PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL JUEVES 7 DE JUNIO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL JUEVES 7 DE JUNIO Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la decimotercera jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

 

CANOTAJE

 

Hora                         Prueba                        Atleta                                                             

09:00                          K1 500m                     Martina Isequilla                    

10:30                          K4 500m                     Facundo González-Facundo Lucero-Mauricio Acuña-Matías Malaval

 

TIRO DEPORTIVO

 

Hora                Prueba                                               Atleta                                                 

09:00               Skeet – Serie 2 50 platos                  Ariel Romero y Fernando Gazzotti

 

PENTATLON MODERNO

 

Hora                            Prueba                                    Atleta                                                 

09:20                          Natación – Serie 3                    Leandro Silva-Emmanuel Zapata-Sergio Villamayor                             

09:45                          Esgrima                                  Leandro Silva-Emmanuel Zapata-Sergio Villamayor                                                            

14:50                          Salto – Primera tanda               Leandro Silva-Emmanuel Zapata-Sergio Villamayor                                                          

15:50                          Salto – Segunda tanda             Leandro Silva-Emmanuel Zapata-Sergio Villamayor                                                              17:00                          Prueba combinada                   Leandro Silva-Emmanuel Zapata- Sergio Villamayor

                                                                                  

 

ATLETISMO

 

Hora                Prueba                                               Atleta                                     

09:30               Salto triple – Final                              Maximiliano Díaz

10:20               200m – Semifinal                               Noelia Martínez y Victoria Woodward                                              

15:05               200m – Final                                     Noelia Martínez y Victoria Woodward                                              

15:55               400m con vallas – Final                      Valeria Barón

16:05               400m con vallas – Final                      Guillermo Ruggieri

16:15               Salto con garrocha – Final                  Valeria Chiaraviglio

16:20               5000m – Final                                  Florencia Borrelli y María Luz Tesuri       

16:30               Lanzamiento de disco – Final              Ailén Armada

17:00               4X100 – Final                                   Fiorella Chiappe-Ayelén Diogo-Victoria Woodward-Noelia Martínez

 

LUCHA

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

10:00   Víctor Saa (Colombia)           Libre hasta 97 kilos                Ricardo Adrián Báez

10:10   Yony Barrios (Bolivia)            Libre hasta 125 kilos              Catriel Muriel

10:20   Freddy Vera (Ecuador)          Libre hasta 65 kilos                Agustín Destribats

10:35   Rubén Espinoza (Bolivia)      Libre hasta 74 kilos                Iván Llano

10:53   Alvis Almendra Giménez       Libre hasta 86 kilos                Meruzhan Nikoyan

            (Panamá)

11:11   Huberth Solíz (Bolivia)           Libre hasta 97 kilos                Ricardo Adrián Báez

11:21   Jorge Medina (Ecuador)        Libre hasta 125 kilos              Catriel Muriel

11:31   Sixto Auccapiña (Perú)          Libre hasta 65 kilos                Agustín Destribats

11:54   Uber Cuero (Colombia)          Libre hasta 65 kilos                Agustín Destribats

14:34   José Díaz (Venezuela)          Libre hasta 97 kilos                Ricardo Adrián Báez

14:54   Luis Vivenes (Venezuela)      Libre hasta 125 kilos              Catriel Muriel

 

TENIS DE MESA

 

Hora    Rival                                       Prueba                                            Atleta                          

12:15   Gustavo Gómez (Chile)         Individual masculino - Fase Final             Horacio Cifuentes

                                                          

 

SQUASH

 

Hora    Rival                Prueba                                    Atleta                                                                        

15:00   Colombia        Equipos femeninos - Final     Camila Grasso-María Falcione Pilar Etchechoury-Lorena Pascuzzi

                                                                        

                                                                                  

 

HÓCKEY SOBRE CÉSPED

 

Hora    Rival                           Prueba                                    Atleta                                     

15:30   Uruguay                      Final                                       Equipo femenino

 

PELOTA VASCA

 

Hora    Rival               Prueba                                    Atleta                                                 

15:30   Bolivia             Mano individual frontón masculino                Nicolás Comas

17:00   Perú                Trinquete pelota goma                                  Facundo Andreasen-Santiago Andreasen

 

                                                                                                          

FÚTBOL SALA

 

Hora    Rival                           Prueba                                     Atleta                                     

17:00   Perú                            Fase de Grupos – 3ª Fecha        Equipo femenino

 

BALONCESTO

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

17:45   Paraguay        Última Fecha, por medallas                   Equipo masculino

 

VOLEIBOL

 

Hora    Rival               Prueba                                    Atleta                                                 

20:00   Perú                Final por el oro                        Equipo femenino

 

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Visto 545 veces