PROGRAMA PARA EL 19 DE JULIO

Walter Pérez es puro optimismo. Walter Pérez es puro optimismo. Prensa COA / ENARD

Sujeto a modificaciones. Los horarios están expresados en hora canadiense.

 

 

ATLETISMO
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
09:50
Marcha 20km masculino
Juan Manuel Cano Ceres
 
 
BALONMANO
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
18:30
Ronda preliminar - Grupo B
Equipo masculino
Puerto Rico
 
BASQUETBOL
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
21:00
Por el quinto y sexto puesto
Equipo femenino
Puerto Rico
 
CANOTAJE-SLALOM
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
10:37
C1 masculino - Semifinal
Sebastián Rossi
 
10:55
C1 femenino - Semifinal
María Sol Cassini
 
11:09
K1 masculino - primera manga
Gerónimo Cortez
 
14:51
K1 femenino - primera manga
María Luz Cassini
 
15:09
C2 masculino - primera manga
Lucas Rossi y Sebastián Rossi
 
 
CICLISMO DE PISTA
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
11:13
Omnium femenino - 500m contrarreloj
Cristina Greve
 
11:28
Keirin masculino - Primera ronda Serie 2
Leandro Bottasso
 
11:51
Omnium femenino - Vuelta lanzada
Cristina Greve
 
18:11
Persecución por equipos masculino - Por la medalla de oro
Mauro Agostini, Walter Pérez, Maximiliano Richeze y Juan Merlos.
 
19:18
Omnium femenino - Carrera por puntos
Cristina Greve
 
 
EQUITACION
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
08:00
Salto individual - Primera inspección veterinaria
Matías Albarracín, Luis Biraben, José Larocca Jr, Ramiro Quintana y Mario Passaro
 
10:30
Concurso completo individual - Segunda inspección veterinaria
Luciano Brunello y Juan Francisco Gallo
 
13:00
Concurso completo individual - Salto calificativa
Luciano Brunello y Juan Francisco Gallo
 
13:00
Concurso completo por equipos - Salto calificativa
Luciano Brunello y Juan Francisco Gallo
 
 
GIMNASIA-CAMA ELASTICA
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
19:00
Individual femenino - Final
Mara Colombo
 
19:45
Individual masculino - Final
Lucas Adorno
 
 
GOLF
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
08:00
Equipo mixto - ronda 4
Delfina Acosta, Manuela Carbajo Re, Tommy Cocha y Alejandro Tosti
 
08:00
Individual femenino - ronda 4
Delfina Acosta y Manuela Carbajo Re
 
09:06
Individual masculino - ronda 4
Tommy Cocha y Alejandro Tosti
 
 
PENTATLON MODERNO
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
09:45
Individual masculino - Clasificación Esgrima
Sergio Villamayor y Emanuel Zapata
 
13:00
Individual masculino - Clasificación Natación 200m libre
Sergio Villamayor y Emanuel Zapata
 
14:15
Individual masculino - Clasificación Esgrima adicional
Sergio Villamayor y Emanuel Zapata
 
15:45
Individual masculino - Clasificación Equitación salto
Sergio Villamayor y Emanuel Zapata
 
17:58
Individual masculino - Prueba combinada
Sergio Villamayor y Emanuel Zapata
 
 
RACQUETBALL
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
09:05
Preliminares - Grupo E
Veronique Guillemette
Rhonda Rajsich (Estados Unidos)
12:05
Preliminares - Grupo D
María José Vargas
María Muñoz (Ecuador)
17:05
Doble femenino - Grupo B
María José Vargas- Veronique Guillemette
Rhonda Rajsich-Kim Russell (Estados Unidos)
19:05
Doble masculino - Grupo A
Daniel Maggi-Shai Manzuri
Álvaro Beltrán-Javier Moreno (México)
 
TAEKWONDO
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
14:05
Hombres - 58kg - Octavos de final
Lucas Guzmán
Luisito Pie (República Dominicana)
 
TENIS DE MESA
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
12:00
Fase preliminar - Grupo C
Equipo masculino
República Dominicana
17:00
Fase preliminar - Grupo B
Equipo femenino
Estados Unidos
19:00
Fase preliminar - Grupo C
Equipo masculino
México
 
TIRO
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
09:00
Skeet masculino - Clasificación
Federico Gil y Fernando Gazzotti
 
09:15
50m rifle tres posiciones masculino - Clasificación
Pablo Álvarez y Ángel Velarte
 
 
VELA
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
11:35
Lightning Mixto - Carrera por medallas
Javier Conte, Nicolás Fracchia y María Paula Salerno
 
 
Sunfish Abierto - Carrera por medallas
Francisco Renna
 
 
Snipe Abierto - Carrera por medallas
Diego Lipszyc y Luis Soubie
 
 
 
J-24 Abierto - Carrera por medallas
Federico Ambrus, Guillermo Bellinotto, Matías Pereira y Juan Ignacio Pereyra
 
 
VOLEIBOL
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
19:00
Ronda preliminar - Grupo A
Equipo masculino
Colombia
 
VOLEIBOL PLAYA
 
Hora
Prueba
Atletas
Rival
21:00
Semifinales
Equipo femenino
Brasil
 
 
Visto 3265 veces