SOFIA GOICOECHEA SERÁ LA JOVEN EMBAJADORA EN BUENOS AIRES 2018

SOFIA GOICOECHEA SERÁ LA JOVEN EMBAJADORA EN BUENOS AIRES 2018 Prensa COA

El Comité Olímpico Internacional (COI) nombró a 76 jóvenes de todo el mundo que se desempeñarán como “Young Change-Makers” (anteriormente llamados “Jóvenes Embajadores”) durante los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, que se desarrollarán del 6 al 18 de octubre.

 

Los “Young Change-Makers” fueron elegidos por sus respectivos Comités Olímpicos Nacionales y su función será promover los valores olímpicos, apoyar a los jóvenes atletas durante la competencia y ayudarlos a aprovechar su experiencia en los Juegos al máximo, alentarlos a interactuar con deportistas de otras disciplinas y nacionalidades, y a participar de un programa único de actividades inspirando a los jóvenes a ser verdaderos embajadores de su deporte fuera del campo de juego.

 

 

La lista incluye atletas olímpicos activos, atletas que compitieron en ediciones anteriores de los Juegos Olímpicos de la Juventud, entrenadores deportivos, estudiantes y jóvenes profesionales, todos menores de 30 años.

 

La representante argentina será la golfista Sofía Goicoechea, quien participó en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 y fue la abanderada de la delegación argentina en la Ceremonia Inaugural.

 

A continuación, la lista completa de los “Young Change-Makers”:

 

Manaka Mathatho (Sudáfrica)

Paulina Fritz (Alemania)

Sofía Goicoechea (Argentina): Golf en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

Chloe Esposito (Australia): medalla de oro en los Juegos Olímpicos Río 2016, en pentatlón moderno

Anna-Maria Pollany (Austria)

Valiyeva Sakina (Azerbaiyán)

Daneka Headley (Barbados)

Anastasiya Lesik (Bielorrusia): Esquí Alpino en los Juegos Olímpicos de Invierno de la Juventud Innsbruck 2012

Nicky van Rossem (Bélgica)

Aleksandra Samardzic (Bosnia y Herzegovina): medalla de plata en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, en judo

Olerato Keegope (Botsuana)

Guilherme Moraes (Brasil)

Ivana Dineva (Bulgaria)

Fabrice Kwizera (Burundi)

Maggie Brennan (Canadá)

Maria Andrade (Cabo Verde): Taekwondo en los Juegos Olímpicos Río 2016

Sofía Machado Paonessa (Chile)

Dabin Yang (China)

Andreas Chrysostomou (Chipre)

Alexander Jiménez Ramírez (Colombia)

Gee Won Yoo (Corea)

Marija Lozancic (Croacia)

Cecilie Hedegaard Bak (Dinamarca)

Mohamed Zeyada (Egipto)

 Priscilla Lazo Nieto (Ecuador)

Katriin Kersa (Estonia): Natación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010

Ty Walker (Estados Unidos): Snowboard en los Juegos Olímpicos de Invierno Sochi 2014

Tessa Harman (Fiji)

Ekaterina Volkova (Finlandia): Gimnasia rítmica en los Juegos Olímpicos Río 2016

Ross Hobart (Gran Bretaña)

 Georgios Margaritis (Grecia)

Ming Tai Chan (Hong Kong): Salto en largo en los Juegos Olímpicos Río 2016

Istvan Peni (Hungría): Tiro en los Juegos Olímpicos Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 (medalla de oro y bronce)

Lakshman Rohith Maradapa (India)

Rivaldo Tandra Pangesthio (Indonesia): Basquet en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

Dearbhail McNamara (Irlanda): Natación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

Ingibjorg Kristin Jonsdottir (Islandia): Natación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010

Marco Fichera (Italia)

Miho Suzuki (Japón)

Bektur Kiyatbay (Kazajistán)

Tumelo Qophe (Lesoto)

Santa Blumberga (Letonia)

Christel El Saneh (Líbano)

Dominykas Spudvilas (Lituania)

María Delgado Del Río (México)

 Ana Svetova (Moldavia)

Joshua Sharpley (Namibia)

 Runa Moller Tangstad (Noruega)

Sarah Goss: medalla de plata en los Juegos Olímpicos Río 2016, en rugby

Aaqib Sherazi (Pakistán)

Carolina Joly (Panamá)

James Leia (Papúa Nueva Guinea)

Isabel Barnard (Holanda)

Pauline Lopez (Filipinas)

Mariana Rosado Meléndez (Puerto Rico)

Martim Ramoa (Portugal)

Nada Arakji (Qatar): Natación en los Juegos Olímpicos Londres 2012 y Río 2016

Babacar Dieng (Senegal)

Mirjana Ivkovic (Serbia)

Rania Rahardja (Singapur): Esgrima en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010

Alexandra Longova (Eslovaquia): Tiro con arco en los Juegos Olímpicos Río 2016

Katarina Beton (Eslovenia): Bádminton en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

Reshika Udugampola (Sri Lanka): Natación en los Juegos Olímpicos Londres 2012

Isabelle Söderberg (Suecia): Ciclismo en los Juegos Olímpicos Londres 2012

Steve Dreyfus (Suiza)

Xaviera Ilahibaks (Suriname)

Yin Cheng Chi (China Taipei): Triatlón en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

Lenka Rudova (República Checa)

Varitta Srijunvong (Tailandia): Basquet en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014

Murat Madan (Turqía)

Yuliia Levchenko (Ucrania): Salto en alto en los Juegos Olímpicos Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 (medalla de oro)

Inés Remersaro Coronel (Uruguay): Natación en los Juegos Olímpicos Londres 2012 y Río 2016

Keanu George (Islas Vírgenes Británicas)

Yara Hanssen (Zimbawe): medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010, en equitación

 

 

 

 

 

 

Visto 1227 veces