La nadadora argentina Delfina Pignatiello brilló en el Centro Acuático de la Videna y ganó la medalla dorada en los 800 metros libre en Lima 2019, la segunda en su debut en Juegos Panamericanos.

 

 

La argentina realizó las dieciséis piletas en un tiempo de 8 minutos, 29 segundos y 42 centésimas, muy por delante de la estadounidense Mariah Denigan (8:34.18) y la brasileña Viviane Eichelberger Jungbl (8:36.04).

 

La judoca argentina Paula Pareto finalizó fuera del podio su participación en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, siendo la primera vez en sus cuatro participaciones que no consigue colgarse una medalla en esta competencia.

 

 

En sus tres participaciones anteriores en Juegos Panamericanos, la "Peque" había conseguido ganar una medalla de cada color: en Río de Janeiro 2007 fue de bronce, en Guadalajara 2011 fue dorada y en Toronto 2015 fue de plata.

El seleccionado argentino femenino de voley venció a Brasil por 3-0, la primera victoria en esta competencia desde Mar del Plata 1995, y consiguió el pase a semifinales en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

 

 

El equipo dirigido por Hernán Ferraro se impuso con parciales de 23-23, 25-19 y 25-23, en 1 hora y 34 minutos, en la Villa Deportiva Regional del Callao.

El seleccionado argentino masculino de hockey sobre césped venció a Estados Unidos por 5 a 0, en una de las semifinales de los Juegos Panamericanos de Lima 2019, y ahora irá en busca de la medalla dorada y la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

 

 

Los goles fueron marcados por Matías Paredes, Lucas Vila, Agustín Mazzilli, Maico Casella y Lucas Martínez.

La delegación argentina de remo brilló en la pista de remo Albufera Medio Mundo-  Huacho, donde consiguió medallas doradas en doble par de remos cortos  y cuatro remos masculinos, y una de bronce en doble par de remos cortos femenino.

 

 

En primer turno, la dupla compuesta por Cistian Rosso y Rodrigo Murillo se quedó con el primer lugar en la final de doble par de remos cortos, con un tiempo de 6 minutos, 25 segundos y 15 centésimas, por delante de la pareja de Cuba (6m.27seg.43) y de Brasil (6m.29seg.72), que completaron el podio.

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la decimosexta jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En la jornada de hoy, la decimoquinta de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la delegación argentina sumó dos de plata (Pascual Di Tella, en la prueba de sable de esgrima y María José Vargas, en el individual femenino de racquetbol) y una de bronce (Isabel Di Tella, en la competencia de espada de esgrima). Argentina se ubica sexta en el medallero, con 17 preseas de oro, 20 de plata y 18 de bronce, lo que hace un total de 55. El detalle completo de hoy:

 

 

La selección masculina de fútbol se metió en la final de los Juegos Panamericanos Lima 2019 tras superar a Uruguay por 3-0, con goles de Adolfo Gaich, en dos ocasiones, y Carlos Valenzuela, de penal. El equipo de Fernando Batista irá por el oro este sábado 10 frente a Honduras.
 
 
La selección jugó un muy buen partido, con concentración para neutralizar los intentos rivales e inteligencia para lograr profundidad por los costados. Cumplió en defensa y en ataque y redondeó una gran actuación, que la metió en la definición.

Los hermanos Isabel y Pascual Di Tella consiguieron medalla de bronce y plata para la delegación argentina, respectivamente, en la competencia de esgrima de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

 

 

En la final de sable, Pascual perdió ante el estadounidense Daryl Homer por 15-13 y se quedó con la presea plateada, en tanto que Isabel, en espada, perdió en semifinales ante la venezolana Patrizia Piovesán, por 15-12.

 

María José Vargas se quedó con la medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, al perder en la definición del racquetbol femenino ante la mexicana Paola Longoria por 15-7 y 15-9.

 

 

Vargas dio lo mejor de sí, pero no pudo con la mejor jugadora  del mundo, invicta desde 2018, que defendía las medallas de oro ganadas en Guadalajara 2011 y Toronto 2015. 

 

Página 3 de 15