PARETO, LANGE Y CARRANZA, ATLETAS MODELO PARA BUENOS AIRES 2018

PARETO, LANGE Y CARRANZA, ATLETAS MODELO PARA BUENOS AIRES 2018 Prensa COA

Paula Pareto (judo), Santigo Lange y Cecilia Carranza (vela), campeones en Río 2016, cumplirán una nueva función en los Juegos Olímpicos ya que fueron designados por el Comité Olímpico Internacional (COI) como “Athlete Role Models” (atletas modelo) para transmitir sus experiencias y apoyar a todos los atletas jóvenes que participen de los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

 

 

“Mi objetivo es ayudar a los jóvenes atletas de elite y compartir las experiencias que me enseñaron los valores del deporte y de la vida. Me gustaría hacerles saber que se puede practicar un deporte al más alto nivel y estudiar al mismo tiempo, porque la vida deportiva se termina y es importante saber cómo continuar después”, expresó la judoca de 32 años, quien se recibió de médica al mismo tiempo que competía por el mundo.

 

 

 

Pareto, Lange y Carranza fueron elegidos junto con otros 15 deportistas que se destacan a nivel internacional y todos ellos se suman a una lista de 25 atletas que ya habían sido seleccionados por el COI en noviembre pasado para desempeñar este rol.

 

 

Los 40 “Athlete Role Models” fueron nombrados por las Federaciones Internacionales de los 32 deportes que componen el programa olímpico de Buenos Aires 2018. Diez de ellos son destacados atletas olímpicos argentinos: Gabriela Sabatini y David Nalbandian (tenis), Matías Albarracín (equitación), Belén Pérez Maurice (esgrima), Federico Gil (tiro), Matías Paredes (hockey sobre césped), Cristian Rosso (remo) y los recientemente designados Paula Pareto (judo), Santigo Lange y Cecilia Carranza (vela).

 

 

Lista de los 17 Atletas Modelo:

 

Atletismo: Fabiana Murer (Brasil) y Félix Sánchez (República Dominicana)

Canotaje: Henriette Engel Hansen (Dinamarca)

Clavados: Tania Cagnotto (Italia) y Rommel Pacheco (México)

Judo: Paula Pareto

Karate: Iván Leal Reglero (España) y Nassim Varasteh (Canadá)

Natación: Mireia Belmonte (España) y Thiago Pereira (Brasil)

Pentatlón Moderno: Yane Marques (Brasil) y Charles Fernández (Guatemala)

Tenis de Mesa: Galia Dvorak (España) y Seung Min Ryu (Corea del Sur)

Vela: Santiago Lange y Cecilia Carranza

Voley: Emmanuel Rego (Brasil)

 

Visto 1125 veces