear en lo más alto del mástil ante la atenta mirada del público presente. Nazareno subió al escalón más alto del podio y fue escoltado por el brasileño Vitor Gabriel Motin (57.52) y Sebastián Juanillo León de Colombia (53.03).

 

De esta prueba también participó Lázaro Bonora quien concluyó sexto con un mejor lanzamiento de 48.81 metros.

 

A Pablo Zaffaroni superar los 4.90 metros de la prueba de salto con garrocha le sirvieron para calzarse la corona de campeón.

 

Ninguno de sus competidores pudieron batir esa marca y sus compañeros de podio Santiago Thomson Rodríguez de Colombia y el chileno Cristóbal Andrés Nuñez Trepiana llegaron a los 4.40 metros.

 

 

En 800 metros llanos Inés Macadam se adjudicó la medalla de plata.

 

 

Daniel Agustín Romero ganó la medalla de bronce en salto en largo masculino al realizar cuatro saltos de los cuales el tercero de 6.61 metros le permitió subir al tercer escalón del podio.

 

 

La medalla de oro la obtuvo el brasileño Adrian Henrique Dias Vieira (7.72) y la de plata pertenece a Daniel Alejandro Mejicano Ruiz de Venezuela con 6.68.

 

 

 

Gianluca Rosas con un tiempo de 51:40.99 obtuvo la medalla de plata en 10000 metros marcha.

 

 

El campeón de la especialidad fue Jhonatan Enrique Andrade Falcon de Ecuador con 50:35.38 y el brasileño  Kauan Da Silva Domingues con 51:49.61 se quedó con la presea de bronce.

 

 

En la prueba 400 metros con vallas Rodrigo Bordon Carrera se colgó la medalla de bronce al cruzar la meta en tercer lugar con un registro de 54.37.

 

 

Se consagró campeón el brasileño Caio De Almeida Alves con un tiempo de 53.22 y la medalla de plata es del colombiano Sebastian Barrera Ballesteros con 53.90.

 

 

Inés Macadam se adjudicó la medalla de plata en los 80 metros llanos al cruzar la meta en 02:15.52. La atleta local Laura Elena Acuña Vidal con una marca de 02:14.77 ganó la presea de oro y Irene Elizabeth Navarrete Mejia de Ecuador con 02:16.20 la de bronce.

 

En la final de la prueba de salto en largo de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017, Indiana Holgado obtuvo la medalla de bronce.

 

La brasileña Lissandra Maysa Campos saltó 5.8 metros y se adueñó de la presea de oro, el salto de la atleta local Rocío Fernanda Muñoz fue de 5.65 y se colgó la de plata, mientras que la atleta oriunda de Mar del Plata realizó un salto de 5.34 que le permitió subir al tercer escalón del podio.

 

Mientras tanto, Maria Morena Maldonado, con un lanzamiento de 29.24 metros se ubicó séptima en la tabla de posiciones.

 

En los 400 metros con vallas femenina las argentinas Violeta Gallo y Candela Belaustegui con tiempos de 01:08.90 y 01:39.80 finalizaron la competición en el quinto y séptimo lugar respectivamente.

 

Por su parte, José Salvador Simo en 200 metros masculino finalizó séptimo con un tiempo de  22.65.

 

 

BASQUET 3X3

 

 

Las basquetbolistas Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas y Victoria Gauna se colgaron la medalla de oro. El equipo femenino se impuso en la final a las representantes de Brasil por 18 a 10.

 

 

En la fase grupos había superado a Surinam 21-6 y a las locales por 16 a 14. En el encuentro por cuartos de final el equipo femenino venció a las venezolanas por 21-12 y en la semifinal a las uruguayas por 17 a 7.

 

 

Las chicas argentinas subieron al escalón más alto del podio, un peldaño debajo se ubicó Brasil y en el tercero Uruguay.

 

 

El equipo masculino integrado por Juan Hirrezuelo, Leandro Bolmaro, Juan De la Fuente y Julián Eydallín ganó la medalla de bronce al vencer a Venezuela por 16 a 11.

 

 

En la fase de grupo habían derrotado a Paraguay por 13-8, al conjunto boliviano por 17-10 y a Uruguay vencieron 19 a 11. En cuartos de final habían vencido a Ecuador por 21 a 6 y en la semifinal, los chicos se impusieron a los basquetbolistas locales por 16 a 12.

 

 

El equipo masculino de Chile ganó la medalla de oro, la plata la obtuvo Brasil y el bronce Argentina. 

 

 

CANOTAJE

 

Valentín Rossi se coronó campeón Suramericano de la Juventud.

 

El joven de San Pedro sacó su chapa de favorito y levantó el puño tras cruzar la meta, con un tiempo de 01:25.22 se impuso al brasileño Josias Castanha De Souza (01:30.72).

 

Ayer, en la semifinal Rossi (01:32.59) venció al uruguayo Diego Ávila Muñiz con (01:42.75).

 

En el sprint por los cuartos de final Valentín Rossi con un tiempo de (01:32.82) se había impuesto a Willy Raúl Montaño Segura de Ecuador (01:48.24).

 

En el todo contra todos, Rossi con un tiempo de (01:30.41) se impuso Daniel Gutierrez Tolaba de Bolivia (01:56.00). En su segunda carrera con un tiempo de 01:26.88 superó al brasileño Josias Castanha De Souza (01:29.08) y, después, al local Mario Roberto Valencia Aguilera (01:31.13) con un tiempo de 01:26.69. En el último sprint superó con un tiempo de 01:27.10 a David Francisco Ruiz Muñoz de Colombia (01:33.75). De esta manera, Valentín Rossi lideró la tabla de posiciones.

 

El himno nacional argentino se oyó en la laguna Piedra Roja cuando Valentín Rossi ostentó orgulloso la medalla de oro.  Josias Castanha De Souza de Brasil recibió la presea de plata y el uruguayo Diego Avila Muñiz la de bronce.

 

Rebeca D´Estéfanose adjudicó la medalla de plata en K1 al hacer un tiempo de 01:43.35 en la final de la especialidad frente a Fernanda Antonia Iracheta González de Chile quien cruzó la meta en 01:38.12.

 

 

En semifinales D´Estéfano había vencido a Débora Leticia Coelho García de Brasil (01:57.75) con un tiempo de 01:50.69.

 

Rebeca D’Estéfano en el heat to heat con un tiempo de 01:48.00 le ganó en su primera carrera a Luz Elena Monasterios Buendia de Bolivia (02:21.45), luego se midió con la brasileña Debora Leticia Coelho Garcia quien con 01:48.77 venció a Rebeca (01:43.57). En la tercera competencia la argentina (01:39.63) superó a la local Fernanda Antonia Iracheta Gonzalez (01:37.84) y más tarde, con un registro de 01:45.23 se impuso a la colombiana Nassím Jimenez Ardila (01:48.43). También había vencido aDaniela Fabiana Stauber Banega de Uruguay con un registro de 01:53.63 contra 02:04.05 de su rival y también le ganó a la venezolana Victoria Figuera (02:05.84) con un tiempo de 01:59.69.

 

El podio lo encabezó la local Fernanda Antonia Iracheta González seguida de la sanpedrina Rebeca D´estéfano y Nassím Jimenez Ardila de Colombia.

 

Joaquín Lukac ganó la medalla de plata en C1. Cruzó la meta con un tiempo de 01:40.66 en carrera contra el brasileño Diego Do Nascimento quien lo hizo en 01:41.63.

 

Ayer, en las semifinales había superado al chileno Michael Antonio Martinez Sobarzo (01:49.98) al hacer un registro de 01:42.75. En su primer sprint había perdido contra Diego Do Nascimento de Brasil quien cruzó la meta en 01:41.63 y el chico argentino en 01:42.00. En la segunda carrera Lukac realizó un tiempo de 01:42.75 que le permitió vencer al chileno Michael Antonio Martinez Sobarzo (01:49.98). Luego, Lukac con 01:43.78 le ganó a Héctor Julián Morales López de Colombia (01:53.41) y después venció al ecuatoriano Isaac Barba Robles (02:48.19) al hacer un tiempo de 01:49.64. 

 

El podio quedó conformado con Diego Do Nascimento de Brasil en la cima, Joaquín Lukac en el segundo peldaño y el chieleno Michael Antonio Martinez Sobarzo en el escalón más bajo

 

En la final de C1 femenino, Chiara Gutiérrez obtuvo la medalla de plata al perder en la final con la colombiana Fiorella Fernanda Almanza Giraldo quien realizó el sprint en 02:03.32, mientras que la rosarina lo hizo en 02:03.32.

 

En la semifinal “Chinchu” se había impuesto con un tiempo de 02:15.38 a la brasileña Maria Laura Gonçalves que registró 02:51.53.

 

En el inicio de las competencias en Piedra Roja, Chiara Gutiérrez con un tiempo de 02:09.97 le había ganado la primera carrera a María Laura Gonçalves de Brasil por 02:45.50. En la segunda empató con la local Isidora Jesús Arias Muñoz en 02:06.44, en la tercera superó con 02:07.70 a Fiorella Fernanda Almanza Giraldo de Colombia (02:11.10). En el último sprint del todos contra todos, con un tiempo de 02:06.13 venció a la venezolana Marilyn Michelle Intriago (02:21.81). Chiara concluyó en el puesto quinto con 02:06.44.  

 

 

CICLISMO

 

 

Esta mañana se disputó la prueba en línea en los alrededores de la Casa de La Moneda, Yoel Vargas realizó los 60 kilómetros de recorrido en un tiempo de 1 hora 29 minutos y 50 segundos coronándose campeón suramericano de la juventud.

 

 

En el cuarto puesto arribó Rodrigo Corro con un tiempo de 1h 30:14.00, séptimo fue Adrián Yañez con 1h 30:14.00, décimo Federico Guttlein con 1h 30:15.00 y en la décimo cuarta posición llegó Alan Joel Celentano Isturiz con un tiempo de 1h 30:16.00.

 

Yoel Vargas entonó el himno nacional argentino desde el lugar de privilegio del podio escoltado por Francisco Jose Peñuela Sandoval de Venezuela y el brasileño Gustavo Xavier De Oliveira Pereira.

 

 

En cuanto a la prueba femenino las chicas argentinas recorrieron el circuito callejero de 40 kilómetros de extensión en 1h 06:47.00 Camila Samso quedando sexta, la séptima fue Daniela Muñóz con 1h 06:47.00, décimo tercera Antonella García con 1h 06:51.00, y tras ella arribó Geraldine Mazzuchini con 1h 06:52.00.

 

 

 

KARATE

 

En la categoría hasta 61Kg Alan Roque en su primer combate le ganó 7-3 a Angel Gabriel Chavez Sucre de Venezuela, en las semifinales se enfrentó a  Francisco Manuel Barrios Martinez de Uruguay, empatando en 2 puntos pero la definición del choque fue a favor del uruguayo. En el repechaje cayó 7 a 4 ante Jamil Emanuel Esajas de Surinam.

 

Mientras que Brisa Ledesma en su primer combate perdió 0 – 2 con la panameña Fatima Camilly Caceres Gimenez quedando sin chances de disputar el repechaje de la categoría hasta 53kg.

 

 

LUCHA

 

Augusto Fernando Nieva se adjudicó la medalla de oro en lucha libre hasta 63Kg.

 

El cordobés venció en la final al venezolano Richard Felipe Sánchez Pérez por 3 a 1.

En su primer combate se había impuesto al colombiano Jhon Jairo Medina Penagos por 5 a 0 y en semifinales derrotó a Augusto Fernando Nieva de Bolivia también por 5 a 0.

 

Augusto Nieva subió al escalón más alto del podio y fue escoltado por Richard Felipe Sánchez Pérez de Venezuela y compartieron el bronce Jhon Jairo Medina Penagos de Colombia y Jairo Stewar Quiñonez Rivadeneira de Ecuador.

 

En cuartos de final de lucha libre hasta 46kg Agustín García perdió con Richard García Andrade de Panamá por 4 a 1 y quedó fuera del combate de repechaje.

 

En la categoría hasta 76 kg Israel Martínez en su primer combate cayó ante Carlos Andrés Carcelen Achig de Ecuador por 5 a 0, luego se midió con el colombiano Andres Felipe Henao Naranja y cayó por 3 a 1. Más tarde, enfrentó al chileno Nicolas Araya Tapia a quien venció por 3 a 1. Pero finalmente no pudo con Albert Mendoza Alberca de Perú y perdió 3 a 1.

 

 

TAEKWONDO

 

Lautaro Ezequiel Díaz Peksa se alzó con la medalla de oro en la categoría de 55 a 63kg.

 

En cuartos de final el chico de Temperley venció al paraguayo Carlos Eduardo Giménez Ozuna por 30 a 9. En semifinales se midió con el brasileño Gabriel Henrique Kassen Jorge Marques a quien venció 14 a 10 y en la final se impuso al local Sergio Andres Rebolledo Mora por 38 a 17.

 

En el Centro de Alto Rendimiento (CAR) se escucharon los acordes del himno nacional argentino al tiempo en que nuestra bandera era enarbolada en lo más alto del mástil. Lautaro Ezequiel Díaz Peksa recibió su medalla de oro, Sergio Andrés Rebolledo Mora de Chile la plata y compartieron el bronce Gabriel Henrique Kassen Jorge Marques de Brasil y el venezolano Brando Enrike Sanchez Aristingueta.

 

Gianella Évolo en la categoría desde 55 hasta 63kg perdió en su únicocambate frente a la ecuatoriana Maria Helena Alvarez Lozano por 13 a 8, quedando así sin chance de disputar la final.

 

 

TENIS DE MESA

 

 

Camila Ailen Kaizoji y Daniela Zapatero Heit obtuvieron la medalla de plata en dobles femenino de tenis de mesa.

 

 

Las chicas argentinas cayeron en la final con las brasileñas Lívia De Souza Lima y Beatriz Ayumi Kimoto por 11-9, 9-11, 3-11 y 5-11.

 

En la semifinal las chicas argentinas superaron a la dupla paraguaya por 6-11, 11-6, 8-11, 11-7 y 11-8 y en cuartos habían derrotado a las peruanas por 3 a 1 con parciales de 11-7, 2-11, 11-9 y 11-9.

 

Brasil se coronó campeón suramericano de la juventud, Argentina se colgó la presea de plata y compartieron el bronce Chile y Paraguay.

 

 

Camila Ailen Kaizoji ganó la medalla de bronce en singles femenino al perder en semifinales por 4-0 con Lívia De Souza Lima de Brasil con parciales de 9-11, 7-11, 9-11 y 6-11.

 

En los cuartos de final la chica de La Plata había vencido a la brasileña Beatriz Ayumi Kimoto por 4-1 (11-9, 13-11, 9-11, 11-9 y 11-4).

 

La campeona fue Lívia De Souza Lima de Brasil, la medalla de plata se la adjudicó la chilena Valentina Ríos Salazar   y Camila compartió el bronce con Levla Gómez de Paraguay.

 

 

En singles individual masculino. Leandro Fuentes consiguió la medalla de bronce.

 

 

En semifinales el Fuentes perdió 4-2 con el brasileño Guilherme Da Costa Teodoro con parciales de 11-7, 7-11, 11-8, 8-11, 8-11 y 6-11.

 

 

En octavos de final el porteño le había ganado al uruguayo Pablo Agustin Palou Singlet por 11-9, 6-11, 11-5 y 11-7.

 

 

La presea de oro quedó en poder de del local Nicolás Burgos Valdés la plata en manos de Guilherme Da Costa Teodoro de Brasil, mientras que Leandro Fuentes y Rodrigo Hidalgo Garcia Pacheco de Perú compartieron el bronce.

Visto 610 veces