YA ESTÁN LOS PICTOGRAMAS DE BUENOS AIRES 2018

Del programa cultural, deportivo y educativo de Buenos Aires 2018 que acerca los valores del Olímpicos a los colegios porteños surgieron los diseños de los pictogramas de los III Juegos Olímpicos de la Juventud.

 

La consigna del proyecto, del que participaron más de 500 alumnos de las escuelas primarias porteñas, consistía en dibujar sobre una hoja de calcar, de un solo trazo, la imagen de un atleta haciendo una pose característica de su deporte. 

 

 

Los representan a los 32 deportes que competirán en Buenos Aires 2018 y a algunas de sus disciplinas.

 

El presidente del Comité Olímpico Argentino (COA) y del Comité Organizador de Buenos Aires 2018 (BAYOGOC) señaló: “Nos pusimos como objetivo que los pictogramas de Buenos Aires 2018 mostraran la esencia de nuestro proyecto”.

 

“Los pictogramas son un regalo de los chicos y chicas de las escuelas de Buenos Aires para los atletas juveniles del mundo”, añadió.

 

El proyecto, dirigido por la agencia de diseño Prójimo, comenzó con decenas de atletas juveniles argentinos haciendo poses características de sus deportes antes las cámaras fotográficas, bajo la supervisión de las federaciones deportivas argentinas. Con esas imágenes fueron elaborados los cuadernillos que se repartieron entre 500 alumnos de colegios primarios públicos y privados.

 

Concluido el proceso, que demandó cuatro meses, los diseñadores gráficos buscaron puntos en común entre los dibujos para elaborar los pictogramas finales, que luego fueron aprobados por las federaciones internacionales de cada deporte.

 

Los atletas que participaron de las sesiones fotográficas fueron: Valentina Pisani (Atletismo), Yovela Petrucci (Bádminton), Brenda Romero (Breaking), Valentín Rossi (Canotaje), Marcos Méndez (Ciclismo), Richard Kierkegaard (Ecuestre), Guido Liwski (Esgrima), Constanza Cerundolo (Hockey 5), Guadalupe Acevedo y Luca Ridao (Judo), Juan Ignacio Méndez (Natación), Abril De Candido (Levantamiento de pesas), Steffania Ceballos y Eduardo Lovera (Lucha), Exequiel Tuya (Patinaje de velocidad sobre ruedas), Pedro Dickson (Remo), Delfina Orlandini (Triatlón), Joaquín Molina (Karate), Alexis Orencel (Tenis de mesa), Gerónimo Luteral (Vela), Agustina Giannasio (Tiro con arco), Juan Hierrezuelo (Básquetbol 3x3), Brenda Churin (Beach volley), Mateo Gouk (Escalada deportiva), Victoria Saputo (Boxeo), Santiago Rufino (Futsal), Micaela Herbon (Gimnasia rítmica), Julián Jato (Gimnasia artística), Lucía Casajuana (Tiro), Vicente Marzilio (Golf), Milagros Cali (Taekwondo), Joaquín Aravena (Beach handball), Celina Saubidet Birkner (Vela), Ignacio Mendy (Rugby Sevens), Sebastián Báez (Tenis), Juan Girard (Triatlón), Belén Serrano (Pentatlón moderno), Juan Ignacio Méndez (Saltos ornamentales).

 

Visto 1561 veces