Programa Deportivo para el jueves 11 de octubre

Programa Deportivo para el jueves 11 de octubre Prensa COA

El programa de actividades deportivas para mañana, correspondiente a la quinta jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires, es el siguiente:

 

GOLF

 

Hora    Prueba                                                                        Atleta                                     

08:30   Stroke Play Individual F - Ronda 3                           Ela Anacona

10:40   Stroke Play Individual M - Ronda 3                           Mateo Fernández de Oliveira

 

 

TIRO DEPORTIVO

 

Hora    Prueba                                                                                   Atleta                         

09:00   Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos     Facundo Firmapaz

09:00   Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos     Alliana Volkart

 

 

BEACH HANDBALL

 

Hora    Rival                            Instancia                                             Equipo                       

10:00   Croacia                       Ronda Principal                                  Femenina

12:30   Tailandia                     Ronda Principal                                  Masculina

14:30   Hungría                       Ronda Principal                                  Femenina

17:00   España                       Ronda Principal                                  Masculina

 

NATACIÓN

 

Hora    Prueba                                                           Atleta                                                 

10:42  50m Libre F – Series                                             Julieta Lema

 

 

CICLISMO BMX

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

11:00   Estilo libre por Equipos Mixtos – Big Final                Agustina Roth

12:05   Estilo libre por Equipos Mixtos – Big Final                Iñaki Iriartes   

 

 

TRIATLON

 

Hora    Prueba                                                                      Atleta                                     

11:00   Relevos Mixtos – Final                                              Delfina Orlandini (América 3)

 

 

HOCKEY 5s

 

Hora    Rival                Instancia                                             Equipo                                   

11:00   México            Ronda Preliminar – Grupo A             Masculino

16:15   Uruguay          Ronda Preliminar – Grupo A             Femenino

 

 

TENIS

 

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                         

11:30   Adrian Andreev (Bulgaria)     Individual – Semifinal             Facundo Díaz Acosta

14:30   Burel/Gaston (Francia)          Dobles Mixtos – 2º Ronda     Carlé/Báez

 

 

BASQUET 3X3

 

Hora    Rival                            Instancia                                             Equipo                       

13:00   Mongolia                     Ronda Preliminar – Grupo C             Masculino

14:30   Estados Unidos          Ronda Preliminar– Grupo C              Masculino

 

 

VELA

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

13:35   Winsurf Techno 293 M – 10º Regata                        Belisario Koop Abraham

13:45   Winsurf Techno 293 F – 10º Regata                         Celina Saubidet Birkner

12:00   Kiteboarding F – 6º Regata                                       Ona Romani

12:00   Kiteboarding M- 6º Regata                                       Gerónimo Lutteral

 

 

BEACH VOLLEY

 

Hora    Rival                            Instancia                                 Dupla                                     

16:00   Estados Unidos          Ronda Preliminar                   Churin/Villar (Femenina)

 

 

ATLETISMO

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

16:15   Lanzamiento de Disco – Etapa 1                              Lázaro Bonora

 

 

BAILE DEPORTIVO

 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

16:52   Equipos Mixtos – Cuartos de Final                           Mariano Carvajal Matus

 

 

(*) Los horarios están expresados a partir de la hora en la que inicia la primera instancia de la competencia.

Este programa está sujeto a modificaciones.

 

 

Visto 1921 veces