PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL JUEVES 2 DE DICIEMBRE

Básquet 3x3 hace su debút en Cali 2021 Básquet 3x3 hace su debút en Cali 2021 Prensa COA

El programa de actividades deportivas para el jueves 2 de diciembre en los I Juegos Panamericanos Junior Cali 2021, es el siguiente:

 

 

ATLETISMO 

A partir de las 8:30 Aldana Garibaldi y Luciana Gómez Iriondo – Salto con garrocha  

A partir de las 8:30 Julio Nóbile y Sebastián Tommasi – Lanzamiento de martillo 

A partir de las 16:05 Guillermina Cossio – 200m  

A partir de las 16:30 Mariam Buenanueva – Heptatlón (salto en largo, lanzamiento de jabalina) 

A partir de las 16:31 Nahuel Pinti y Bautista Diamante – 200m

16:50 Valentina Polanco – 100m con vallas   

17:40 María Eugenia Farhust – 1500m 

19:40 Final Relevos 4x100m masculino  

 

BASQUET 3x3 

12:30 Selección femenina vs Haití – Grupo D 

16:00 Prueba de lanzamientos mixto – Sofía Acevedo y Joaquín Ortiz  

17:00 Selección masculina vs Santa Lucía – Grupo D 

18:30 Selección masculina vs Chile – Grupo D 

19:30 Selección femenina vs Haití – Grupo D 

 

CICLISMO DE RUTA 

9:00 Aylén Balmaceda, Ludmila Posse, Maribel Aguirre y Micaela Gutiérrez – Final ruta individual femenino 

 

NATACIÓN ARTÍSTICA 

A partir de las 9:00 Luisina Caussi y Camila Pineda Bootello – Rutina técnica 

 

PATINAJE VELOCIDAD  

9:00 Akemi Kuwada – Clasificación Vuelta al circuito femenino 

9:20 Francisco Reyes Petrelli – Clasificación Vuelta al circuito masculino 

17:00 Yazmín Godoy – Final 10000m puntos femenino 

17:40 Exequiel Tuya – Final 10000m puntos masculino 

 

PENTATLÓN MODERNO 

A partir de las 10:30 Camila Fuenzalida y Martina Armanazqui – Final Individual femenino (Natación, bonus round esgrima, equitación y laser run) 

 

SOFTBOL 

10:00 Selección femenina vs Colombia – 7º puesto 

 

TENIS 

10:00 Luciana Moyano vs Juliana Cortim (Brasil) – Cuartos de final Individual 

10:00 Manuel La Serna vs Juan Carlos Prado (Bolivia) – Cuartos de final Individual  

10:00 Lautaro Midón vs Gonzalo Bueno (Perú) – Cuartos de final Individual 

No antes de las 13:00 Lautaro Midón- Manuel La Serna vs Pedro Días-Joao Loureiro (Brasil) - Semifinales Dobles masculino 

No antes de las 15:30 Luciana Moyano- Lautaro Midón vs Julia García-Emiliano Aguilera (México) – Semifinales Dobles mixto 

 

TENIS DE MESA 

10:00 Camila Kaizoji vs Valentina Ríos (Chile) - Cuartos de final Individual 

10:00 Santiago Lorenzo vs Rodrigo Hidalgo (Perú) - Cuartos de final Individual 

 

VELA 

A partir de las 12:00 Juan Pablo Cardozo – Láser ILCA Regatas 1 y 2 

A partir de las 12:10 Luciana Cardozo – Láser ILCA Regatas 1 y 2 

A partir de las 14:30 Marcos Quiroga – Windsurf Regatas 1, 2 y 3 

A partir de las 14:40 Celina Saubidet Birkner – Windsurf Regatas 1, 2 y 3 

 

VOLEIBOL 

20:30 Selección femenina vs Colombia – Grupo A 

 

VOLEIBOL DE PLAYA

 

9:40 Carla De Brito-Maia Najul Rosas vs Guatemala - Octavos de final 

13:30 Bautista Amieva-Tomás Capogrosso vs Brasil o Nicaragua - Cuartos de final 

 

Sujeto a modificaciones.

Expresado en horario de Colombia, para Argentina sumar 2 horas.

Visto 315 veces