6 DE JUNIO: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS

6 DE JUNIO: PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ARGENTINOS Prensa COA

Argentina cosechó 6 medallas de oro (dos en canotaje, una en hockey sobre césped, una en tiro deportivo, una en pentatlón moderno y una en tenis de mesa), 6 de plata (dos en boxeo, una en balonmano, una en taekwondo, una en pentatlón moderno y en patinaje artístico) y 9 de  bronce (cuatro en atletismo, una en boxeo, una en taekwondo, uno en natación artística, una en tenis de mesa y en gimnasia rítmica), en la decimosegunda jornada de los XI Juegos Suramericanos – Cochabamba 2018. Argentina sigue en el cuarto puesto del medallero, con 34 medallas de oro45 de plata y 57 de bronce, lo que hace un total de 136. El detalle completo de hoy:

 

 

CANOTAJE

 

Agustín Rodríguez conquistó la MEDALLA DE ORO en el K1 1000 metros, al ganar la final con un tiempo de 3:55:60. La medalla plateada se la llevó el brasilero Vagner Souta, con un registro de 3:57:77, y la de bronce, el uruguayo Sebastián Delgado, con 3:59:34.

En el K2 1000 metros, la dupla argentina Agustín Rodríguez-Joaquín Malaval también se llevó la MEDALLA DE ORO, cronometrando 3:26:77. La plata se la llevaron los brasileros Edson Freitas Da Silva-Roberto Maehler (3:29:27) y el bronce, los uruguayos Erick Cabrera-Matías Otero (3:30:07).

Luciano Méndez terminó quinto en la competencia de C1 1000 metros, con un tiempo de 4:38:74. La presea dorada quedó en manos del brasilero Isaquías Queiróz (4:18:81); la de plata, del colombiano Sergio David Díaz (4:26:69) y la de bronce, del chileno Michael García Alegría (4:30:09).

 

PENTATLON MODERNO

 

Un hecho poco habitual ocurrió en esta competencia: el podio estuvo habitado por las tres representantes argentinas, pero como una reglamentación de la ODESUR no permite que eso ocurra, Pamela Zapata fue desplazada del tercer puesto. Iryna Khokhlova recibió la MEDALLA DE ORO, con 1202 puntos; Johanna Zapata, la MEDALLA DE PLATA, con 1191 y la brasilera María Chaves se llevó la de bronce que le correspondía a Pamela Zapata (1164), con 1143.

En natación, Khokhlova fue primera, con un tiempo de 2:28:57 y 253 puntos; Pamela Zapata, cuarta, con 2:35:63 y 239 y Johanna Zapata, octava, con 2:43:63 y 223. En esgrima, Khokhlova volvió a ser primera, con 21 victorias y 282 puntos; Johanna Zapata, segunda, con 19 y 266 y Pamela Zapata, cuarta, con 18 y 258. En equitación, Johanna Zapata se ubicó primera, con 7 penalizaciones y 290 puntos; Pamela Zapata, cuarta, con 7 y 286 y Khokhlova, quinta, con 14 y 286. En la prueba combinada, Khokhlova, octava, con 15:19:00 y 381 puntos; Pamela Zapata, novena, con 15:19:00 y 381 y Johanna Zapata, decimotercera, con 14:48:00 y 412.

 

TENIS DE MESA

 

Gastón Alto-Horacio Cifuentes, en el doble masculino se quedaron con la MEDALLA DE ORO, luego de vencer en la final a los paraguayos Marcelo Aguirre-Axel Gavilán por 11-8, 11-3, 11-6 y 11-8. El podio se completó con Chile y Brasil, que compartieron el bronce.

El doble mixto, Camila Argüelles-Horacio Cifuentes se quedaron con la MEDALLA DE BRONCE al caer en semifinales ante las brasileras Bruna Takahashi-Vitor Ishiy por 11-9, 11-6, 8-11, 12-10, 15-17, 10-12 y 11-3. La medalla de oro quedó en poder de Brasil; la de plata fue para Colombia y Argentina compartió el bronce con Ecuador.

En individuales femeninos, Ana Codina le ganó a la venezolana Camila Obando por 5-11, 11-8, 11-6 y 12-10; Camila Argüelles, a la boliviana Megan Rocha por 11-5, 11-2 y 11-4; Naomi Iwasa, a la boliviana Sdenk Moscoso por 11-3, 11-6 y 11-5. Naomi Iwasa cayó ante la colombiana Luisa Zuluaga 8-11, 11-3, 11-5 y 11-6; Camila Argüelles, frente a la chilena Judith Morales por 11-4, 11-8 y 11-6; Ana Codina, con la peruana Ángela Mori por 11-2, 14-16, 13-11 y 11-4

En individuales masculinos, Pablo Tabachnik le ganó al chileno Gustavo Gómez por 11-8, 11-5, 7-11 y 11-5; Horacio Cifuentes, al paraguayo Axel Gavilán por 11-7, 12-10 y 11-4; Pablo Tabachnik, al venezolano Cecilio Correa por 11-8, 11-6 y 11-7; Gastón Alto al ecuatoriano John Espinoza por 11-9, 11-9 y 11-7. Gastón Alto perdió con el brasilero Thiago Farías por 11-5, 8-11, 11-7 y 11-8; Horacio Cifuentes, con el venezolano Marco Navas por 10-12, 11-9, 11-9 y 12-10

 

HÓCKEY SOBRE CÉSPED

 

El seleccionado masculino logró colgarse la MEDALLA DE ORO luego de vencer en la final a Chile por 1-0, con gol de Gonzalo Merino a los 10 minutos del tercer cuarto. Integraron el plantel campeón de Los Leones los siguientes jugadores: Alan Andino, Federico Moreschi, Gonzalo Merino, Gustavo Gómez, Ian Rothbart, Juan Ignacio Catán, Lautaro Córdoba, Manuel Sacchetti, Marc Ganly, Martín Ferreiro, Agustín Bugallo, Nicolás Garrones, Nicolás Acosta, Tomás Bettaglio, Tomás Rodríguez Larrinaga y Tomás Santiago.

 

TIRO DEPORTIVO

 

Alexis Eberhardt ganó la MEDALLA DE ORO en la prueba de los 50 metros rifle tres posiciones, con 440 puntos, mientras que Martín Pasero se ubicó sexto, con 390. En las eliminatorias, Eberhardt yPasero habían terminado segundo y tercero, con 1159 y 1158 puntos, respectivamente. El peruano Daniel Vizcarra se colgó la medalla de plata (436 puntos) y el chileno Anyelo Parada se llevó la de bronce (423).

En pistola de aire 10 metros, Juan Fragueiro quedó séptimo, con 134 puntos; en la eliminatoria, Fragueiro había sido cuarto (565 puntos), mientras que Silvio Ciaburri quedó decimotercero (548) y no superó el corte. La medalla de oro fue ganada por el peruano Marko Carrillo (232); la de plata, por el ecuatoriano Yautung Cueva (231) y la de bronce, por el brasilero Juan Antonio De Souza (212).

María Pía Herrera y Rocío Ravier, en pistola de aire 10 metros, no consiguieron meterse entre las ocho mejores. En la eliminatoria, Herrera se ubicó décima y Ravier, undécima, ambas con 540 puntos.

La primera serie de skeet, sobre 75 platos, muestra a los dos argentinos al topo de las posiciones: Ariel Romero está primero, con 72 puntos, mientras que Fernando Gazzotti comparte el segundo lugar con el chileno Matías Martínez, con 69 puntos cada uno.

 

BOXEO

 

Leandro Blanc consiguió la MEDALLA DE PLATA en la categoría hasta 49, al perder en la final ante el colombiano Yuberjen Martínez por fallo unánime (5-0).

En la categoría hasta 49 kilos, Carlos Alanis también se llevó la MEDALLA DE PLATA, luego de perder en la final frente al venezolano Yoel Finol. Previamente, había vencido por 5-0 al representante de Guyana, Keevin Allicock.

Ramón Quiroga, en la categoría de hasta 52 kilos, recibió la MEDALLA DE BRONCE, a que el lunes pasado había caído en las semifinales ante el peruano Rogger Rivera.

 

TAEKWONDO

 

Martín Sío subió al segundo escalón del podio para recibir la MEDALLA DE PLATA en la categoría más de 80 kilos, al perder en la final contra el brasilero Maicon De Andrade por 13-0. Antes había superado al venezolano Luis Álvarez por 2-1 y al uruguayo Braian Elliot por 6-5.

En la categoría más de 67 kilos, Candela Cazzappa obtuvo la MEDALLA DE BRONCE luego de perder en semifinales con la venezolana Carolina Del Valle Fernández (medalla de plata) por 5-0. El oro se lo llevó la colombiana Gloria Mosquera.

Cristina Vázquez perdió ajustadamente, en la categoría más de 67 kilos, ante la uruguaya Josefina Arzuaga por 14-13 en cuartos de final. El podio: Caroline Gomes (Brasil, oro), Carolena Carstens (Panamá, plata) y compartieron el bronce Josefina Arzuaga (Uruguay) y Alba Lucero Gómez (Colombia).

 

BALONMANO

 

El seleccionado masculino se adjudicó la MEDALLA DE PLATA al perder en la final ante Brasil por 25-22, con un parcial de 10-10, y lograron la clasificación para los Juegos Panamericanos – Lima 2019. Los goles de Los Gladiadores fueron anotados por Federico Fernández (3), Santiago Baronetto (3), Federico Vieyra (3), Matías Schultz (2), Pablo Vainstein (2), Diego Simonet (2), Lucas Moscarielo (2), Pablo Simonet (2), Santiago Baronetto (2) y Julián Souto Cueto.

 

PATINAJE ARTÍSTICO

 

Giselle Soler obtuvo la MEDALLA DE PLATA en la prueba libre femenina, al finalizar segunda con 12 puntos; Azul Romagnoli terminó cuarta, con 10 puntos. El podio se completó con la brasilera Bruna De Castro (oro, con 13) y la ecuatoriana Samia Bitar (bronce, con 11).

En la prueba masculina, Edgar Waterbor finalizó cuarto, con 7 puntos, y Juan Francisco Sánchez, séptimo, con 4.

 

ATLETISMO

 

En lanzamiento de jabalina, Braian Toledo conquistó la MEDALLA DE BRONCE, con una marca de 78,57 metros. Toledo compartió el podio con el colombiano Arley Ibarguen (oro, 80,11) y el representante de Guyana, Leslain Alvino (plata, 78,65).

Micaela Levaggi obtuvo la MEDALLA DE BRONCE en la prueba de los 1500 metros, con un tiempo de 4:30:88, mientras que María Luz Tesuri terminó séptima, con 4:49:19. El podio se completó con la colombiana Muriel Coneo (oro, 4:27:10) y la uruguaya María Pía Fernández (plata, 4:30:56).

En la misma prueba de los 1500 metros, pero para caballeros, Federico Bruno también se llevó la MEDALLA DE BRONCE, con un registro de 3:54:34. Lo acompañaron en el podio, el chileno Carlos Martín Díaz (oro, 3:50:82) y el peruano Willy Canchanya (plata, 3:51:12).

Carlos Layoy se quedó con la MEDALLA DE BRONCE en salto en alto, con una marca de 2,25 metros. Los otros dos que subieron al podio fueron el venezolano Eure Yáñez (oro, 2,28) y el brasilero Fernando Carvalho (plata, 2,25).

En la prueba de 110 metros con vallas, Agustín Carrera se ubicó séptimo, con un tiempo de 14:00; antes había sido cuarto en la eliminatoria (14:15). Las medallas fueron ganadas por el brasilero Eduardo Dos Santos (oro, 13:44), y por los colombianos Fanor Escobar (plata, 13:61) y Juan Carlos Moreno (bronce, 13:68).

Victoria Woodward terminó séptimos en los 100 metros, con un tiempo de 11:77; había sido cuarta en la eliminatoria (11:48). Accedieron al podio, las ecuatorianas Narcisa Landazuri (oro, 11:12) y Ángela Tenorio (plata, 11:13) y la brasilera Vitoria Silva (bronce, 11:23).

En la competencia de 400 metros, Ayelén Diogo se ubicó sexta (55:07) y Martínez, octava (55:64). Las tres medallista fueron: la colombiana Yenifer Padilla (oro, 52:14), la brasilera Geisa Muñiz (plata, 52:93) y la chilena Fernanda Mackenna (bronce, 53:60).

Guillermo Ruggieri se clasificó tercero, con 52:81, en una de las eliminatorias de los 400 metros con vallas, cuyas semifinales y final se correrán mañana.

Sergio Pandiani, en el decatlón, finalizó en el quinto puesto, con 7260 puntos. En las pruebas realizadas hoy, se ubicó sexto en los 110 metros con vallas, con un tiempo de 14:77 y sumó 878 puntos; quinto en lanzamiento de disco, con una marca de 39,77 y 660 puntos; quinto en salto con garrocha, con 3,6 metros y 509 puntos; tercero en lanzamiento de jabalina, con 55,97 metros y 677 puntos; y ganó la prueba de los 1500 metros, con un tiempo de 5:06:52, sumando otros 523 puntos.

 

NATACIÓN ARTÍSTICA

 

Argentina (Camila Arregui-Trinidad López-Brunela Neri-Lucía Marelli-Valentina Marelli-Constanza Re-Chiara Neri-Luisina Caussi-Candela Rapelli) ganó la MEDALLA DE BRONCE en la prueba por equipos, al sumar 149,96 puntos (73,127 en el técnico y 76,833 en el libre). El podio se completó con Colombia (oro, 160,84) y Chile (plata, 150,8).

 

GIMNASIA RÍTMICA

 

En el concurso 2º ejercicio (tres balones y dos cuerdas), Argentina (Virginia López-Ana Arrascaeta-Karen Morales-Giuliana Casini-María Eugenia Reyna) se adjudicó la MEDALLA DE BRONCE, al terminar tercera, con 10,35 puntos. Completaron el podio, Brasil (13,65) y Venezuela (11,85).

En concurso 1º ejercicio, el equipo argentino (Virginia López-Paula Londero-Ana Arrascaeta-Giuliana Casini-María Eugenia Reyna) terminó cuarta, con 8,95.

En múltiple individual, Sol Martínez Fainberg finalizó quinta, con 45 puntos y Sofía Bergliaffa, novena, con 37,75.

 

BALONCESTO

 

El seleccionado masculino venció a Bolivia por 83 a 62, con parciales de 24-8, 45-25 y 64-37, y definirá la medalla de oro mañana con Paraguay. Los goleadores del equipo albiceleste fueron Marco Giordano (19), Lucas Reyes (14), Juan De La Fuente (12), Christian Bihurriet (10), Bautista Lugarini (9), Francisco Farabello (8), Francisco Caffaro (6), Julián Eydalli (3) y Fausto Ruesga (2).

 

SQUASH

 

El equipo masculino superó 3-0 a Bolivia (Leandro Romiglio venció a Gabriel Torrez por 33-10; Francisco Obregón, a Luis Vargas por 33-11 y Federico Cioffi, a Andrés Rodríguez por 33-8) y a Chile, por 2-0 (Leandro Romiglio, a Jaime Pinto por 33-21 y Francisco Obregón, a Maximiliano Camiruaga por 41-29). Mañana disputará la final con Perú.

En tanto, el equipo femenino le ganó por 2-1 a Ecuador (María Falcione venció a Andrea Soria por 38-29; Pilar Etchechoury perdió con María Paula Moya por 37-33 y Camila Grasso se impuso a María Buenaño por 41-33). Mañana jugará la final con Colombia.

 

VOLEIBOL

 

El seleccionado femenino vencieron a Perú por 3-2, con parciales de 20-25, 25-22, 26-24, 16-25 y 15-13, y mañana jugará la final ante Colombia, por la medalla de oro.

 

PELOTA VASCA

 

En frontenis femenino, Lucila Busson-Melina Spahn le ganaron a las peruanas Mia Rodríguez-Nathaly Paredes por 15-6 y 15-9; en frontenis masculino, Jonathan Miranda-Tomás Suárez superaron a los peruanos David Yupanqui-Juan Bezada por 15-7 y 15-7; en trinquete pelota goma masculino, Facundo Andreasen-Santiago Andreasen se impusieron a los venezolanos José Zarraga-Jaime Vera por 15-3 y 15-3 y en trinquete pelota goma femenino, María García-Johanna Zair le ganaron a las bolivianas Jéssica Mena-Ana Díaz por 15-4 y 15-0.

           

FÚTBOL SALA

 

El seleccionado femenino venció por 4-0 a Paraguay, con goles de Silvina Nava, Sofía Florentín, Lorena Benítez y Carina Núñez.

 

VOLEIBOL PLAYA

 

Las argentinas Ana Gallay-Fernanda Pereyra perdieron ante las colombianas Diana Ríos-Yuli Ayala por 2-0, con parciales de 23-21 y 21-18, y quedaron fuera de los Juegos en cuartos de final.

 

LUCHA

 

En la categoría hasta 50 kilos, Evelyn Sosa arrancó su participación del día perdiendo con la peruana Thalia Mallqui por 3-0; luego le ganó a la boliviana Sonia Calleja por 4-0; a continuación volvió a perder, ahora ante la colombiana Carolina Castillo por 4-0 y por último fue vencida por la ecuatoriana Jacqueline Mollocana por 3-1.

 

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

 

EL MEDALLERO

 

PAÍS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

COLOMBIA

79

66

62

207

BRASIL

78

47

51

176

VENEZUELA

34

53

48

135

ARGENTINA

34

45

57

136

CHILE

32

28

44

104

ECUADOR

23

14

43

80

PERÚ

17

25

34

76

PARAGUAY

4

9

11

24

URUGUAY

4

6

15

25

BOLIVIA

3

11

12

26

PANAMÁ

2

4

3

9

SURINAM

1

0

1

2

ARUBA

0

2

1

3

GUYANA

0

1

4

5

Visto 665 veces