En el Auditorio del Comité Olímpico Argentino (COA) se llevó a cabo el último encuentro del Ciclo 2018 de “Charlas con Olímpicos”, una iniciativa de la “Comisión de Arte, Cultura y Museo Olímpico”.
La visita contó con la presencia de la ex judoca Laura Martinel, quien participó en los Juegos Olímpicos Barcelona 1992 y es la actual entrenadora de Paula Pareto, campeona olímpica en Río 2016, y de Andrés Charadía, representante olímpico en lanzamiento de martillo en Seúl 88, Barcelona 92 y Atlanta 96.
Tras nueve meses de capacitación, finalizó la quinta edición del Curso Avanzado en Gestión Deportiva (MOSO).
El curso, propuesto por Solidaridad Olímpica y organizado por el Comité Olímpico Argentino (COA), cuya Directora es la Mg. Silvia Beatríz Dalotto, es una instancia de capacitación para que tanto el voluntariado como el personal remunerado de las organizaciones deportivas aumenten y mejoren su capacidad de gestión.
MEDALLISTAS ARGENTINOS EN BS AS 2018
En los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 la delegación argentina tuvo una muy buena actuación que nos permite ilusionarnos con el futuro deportivo de nuestros atletas. Esta eximia actuación se vio plasmada en la adquisición de 32 medallas: 11 de oro, 10 de plata y 11 de bronce.
Medallas de Oro
Medalla de Oro
- Deporte
- Remo
- Nombre
- María Sol Ordas
- Especialidad
- Single Scull
Medalla de Oro
- Deporte
- Ciclismo BMX
- Nombre
- Agustina Roth e Iñaki Iriartes
- Especialidad
- Estilo libre por Equipos Mixtos
Medalla de Oro
- Deporte
- Vela
- Nombre
- Dante Cittadini y Teresa Romairone
- Especialidad
- Nacra 15
Medalla de Oro
- Deporte
- Tenis
- Nombre
- Facundo Díaz Acosta y Sebastián Báez
- Especialidad
- Dobles Masculino
Medalla de Oro
- Deporte
- Atletismo
- Nombre
- Nazareno Sasia
- Especialidad
- Lanzamiento de Bala
Medalla de Oro
- Deporte
- Basquet 3x3
- Nombre
- Fausto Ruesga
- Especialidad
- Concurso de Volcadas
Medalla de Oro
- Deporte
- Boxeo
- Nombre
- Brian Arregui
- Especialidad
- Welter - 69 Kg
Medalla de Oro
- Deporte
- Beach Handball
- Nombre
- Lucila Balsas, Caterina Benedetti Gorga, Fiorella Corimberto, Belén Aizen, Carolina Ponce, Zoe Turnes, Gisella Bonomi, Jimena Riadigos, Rosario Soto
- Especialidad
- Equipo Femenino
Medalla de Oro
- Deporte
- Hockey 5s
- Nombre
- Gianella Palet, Sofía Ramallo, Azul Iritxity, Celina di Santo, Victoria Miranda, María Constanza Cerundolo, Lourdes Pérez,Josefina Rubenacker, Brisa Bruggesser
- Especialidad
- Equipo femenino
Medalla de Oro
- Deporte
- Rugby 7s
- Nombre
- Lucio Cinti Luna, Ramiro Costa, Marcos Elicagaray, Matteo Graziano, Julián Hernández, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Bautista Pedemonte, Julián Quetglas, Nicolás Roger, Tomàs Vanni
- Especialidad
- Equipo Masculino
Medalla de Oro
- Deporte
- Basquet 3x3
- Nombre
- Juan Esteban De la Fuente, Juan Hierrezuelo, Marco Giordano Gnass, Fausto Ruesga
- Especialidad
- Equipo Masculino
Medallas de Plata
Medalla de Plata
- Deporte
- Natación
- Nombre
- Delfina Pignatiello
- Especialidad
- 800m Libre Femenino
Medalla de Plata
- Deporte
- Gimnasia
- Nombre
- Fernando Espíndola
- Especialidad
- Equipo Mixto Multidisciplina
Medalla de Plata
- Deporte
- Baile deportivo
- Nombre
- Mariano Carvajal Matus
- Especialidad
- Equipo Mixto
Medalla de Plata
- Deporte
- Natación
- Nombre
- Delfina Pignatiello
- Especialidad
- 400m Libre Femenino
Medalla de Plata
- Deporte
- Tenis
- Nombre
- Facundo Díaz Acosta
- Especialidad
- Individual Masculino
Medalla de Plata
- Deporte
- Lucha
- Nombre
- Linda Machuca
- Especialidad
- Libre -73Kg Femenino
Medalla de Plata
- Deporte
- Tiro con Arco
- Nombre
- Agustina Giannasio
- Especialidad
- Equipo Mixto
Medalla de Plata
- Deporte
- Lucha
- Nombre
- David Almendra
- Especialidad
- Libre -55Kg Masculino
Medalla de Plata
- Deporte
- Pentatlon Moderno
- Nombre
- Franco Serrano
- Especialidad
- Equipos Internacionales
Medalla de Plata
- Deporte
- Atletismo
- Nombre
- Agustín Osorio
- Especialidad
- Lanzamiento de Jabalina
Medallas de Bronce
Medalla de Bronce
- Deporte
- Remo
- Nombre
- Tomás Herrera y Felipe Modarelli
- Especialidad
- Dos sin Timonel
Medalla de Bronce
- Deporte
- Gimnasia
- Nombre
- Santiago Escallier
- Especialidad
- Equipo Mixto Multidisciplina
Medalla de Bronce
- Deporte
- Tiro
- Nombre
- Facundo Firmapaz
- Especialidad
- Carabina de Aire Comprimido 10m Mixtos
Medalla de Bronce
- Deporte
- Canotaje
- Nombre
- Valentín Rossi
- Especialidad
- K1
Medalla de Bronce
- Deporte
- Básquet 3x3
- Nombre
- Sofía Acevedo
- Especialidad
- Concurso de Lanzamientos
Medalla de Bronce
- Deporte
- Golf
- Nombre
- Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira
- Especialidad
- Equipo Mixto
Medalla de Bronce
- Deporte
- Beach Volley
- Nombre
- Mauro Zelayeta y Juan Bautista Amieva
- Especialidad
- Dupla masculina
Medalla de Bronce
- Deporte
- Boxeo
- Nombre
- Mirco Cuello
- Especialidad
- Hasta 56Kg
Medalla de Bronce
- Deporte
- Boxeo
- Nombre
- Victoria Saputo
- Especialidad
- Hasta 60Kg
Medalla de Bronce
- Deporte
- Beach Handball
- Nombre
- Nahuel Baptista, José Basualdo, Francisco Daudinot, Nicolás Dieguez, Elian Goux, Nicolás Millet, Alejo Novillo, Tomás Páez Alarcon, Julian Santos
- Especialidad
- Equipo Masculino
Medalla de Bronce
- Deporte
- Hockey 5s
- Nombre
- Nehuen Hernando, Facundo Zárate, Ignacio Ibarra, Gaspar Garrone,Tadeo Marcucci, Santiago Micaz, Facundo Sarto, Lisandro Zago, Agustín Cabana
- Especialidad
- Equipo Masculino
Del 1 al 4 de noviembre tuvo lugar en la ciudad de Rio Hondo, Santiago del Estero, la V Sesión de la Academia Olímpica para Adultos.
Esta sesión, que desde 2010 se realiza en forma bienal, está destinada a personas mayores de 35 años fuertemente involucradas con el deporte y la educación. En esta oportunidad participan 30 alumnos entre los que se destacan dos atletas olímpicas: la nadadora Maria del Piar Pereyra (Atlanta 1996 y Sidney 2000) y Georgina Klug jugadora de beach volley en Rio 2016.
Se invita a los medios periodísticos, que deseen enviar periodistas y/o fotógrafos para cubrir los XXXII Juegos Olímpicos Tokio 2020 envíen a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. una carta formal solicitando la cantidad pertinente que deseen para su medio. La misma debe ser dirigida al Comité Olímpico Argentino, debe estar firmada por el Responsable de Redacción y detallar en la mismasu celular y mail para continuar en contacto.
El Presidente de la Nación, Mauricio Macri, recibió en la Quinta de Olivos a los atletas y oficiales que conformaron la Delegación Argentino que participó del 6 al 18 de octubre en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.
También estuvieron presentes el Jefe de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Horacio Rodríguez Larreta; el vice Jefe de Gobierno, Diego Santilli; el Presidente del Comité Olímpico Argentino (COA) Miembro del Comité Olímpico Internacional (COI) y Presidente del Comité Organizador Buenos aires 2018, Gerardo Werthein, el Secretario de Deportes de la Nación, Javier Mac Allister y su sucesor Diógenes de Urquiza, actual Coodinador General del Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (ENARD).
BUENOS AIRES 2018 LLEGÓ A SU FIN
El cierre de estos III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires 2018 fue inolvidable. Como también lo fueron la ceremonia de apertura y las doce jornadas en la que los deportistas se convirtieron en protagonistas excluyentes. Aunque también hay que destacar el éxito impresionante en convocatoria, ya que más de un millón de personas presenciaron las competencias, dándole a éstas el marco que se merecían.
Mientras en el Parque Olímpico un mundo de gente disfrutaba las canciones de Soledad Pastorutti, para luego ver desde allí la ceremonia de clausura en pantallas gigantes, en el centro de la Villa Olímpica los deportistas se iban congregando para vivir la fiesta de cierre.
17 DE OCTUBRE: PARTICIPACIÓN ARGENTINA
La oriunda de José C. Paz, que es hija de Guillermo Javier (dos veces olímpico, en Atlanta 1996 y Sydney 2000, con 17 victorias en otras tantas peleas como profesional), arrancó su participación en estos Juegos con una victoria por decisión unánime a la húngara Luca Anna Hamori, pero luego perdió en semifinales ante la británica Caroline Sara Dubois, también en fallo unánime.
Mirco Cuello se colgó la medalla de bronce
El boxeador santafesino Mirco Cuello obtuvo la medalla de bronce en peso gallo (hasta 56 kilos) tras derrotar en fallo unánime al marroquí Abdessamad Abbaz, en el duelo por el tercer puesto de los III Juegos Olímpicos de la Juventud - Buenos Aires 2018.
Con amplia claridad en el round inicial y en el final, Cuello hasta pudo darse el lujo de regular en el segundo, que de todos modos también le dieron por ganado tres de los cinco jueces (los otros dos fallaron 29-28.