Entre los días 23 y 16 de julio se llevó a cabo en la ciudad de Salta un Curso de Administración Deportiva. A nivel local el mismo fue organizado por el COPEF.

 

El COPEF Salta es una organización de profesionales de la educación física, el deporte para todos y la recreación, y fue creado con la finalidad de fomentar el intercambio de experiencias, desarrollar la cultura por el perfeccionamiento de sus integrantes, mantener intercambios de informaciones periódicas, participación en eventos provinciales, nacionales e internacionales, brindar posibilidades de que sus miembros puedan recibir y dictar cursos, y promover el mejoramiento profesional a través de eventos de actualización, capacitación y perfeccionamiento. Posee profesionales representantes en los campos de Educación Física y educación, recreación y tiempo libre, estudiantes, maestros, profesores y licenciados en Educación Física, administradores, investigadores y entrenadores.

 

Participaron de esta capacitación 70 personas.

 

El dictado del mismo estuvo a cargo de las directores nacionales de cursos de administración deportiva Andrea Martinez Funes y Silvia Dalotto.

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la séptima jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

En la jornada de hoy, la sexta de de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, la delegación argentina sumó tres medallas de oro (Agustín Vernice, en canotaje de velocidad K1 1000 metros; Manuel Lascano- Agustín Vernice, en canotaje de velocidad K2 1000 metros y Eugenia De Armas, en laclase wakeboard de esquí náutico), una de plata (el seleccionado femenino de básquet 3X3) y una de bronce (Emmanuel Gerard Zapata y Sergio Ali Villamayor, en la prueba de relevos masculinos del pentatlón moderno). Argentina se ubica quinta en el medallero, con 7 medallas de oro, 3 de plata y 5 de bronce, lo que hace un total de 15. El detalle completo de hoy:

 

 

La bonaerense Eugenia De Armas se convirtió en la primera mujer en ganar una medalla de oro en esquí náutico durante un Juego Panamericano, en cualquiera de sus especialidades, al ganar la final de wakeboard en Lima 2019, con 82.67. Compartió el podio con la estadounidense Mary Howell (plata, 79.78) y la brasileña Mariana Ribeiro (bronce, 62.22). Más atrás quedaron la canadiense Erika Langman (61.78), la mexicana Lorena Vergara Jasso (61.11) y la paraguaya Ana Cristina Sisul (29.00).

 

Los argentinos Emmanuel Gerard Zapata y Sergio Ali Villamayor obtuvieron la medalla de bronce en Pentatlón moderno, en la competencia de relevos masculinos.

 

 

La dupla masculina finalizó en la tercera posición con un total de 1.468 puntos, a tan solo ocho unidades de Amro Elgeziry  y Brendan Anderson, de Estados Unidos (1.476), medalla de plata, y a diecisiete de la pareja de México,  José Melchor Silva Huerta y Duilio Jared Carrillo González, que se alzaron con la medalla dorada (1.485).

 

El seleccionado argentino femenino de handball mostró un excelente nivel de juego y, con orden defensivo y efectividad goleadora, y venció a Cuba por  31-21 (17-7 parcial), con los cual consiguió el pase a la final de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

 

 

Mañana, desde las 20.30, Argentina enfrentará en la final al ganador del encuentro entre Brasil y Estados Unidos, en el encuentro que definirá a la ganadora de la medalla dorada y la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

 

Agustín Vernice, en K1 1000 metros, y Manuel Lascano- Agustín Vernice, en K2 1000 metros, lograron sendas medallas de oro en la segunda jornada del canotaje de velocidad en los XVIII Juegos Panamericanos Limas 2019.

 

 

Vernice subió al escalón más alto del podio al imponerse en la prueba de K1 1000 metros con un tiempo de 3 minutos, 31 segundos y 955 milésimas. El canadiense Marshall Hughes se llevó la medalla de plata, con un registro de 3:35:907 y el brasilero Vagner Souta, la de bronce, con 3:35:960.

 

La selección femenina se quedó con la medalla de plata tras caer con Estados Unidos por 21-17 en la final del básquetbol 3x3, disciplina debutante en estos Juegos Panamericanos Lima 2019. El equipo conformado por Melisa Gretter, Victoria Llorente, Andrea Boquete y Natacha Pérez logró el primer podio femenino (3x3 o 5x5) en la historia del deporte en eventos de este nivel.

 

 

El tercer lugar fue para República Dominicana, que Argentina derrotó por 21-8 en el primer turno para acceder a la definición. Las posiciones finales no están relacionadas con la clasificación a los Juegos Olímpicos Tokio 2020, que se determinará por el ranking FIBA.

 

Sergio Alí Villamayor se adjudicó la medalla de bronce en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019. Hacía 68 años que un pentatleta argentino no conseguía subir al podio panamericano y este logro, al mismo tiempo, le otorga una plaza para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

 

 

En Lima 2019 estaban en disputas las plazas olímpicas continentales que le aseguraban un lugar en Tokio a los pentatletas de los dos mejores países de Sudamérica y el quinto sin importar si era del norte del continente o del sur.

 

 

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la sexta jornada de los XVIII Juegos Panamericanos – Lima 2019 es el siguiente:

 

 

 

 

 

Página 11 de 207