El programa de actividades para mañana, correspondiente a la undécima jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

En una jornada con muy pocas medallas en juego, Argentina cosechó dos medallas de plata (ambas en squash) y 3 de bronce (dos en squash y una en tenis de mesa), en la décima jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018. Argentina sigue en el quinto puesto del medallero, con 24 medallas de oro37 de plata y 45 de bronce, lo que hace un total de 106. El detalle completo de hoy:

 

En dobles femenino de Pilar Etchechoury y Camila Grasso se alzó con la presea plateada al derrotar en la final a Laura Tovar y María Paula Tovar de Colombia por 11-6 y 11-9.

 

En la fase semifinal, las argentinas le habían ganado a las chilenas Ana María Pinto y Giselle Delgado por 11-8.

 

 

La otra pareja que ganó una medalla de plata fue la del dobles mixto integrada por María Falcione y Federico Cioffi. Los colombianos Catalina Peláez y Ronald Palomino se impusieron a los argentinos por 11-3 y 11-3.

 

Programa Deportivo para el lunes 4 de junio

 

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décima jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

En el inicio de la competencia para el Tiro con Arco, Ignacio Escalante, Kevin Sabado y Mario Jajarabilla ganaron la MEDALLA DE BRONCE en Arco Recurvo por equipo masculino. Se impusieron a Chile por 6 a 0 en el partido por el tercer puesto. En cuartos vencieron a Venezuela por 5-1 y, en semifinales, perdieron ante Colombia por 6 a 0. El primer escalón del podio lo ocupó Colombia secundado por Brasi.

 

En cuanto a los equipos de compuesto, tanto el femenino como el masculino se alzaron con la PRESA DE BRONCE. En el femenino, Eugenia González, Elissa Regnasco y Cynthia Mitchell, lograron el tercer puesto al vencer a Bolivia por 217-161. En semifinales, habían caído con Venezuela por 225-213.

 

Asimismo, Nelson Salinas, Walter Sabado y Pablo Maio superaron a Paraguay por 228-202. Anteriormente, habían perdido con Venezuela, en semifinales, por 115-100. El equipo colombiano se apoderó del oro y Venezuela se quedó con la presea de plata.

 

Mientras que, en los cuartos de final, el equipo femenino de arco recurvo perdió ante Venezuela por 5-3 luego de haber igualado en 3.

En el inicio de la actividad para el voleibol de playa, la dupla masculina de Julián Azaad y Nicolás Capogrosso se impuso 2 a 1 sobre su par de Colombia. Los parciales fueron los siguientes: 28-26; 12-21 y 15-12.

 

Julián Azad sufrió un desgarro en el vasto interno que le impedirá seguir en los Juegos. Como el reglamento no prevé el reemplazo de un jugador por otro una vez iniciada la competencia, pese a haber logrado un triunfo, Argentina quedó eliminada en el cuadro masculino.

 

Por la tarde, fue el turno de las chicas. Ana Gallay y Fernanda Pereyra, por el primer partido del grupo C vencieron a Andrea y Claudia Galindo de Colombia por 21-19 y 26-24.

 

El jueves 5 a las 14hs., la dupla femenina se medirá con las uruguayas Camila Baucero y Lía Fortunati.

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la novena jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente:

 

TIRO DEPORTIVO

 

Hora                          Prueba                                    Atleta                                                 

08:45                          Rifle de aire 10 metros           Alexis Eberhardt y Marcelo Zoccali

09:00                          Trap Masculino                       Federico Bourdichon y Fernando Vidal

10:45                          Rifle de aire 10 metros           Fernanda Russo y Alliana Volkart

12;00                          Trap Masculino - Final           Federico Bourdichon y Fernando Vidal

12:45                          Rifle de aire 10m – Final        Alexis Eberhardt y Marcelo Zoccali

13:45                          Rifle de aire 10m – Final        Fernanda Russo y Alliana Volkart

 

TIRO CON ARCO

 

Hora                         Prueba                                               Atleta                                     

09:00                          Arco recurvo por equipo                     Equipos masculino y femenino

13:30                          Compuesto por equipos                    Equipos masculino y femenino

13:50                          Compuesto femenino - Semifinales  Equipo femenino

 

CICLISMO RUTA

 

Hora                Prueba                                               Atleta                                                 

09:00               Ruta femenino                                    Maribel Aguirre, Estefanía Sibila, Jimena Rodríguez y Cristina Greve

12:30               Ruta masculino                                  Joaquín García, Jairo Ríos, Eduardo Rojas, Facundo Crisafulli y Diego Valenzuela

                                                                                  

                                                                                   

SQUASH

 

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta                                     

09:45   Catalina Casasfranco            Individual femenina    Lorena Pascuzzi

            (Colombia)

09:45   Luján Palacios (Paraguay)     Individual femenina    María Falcione

10:30   Edgar Ramírez (Colombia)    Individual masculina   Roberto Pezotta

10:30   Diego Elías (Perú)                  Individual masculina   Federico Cioffi

12:45   Perú                                        Doble femenino         

14:15   Bolivia                                    Doble mixto

15:45   Bolivia                                    Doble masculino

20:09   Laura Tovar (Colombia)         Individual femenina    Pilar Etchechoury

 

VOLEIBOL PLAYA

 

Hora    Rival               Prueba                                    Atleta                                                 

09:50   Colombia        Por equipos                            Equipo femenino

12:20   Uruguay          Por equipos                            Equipo femenino

 

RÁQUETBOL

 

Hora    Rival                                                      Prueba                                    Atleta                          

12:00   Valeria Centellas (Bolivia)                        Por equipos – Final                Natalia Méndez

14:00   Yasmine Sabja-Centellas (Bolivia)             Por equipos – Final                María José Vargas- Méndez                                                          

16:00   Sabja (Bolivia)                                        Por equipos – Final                Vargas

 

PELOTA VASCA

 

Hora    Rival                                                              Prueba                                         Atleta                                     

14:00   Jesús García-Julián González Salas (Chile)         Frontenis masculino                       Jonathan Miranda-Tomás Suárez                                    15:00   María Borges-Diana Rangel (Venezuela)            Frontenis femenino                        Lucila Busson-Melina Spahn

16:00   Mariángel Mainero-Sofía Gutiérrez  (Uruguay)    Pelota de goma pareja femenina     María Lis García Calderón- Johanna Zair               

17:00   Miklos Vidal (Venezuela)                                  Mano individual frontón masculino  Nicolás Comas            

18:00   Manuel Domínguez- Raimundo Sáez (Chile)        Pelota de goma  pareja masculina   Facundo Andreasen- Santiago Andreasen

 

NATACIÓN ARTÍSTICA

 

Hora                            Prueba                                               Atleta                                     

16:00                           Dueto – Rutina técnica                      Camila Arregui-Trinidad López

 

BALONCESTO

 

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta                                     

17:45   Colombia        Fase de grupos                                  Equipo masculino

 

BOXEO

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

18:00   Beatriz Soares (Brasil)           Categoría hasta 60 Kg.            Dayana Sánchez

18:00   Hebert Carvalho (Brasil)        Categoría hasta 75 Kg.            Leandro Almirón

18:00   John Gutiérrez (Colombia)     Categoría hasta 64 Kg.          Ignacio Iribarren

 

 

FÚTBOL

 

Hora    Rival                           Prueba                                    Atleta                                     

21:00   Uruguay                      Semifinal                                 Equipo masculino

 

 

TENIS DE MESA

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                          

El programa se definirá a primera hora.

                       

 

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Argentina cosechó 2 medallas de oro (dos en esquí náutico), 7 de plata (dos en baloncesto 3 X 3, dos en tenis, una en esquí náutico, una en gimnasia trampolín y una en ciclismo pista) y 7 de bronce (tres en ciclismo pista, dos en esquí náutico, una en gimnasia trampolín y una en golf), en la octava jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018. Argentina sigue en el quinto puesto del medallero, con 21 medallas de oro34 de plata y 39 de bronce, lo que hace un total de 94. El detalle completo de hoy:

En el segundo y definitivo día de competencia del básquet 3x3, el seleccionado masculino conformado por Fausto Ruesga, Juan De La Fuente, Juan Hierrezuelo y Julián Eydallin se consagró subcampeón de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018.

 

Lograron la PRESEA PLATEADA al vencer a Chile, en la fase de grupos, por 22-17y volvieron a verse en semifinales donde los albicelestes se impusieron por 21-18. Mientras que, en la final. cayeron contra Uruguay por 21-17.,

 

Asimismo, en el Coliseo Polideportivo Evo Morales, el seleccionado femenino de la misma especialidad también consiguió la MEDALLA DE PLATA, luego de perder en la final con Venezuela por 22-10.

 

En el primer encuentro, Florencia Chagas, Sofía Acevedo, Sol Castro y María Victoria Fux, habían vencido a Chile por 21-13.

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la octava jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018, es el siguiente: