La dupla masculina de Mauro Zelayeta y Juan Bautista Amieva perdió en la semifinal por 20-22, 21-17 y 15-12 frente a Matthew Immers e Yorick de Groot de Holanda

 

Los chicos argentinos quieren ganar la medalla de bronce que se pondrá en juego mañana desde las 14 cuando se enfrenten a los húngaros Artur Hajos y Bence Attila Streli.

 

Franco Serrano y la egipcia Salma Abdelmaksoud ganaron la medalla de plata en la prueba por equipos internacional, al reunir 1156 puntos, ubicándose detrás de la china Yewen Gu y el egipcio Ahmed Elgendy (medalla de oro, 1168) y delante de la española Laura Heredia y el polaco Kamil Kasperczak (medalla de bronce), con 1148. Martina Armanazqui Tur y el moldavo Alex Vasilianov terminaron la competencia en el noveno puesto, con 1100 puntos.

 

El programa de actividades deportivas para mañana, correspondiente a la décimo primera jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires, es el siguiente:

 

CICLISMO

 

Hora    Prueba                                               Atleta                                                 

11:00  Comb. por equipos – Critteriums          Valentina Muñóz y Camila Samso

13:00 Comb. por equipos - Critteriums            Yoel Vargas y Agustín Durán

Con una notable actuación de Juan Esteban De la Fuente, hizo 5 de 6 en simples y 3 de 9 en dobles, Argentina venció a Georgia por 21-12 y avanzó a las semifinales del torneo masculino de básquet 3X3 en los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires 2018.

 

Argentina estuvo en todo momento arriba en el marcador, sacando la mayor diferencia cuando faltaban 3 minutos y 02 segundos para el final y ganaba 16-5 (11 tantos de ventaja).

 

En semifinales, Argentina se encontrará con Ucrania, que en otro de los partidos de cuartos venció a Italia por 14-11.

La ilusión de meterse en la lucha por las medallas se quedó en los cuartos de final para el seleccionado femenino de básquet 3X3, ya que en esa instancia cayó ante China, que consiguió anotar primero en el tiempo extra ya que los 10 minutos terminaron igualados en 17 tantos.

 

El partido arrancó muy parejo, aunque siempre con una leve ventaja a favor de Argentina, pero promediando el mismo China comenzó a revertir la situación hasta sacar 5 puntos de ventaja. Cuando faltaban apenas 40 segundos, las chinas ganaban 17-12, pero Argentina no se dio por vencida y, con la pelota en el aire cuando sonó la chicharra, Florencia Chagas logró los dos puntos que forzaron la continuidad del juego. China anotó primero y ahí terminó de esfumarse la ilusión por las medallas.

Valentín Rossi con un tiempo de 1:14:700 perdió ante el esloveno Lan Tominc en la competencia de uno contra uno de los cuartos de final de la prueba de kayak con obstáculos.

 

En la etapa clasificatoria el oriundo de San Pedro había concluido quinto con una marca de 1:15:74, salió a pista con el polaco Wojciech Pilarz, y en el repechaje quedó segundo con un tiempo de 1:15:91 donde compitió con el tunecino Zayden Ben Hassine.

En cross country en circuito corto de la prueba Combinada por equipos femenina Valentina Muñoz con un registro de 19 segundos y 21 centésimas se ubicó en la decimocuarta ubicación y sumó 3 puntos en la tabla general.

 

En la fase eliminatoria Muñoz se había posicionado séptima con un tiempo de 15:56 en la serie que donde se impuso la austríaca Stigger (15:38). Mientras que Camila Samso finalizó undécima con 16:39, quedando fuera de la instancia final.

 

En la rama masculina, Agustín Durán debió abandonar en la final por un problema mecánico en su bicicleta, que le hizo perder más de un 80% de tiempo con relación al primero, lo que por reglamento lo obliga a desertar; de esta manera, los varones no adicionaron puntos en la general.

 

A Durán el registro de 17:02 le valió la clasificación a la final de la que Yoel Vargas se vio imposibilitado de acceder ya que concluyó undécimo con 16:39 en su manga.

Fausto Ruesga en volcadas de básquet, el seleccionado masculino de rugby seven y Nazareno Sasia en lanzamiento de bala en atletismo, le dieron a Argentina otras tres MEDALLAS DE ORO, en la novena jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires 2018, la que más preseas de ese metal le aportó a la delegación nacional. También se agregaron hoy dos MEDALLAS DE BRONCE: Sofía Acevedo, en lanzamientos de básquet y Ela Anacona-Mateo Fernández de Oliveira, en la competencia por equipos mixtos de golf. Argentina acumula 9 medallas de oro, 8 de plata y 8 de bronce, lo que hace un total de 25. El detalle completo de hoy:

 

Los Pumitas 7s se consagraron campeones olímpicos por primera vez en la historia. En la final de los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 se impusieron a Francia por un categórico 24 a 14 y concluyeron el certamen de forma invicta poniendo de manifiesto su contundencia y superioridad.

 

Los tries del equipo argentino fueron convertidos por Ignacio Mendy, Lucio Cinti, Nicolás Roger y Ramiro Costa. Para los galos, Troubal llegó dos veces al ingoal.

 

La presea de bronce quedó en poder de Japón.

 

El programa de actividades deportivas para mañana, correspondiente a la décima jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires, es el siguiente:

CICLISMO

 

Hora    Prueba                                                           Atleta                                     

11:00   Combinada por equipos M - Short track       Agustín Durán

11:25   Combinada por equipos M - Short track       Yoel Vargas

11:55   Combinada por equipos F - Short track        Valentina Muñóz

12:20   Combinada por equipos F - Short track        Camila Samso