Franco Florio, Federico Bruno, Fedra Luna Sambran y Elián Larregina ganaron la medalla dorada, en tanto que Mariana Borelli y María Florencia Lamboglia obtuvieron la presea de plata, en una excelente jornada del atletismo argentino en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022.

 

 

Sol Martínez Fainberg se quedó con la medalla de bronce en el all around (aro, pelota, mazas y cinta) de gimnasia rítmica de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se realizaron en uno de los gimnasios del complejo de la Secretaría Nacional de Deportes, con 118.250 puntos (31.300 en aro, 30.400 en pelota, 28.600 en mazas y 27.950 en cinta). Celeste Darcángelo, en tanto, entró quinta, con 107.250 (29.050, 25.800, 27.950 y 24.350).

 

 

Los equipos argentinos masculino y femenino de tenis de mesa se clasificaron a las semifinales de la especialidad, en una nueva jornada de los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

El seleccionado argentino masculino y femenino de polo acuático consiguieron sendas clasificaciones a las semifinales de la especialidad, en los encuentros de la última jornada de grupos que se disputaron en el Centro Acuático Nacional, y buscarán una medalla en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

 

El boxeador argentino Benjamín Escudero Grimaux obtuvo la medalla de plata en la categoría de 80 kilos, en el combate que se realizó en el Pabellón 1 de la Secretaría Nacional de Deportes, en la despedida del boxeo de los Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

 

Valentina Podestá y Florencia Braun ocuparon el cuarto y quinto puesto, respectivamente, y quedaron muy cerca de acceder al podio en la prueba individual femenina de gimnasia de trampolín de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se desarrolla en uno de los gimnasios del predio de la Secretaría Nacional de Deportes.

 

 

Sebastián Maximiliano Rossi hizo el mejor tiempo, con 1 minuto, 35 segundos y 54 centésimas, en las series clasificatorias del C1 masculino para las semifinales y la final de mañana de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se realizaron en el canal de Piracema de la presa de Itaipú, pese al mal tiempo. Luego se ubicaron el paraguayo Leonardo Curcel, con 1:39,64, y el brasilero Kaua Amaral Da Silva, con 1:39,64.

 

 

Jonathan Alfredo Rupere-Milagros Victoria Pereyra superaron a los uruguayos Elías Fagian-Yamila Fernández por 7-5, en la prueba que completó la fase clasificatoria de parejas raffa mixta, por la Zona B (ayer le había ganado a Venezuela por 12-0) de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se disputan en el bochódromo ubicado en el predio del Comité Olímpico Paraguayo; y más tarde, en una de las semifinales, se impuso a los peruanos Sandro Saletti-Mariolina Saletti por 9-8, por lo que mañana definirá contra Paraguay, que en la otra semifinal se impuso a Uruguay por 12-10.

 

 

Laura Cecilia Ramos terminó quinta en la final de pistola de aire 10 metros femenino de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se realizó en el polígono de tiro ubicado en el predio del Comité Olímpico Paraguayo, con 189 puntos, la misma cantidad que venezolana Maribel Pïneda. Al podio subieron la peruana Annia Becerra (oro), que en la final por medallas venció a la ecuatoriana Andrea Pérez Peña (plata) por 17 a 15, y la brasilera Cibele Breide (bronce, 239 puntos).

 

 

Linda Marilina Machuca y Camila Agustina Amarilla participaron de las competencias de lucha libre de los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, que se llevaron a cabo en el Pabellón 1 de la Secretaría Nacional de Deportes.

 

 

Página 6 de 309