Los Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017 llegaron a su fin. Para celebrar la conclusión de esta segunda edición, se llevó a cabo la Ceremonia de Clausura en la Plaza de la Constitución, enfrente de la Casa de la Moneda.



El abanderado de la delegación argentina fue el judoca Agustín Gil, quien ganó la medalla de oro en la categoría -81 kilos.

 

En la última jornada de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017 la Delegación Argentina sumó doce medallas: ocho de oro, seis de plata y seis de bronce. Las de oro fueron de Camila Ailen Kaizoji y Martín Bentancoren dobles mixtos de tenis de mesa, Yoel Vargas en línea de ciclismo, Valentín Rossi en K1 de canotaje, Lautaro Díaz Peksa en -63Kg de taekwondo, Augusto Nieva en lucha libre hasta 63Kg Pablo Zaffaronien salto con garrocha de atletismo, equipo femenino de básquet,Nazareno Sasia en lanzamiento de disco de atletismoLas preseas plateadas las ganaron Joaquín Lukac en C1 de canotaje, Chiara Gutiérrez en C1 de canotaje,Camila Kaizoji y Daniela Zapatero Heit en dobles femenino de tenis de mesa, Rebeca D´estéfano en K1 de canotaje, Gianluca Rosas en 10.000 metros marcha de atletismo e Inés Macadam en 800 metros llanos de atletismo.Las medallas de bronce fueron de Camila Ailen Kaizoji en single femenino de tenis de mesa, Leandro Fuentes en single masculino de tenis de mesa, Daniel Romero en salto en largo, Juan Hirrezuelo, Leandro Bolmaro, Juan De la Fuente y Julián Eydallín en básquet masculino, Rodrigo Bordón en 400 metros con vallas e Indiana Holgado en salto en largo. 

 

En la final de la prueba de salto en largo de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017, Indiana Holgado obtuvo la medalla de bronce.

 

La brasileña Lissandra Maysa Campos saltó 5.8 metros y se adueñó de la presea de oro, el salto de la atleta local Rocío Fernanda Muñoz fue de 5.65 y se colgó la de plata, mientras que la atleta oriunda de Mar del Plata realizó un salto de 5.34 que le permitió subir al tercer escalón del podio. 

 

De esta manera, el atletismo argentino cerró su participación en la segunda edición de los Juegos Suramericanos de la Juventud con un total de 15 medallas: cinco de oro, tres de plata y siete de bronce.

En el Estadio Nacional de Chile, Inés Macadam se adjudicó la medalla de plata en los 80 metros llanos en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017.

 

La atleta de Genral Galarza, Entre Ríos, cruzó la meta en 02:15.52.

 

La atleta local Laura Elena Acuña Vidal, con una marca de 02:14.77, ganó la presea de oro y la ecuatoriana Irene Elizabeth Navarrete Mejia, con 02:16.20, la de bronce.

Nazareno Uriel Sasia, quien ayer se había consagrado campeón en lanzamiento de bala, hoy ganó la medalla de oro en lanzamiento de disco.

 

El oriundo Cerrito, Entre Ríos, alcanzó en el quinto lanzamiento los 58.67 metros que lo posicionaron en la primera ubicación y le sirvió para coronarse bi-campeón de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017.

 

La bandera argentina volvió a flamear en lo más alto del mástil ante la atenta mirada del público presente. Nazareno subió al escalón más alto del podio y fue escoltado por el brasileño Vitor Gabriel Motin (57.52) y Sebastian Juanillo Leon de Colombia (53.03).

En el Estadio Nacional, Rodrigo Bordón Carrera se colgó la medalla de bronce de la prueba 400 metros con vallas al cruzar la meta en tercer lugar con un registro de 54.37.

 

El atleta oriundo de Lomas de Zamora, quien tenía como objetivo bajar los 55 segundos, cumplió con sus expectativas y aportó una nueva presea para el atletismo argentino en los II Juegos Suramericanos de la Juventud.

 

Se consagró campeón el brasileño Caio De Almeida Alves con un tiempo de 53.22 y la medalla de plata es del colombiano Sebastian Barrera Ballesteros con 53.90.

En la última jornada de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017, Gianluca Rosas obtuvo la medalla de plata en 10000 metros marcha, con un tiempo de 51:40.99.

 

 

El campeón de la especialidad fue Jhonatan Enrique Andrade Falcón, de Ecuador, con 50:35.38 y el brasileño  Kauan Da Silva Domingues, con 51:49.61, se quedó con la presea de bronce.

En el último día de competencia de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017, Daniel Agustín Romero ganó la medalla de bronce en salto en largo masculino al realizar cuatro saltos de los cuales el tercero de 6.61 metros le permitió subir al tercer escalón del podio.

 

 

La medalla de oro la obtuvo el brasileño Adrian Henrique Dias Vieira (7.72) y la de plata pertenece a Daniel Alejandro Mejicano Ruiz de Venezuela con 6.68.

 

A Pablo Zaffaroni superar los 4.90 metros de la prueba de salto con garrocha le sirvieron para calzarse la corona de campeón de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017.

 

Ninguno de sus competidores pudieron batir esa marca y sus compañeros de podio Santiago Thomson Rodríguez, de Colombia, y el chileno Cristóbal Andrés Nuñez Trepiana llegaron a los 4.40 metros.

 

El atleta de Entre Ríos había comenzado el año con 4.30 metros como su mejor marca. Luego de una gira por España y de los títulos nacionales juveniles conseguidos en torneos Sub-18 y Sub-20, el joven de 16 años perfeccionó su técnica y ganó confianza para quedarse finalmente con la medalla de oro en Santiago 2017.

Las basquetbolistas Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas y Victoria Gauna se colgaron la medalla de oro. El equipo femenino se impuso en la final a las representantes de Brasil por 18 a 10.

 

En la fase grupos había superado a Surinam 21-6 y a las locales por 16 a 14. En el encuentro por cuartos de final el equipo femenino venció a las venezolanas por 21-12 y en la semifinal a las uruguayas por 17 a 7.

 

Las chicas argentinas subieron al escalón más alto del podio, un peldaño debajo se ubicó Brasil y en el tercero Uruguay.

Página 1 de 13