PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL MIERCOLES 12

El seleccionado masculino de balonmano enfrentará a Colombia El seleccionado masculino de balonmano enfrentará a Colombia COSAN 2014

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la quinta jornada de los X Juegos Suramericanos – Santiago 2014, es el siguiente:

 

 

 

 

BALONMANO

 

Hora   Rival                                                                          Atleta                                     _

17:00  Colombia (Ronda clasificatoria- Grupo A)         Masculino                

 

 

BASQUETBOL

 

Hora   Rival                                                                          Atleta                                     _

15:00  Colombia (Ronda preliminar)                               Masculino

17:00  Ecuador (Ronda preliminar)                                 Femenino

 

 

BOWLING

 

Hora   Prueba                                                                     Atleta                                     __

08:30  Doble 6 Líneas Masculino (Primera Serie)       Marcos Rosens y Rubén Favero

15:00  Doble 6 Líneas Femenino (Primera Serie)        María Pérez de La Losa y Vanesa Rinke

  

CANOTAJE

 

Hora   Prueba                                                          Atleta             __                   _____

09:00  C1 1000 Canoa Masculino (Final)          Facundo Pagiola

09:20  K1 1000 Kayak Masculino (Final)           Daniel Dal Bo

10:00  C2 1000 Canoa Masculino (Final)          Thomas Lauría                   

10:20  K2 1000 Kayak Masculino  (Final)          Juan Cáceres y Pablo De Torres

11:00  K4 1000m Kayak Masculino (Final)        Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo y Pablo De Torres

                                                                                  

 

CICLISMO PISTA

 

Hora   Prueba                                                          Atleta             __        _____

11:30  4000m Persecución (Clasificación)         Equipo Masculino (1)                   

11:30  Velocidad (Clasificación)                         Equipo Femenino (2)

18:00  200m Velocidad (Clasificación)              Leandro Bottasso y Pablo Perruchoud

 

 

(1)  Mauro Agostini, Juan Darío Merlo, Walter Pérez y Mauro Richeze

(2)  Deborah Coronel Mariela Delgado y Cristina Greve

 

 

ESGRIMA

 

Hora   Prueba                                                                     Atleta                                     __

09:00  Poule 1 – Sable Individual Femenino                María Belén Pérez Maurice

09:00  Poule 2 - Sable Individual Femenino                Adriana Attar Cohen

13:30  Poule 1 – Sable Individual Masculino                Ricardo Bustamante         

 

 

HOCKEY

 

Hora   Rival                                                             Atleta             _______________ 

12:00  Uruguay                                                        Equipo Femenino

20:00  Chile                                                             Equipo Masculino

 

 

JUDO

 

Hora   Rival                                                                               Atleta                         _____________

10:24  (3) Hasta 73Kg Masculino                                                                 Alejandro Clara

10:40  Karen Cornejo del Carpio - Hasta 57Kg Femenino                     Melissa Rodríguez

10: 48 Vinicius Issao Sakamoto - Hasta 66Kg Masculino                       Laureano Martín

11:20 Samantha Marica - Hasta 63Kg Femenino                                    Gimena Laffeuillade

 

(3)  Espera el ganador entre Wlunkis Herrera (Venezuela) y Bet – Sarafat Timpico (Surinam)

 

 

TENIS

 

Hora   Rival                                                                     Atleta             _______

10:00  Laura Pogossi (Colombia)- Segunda Ronda               Sofía Blanco

11:00  Cecilia Costa Melgar (Chile) - Segunda Ronda            Facundo Bagnis

13:00 Duilio Beretta Avalos (Perú) Segunda Ronda                Guido Andreozzi

                                                                                 

 

TENIS DE MESA

 

Hora   Prueba                                                               Atleta             __________

10:00  Competencia por Equipos                                    Equipo Femenino (4)

16:00  Competencia por Equipos – Mesa 5                       Equipo Masculino (5)

                                                                                 

 

(4)  Camila Arguelles, Ana Codina y Naomí Iwasa

(5)  Gastón Alto, Song Liu y Pablo Tabachnik

 

 

TIRO CON ARCO

 

Hora   Prueba                                                                     Atleta                         _______

09:00  Arco Recurvo Individual Masculino – 90 m      Gonzalo Bog, Fabián Cárdenas, Ignacio Escalante Osorio y Hugo Robles

09:30  Arco Recurvo Individual Femenino – 70 m       Virginia Conti, Fernanda Faisal y Ximena Mendiberry

10:45  Arco Recurvo Individual Femenino – 60 m       Virginia Conti, Fernanda Faisal y Ximena Mendiberry

10:45  Arco Recurvo Individual Masculino – 70 m      Gonzalo Bog, FabiánCárdenas, Ignacio Escalante Osorio y Hugo Robles

13:00  Arco Recurvo Individual Masculino – 50 m      Gonzalo Bog, FabiánCárdenas, Ignacio Escalante Osorio y Hugo Robles

13:00  Arco Recurvo Individual Femenino – 50 m       Virginia Conti, Fernanda Faisal y Ximena Mendiberry

14:30  Arco Recurvo Individual Femenino – 30 m       Virginia Conti, Fernanda Faisal y Ximena Mendiberry

14:30  Arco Recurvo Individual Masculino – 30 m      Gonzalo Bog, Fabián Cárdenas, Ignacio Escalante Osorio y Hugo Robles

 

 

VELA

 

Hora   Prueba                                                             Atleta                         _____________

12:00  Láser Estandar Masculino                              Julio Alsogaray y Juan Pablo Bisio

12:00 Láser Radial Femenino                                   Cecilia Carranza y Lucía Falasca

12:00  J24 Abierto                                                  Roberto Bellinotto,Nicolás Cubría, Rafael De Martis, Juan Filidoro, Juan Galván Diego Haymes Biedma, Carlos  Lacchini y  Francisco Van Avermaete

12:00  Snipe Abierto                                                   Constanza Alvarez y Augusto Amato, Diego Lipszyc y Luis Soubie

12:00  Lightning Abierto                                             Tomás Dietrich, Manuel Fumagallo y Mario Fumagallo

12:00  Sunfish Abierto                                                 Francisco Renna

 

 

VOLEIBOL

 

Hora   Rival                                                             Atleta                         _____________

20:00  Colombia                                                     Equipo Femenino

 

 

VOLEIBOL PLAYA

 

Hora   Rival                                                                         Atleta                         ______

11:00  Brasil  1 (Grupo B)                                                  Equipo Masculino 2 (5)

13:00  Argentina 1(6)  vs Argentina 2 (7) (Grupo C)     Equipos Femeninos (6) (7)

16:00  Suriname (Grupo D)                                               Equipo Masculino 1 (8)

 

(5)       Pablo Bianchi y Facundo Del Coto

(6)       Ana Gallay y Georgina Klug

(7)       María Virginia Zonta y Julieta Puntin

(8)       Julián Azaad y Ian Mehamed

 

  

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: www.santiago2014.cl

 

Visto 6811 veces