La primera medalla de oro del atletismo en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017 la ganó Agustín Osorio en lanzamiento de jabalina.

 

 

El joven de Marcos Paz con un magistral lanzamiento de 67.07 metros consiguió el título, estableció un nuevo récord suramericano y mejoró su marca que era de 72.09.

 

 

La bandera argentina flameó en la cima del mástil en Peñalolen, sede del beach volley donde la dupla femenina ganó la medalla de oro.

 

Esta tarde Brenda Churín y Delfina Villar derrotaron por 2 a 0, con parciales de 21-17 y 21-15, a la dupla brasileña de Maria Luiza Sena De Paula Silva y Thamela Coradello Galil.

 

Yhonnielis Camacho y Diana Ramirez de Venezuela completaron el podio.

 

Fiorella Abril Scalise obtuvo la medalla de plata en 5000 metros marcha.

 

La oriunda de Mar de Ajó cruzó la meta detrás de María Belén Villalva Constante de Ecuador (24:26.40) recorriendo los 5000 metros en 25:15.02, superando su mejor marca que era de 25:45.20. La representante de Colombia, Jeni Valeria González Guzmán, (25:37.06) arribó tercera y conformaron el podio.

 

 

De esta manera, el oro suramericano lo ganó la ecuatoriana María Belén Villalva Constante y la presea de bronce Jeni Valeria González Guzmán de Colombia.

En el Centro de Alto Rendimiento (CAR) Juan Salsench Martínez en la categoría hasta 68 kilos. de karate ganó la primera medalla bronce.

 

En su primer combate le ganó 7-1 a José Carlos Alvarenga Chilavert de Paraguay, en las semifinales se enfrentó a Luis Saaavedra Castellón de Bolivia pero fue descalificado por cometer 4 faltas y quedó si chances de disputar la final.

 

El podio quedó conformado de la siguiente manera: Cesar Manuel Del Valle Tavares Ojeda de Venezuela ganó la medalla de oro, el boliviano Luis Saaavedra Castellón se quedó con la plata y Juan Salsench Martínez con el chileno Francisco Alejandro Pizarro Véliz compartieron la presea de bronce.

Martín Bentancor y Leandro Fuentes volvieron a colgarse la medalla de bronce, en esta oportunidad en dobles masculino.

 

Hoy arrancaron la jornada venciendo a la dupla venezolana 3-1 con parciales de 11-8, 6-11, 11-4 y 11-7) choque perteneciente a los cuartos de final, pero en la semifinal perdieron con Perú por 3-0 (2-11, 3-11 y 11-13).

 

De esta manera Perú y Chile se medirán mañana para conocer el campeón del certamen donde Argentina y Colombia comparten el bronce.

En la séptima jornada de los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017 la Delegación Argentina sumó doce medallas: cuatro de oro, tres de plata y ocho de bronce. Las de oro fueron de Lucía Espósito en suelo de gimnasia artística, Mateo Fernández de Oliveira y Ela Anacona en combinado mixto de golf, Luz Casadevall en -63Kg de levantamiento de pesas y Milagros Cali en -44Kg de taekwondo. Las preseas plateadas las ganaron Abril De Cándido en -58Kg de levantamiento de pesas, Martín Espíndola en salto de gimnasia, Ela Anacona en Individual femenino de golf. Las medallas de bronce fueron de Selena Luján Ibarra en +59Kg de karate, Lucía Espósito en suelo de gimnasia, Mateo Fernández de Oliveira en individual masculina de golf, Julio Nóbile en lanzamiento de martillo, Dylan Van der Hock en 100 metros llanos, Sofía Levrino en salto en alto, Nicolás Hoyos en hasta 48Kg de taekwondo y Eduardo Lovera en lucha grecorromana hasta 42 kilos.

 

 

En el club de golf Brisas de Chicureo Campo, Ela Anacona y Mateo Fernández De Oliveira se coronaron campeones de los II Juegos Suramericanos de la Juventud.

 

En el stroke individual del día de hoy Ela Belén Anacona con 68 golpes efectuados -4 concluyó en el primer lugar y, por su parte, Mateo Fernández De Oliveira finalizó cuarto con 69 -3.

 

Los resultados obtenidos a lo largo de las tres jornadas de golf le permitieron a Anacona conseguir la medalla de plata en individual femenina con 212 golpes -2 y a Fernández De Oliveira el bronce en individual masculino con 209 -7, a su vez que ambos obtuvieron la medalla de oro en combinado mixto con un total de 421 golpes efectuados -11.

 

En la categoría hasta 48Kg de taekwondo, Nicolás Hoyos se colgó la medalla de bronce.

 

En el choque por cuartos de final perdió ante el Andrés Mauricio Moreno Bedoya por 35 a 34 y debió disputar las semifinales frente a  Miguel Rodriguez Escalante de Perú a quien venció por 23 a 9.

 

El campeón de la categoría fue el chileno Dylan Alexander Iturra Sandoval, la plata quedó en poder del colombiano Andres Mauricio Moreno Bedoya y Nicolás Hoyos compartió el bronce con Cristhian Antonio Mendoza Teran de Ecuador.

En el inicio de las competencias de lucha, Eduardo Lovera conquistó la medalla de plata en grecorromana hasta 42Kg.

 

El misionero venció en semifinales al peruano Edwin Reyes Cárdenas por 3 a 0. En la final suramericana, Richard Jose Montilla Flores de Venezuela derrotó a Lovera por xxxx.

 

El venezolano Richard José Montilla Flore  es el campeón de la categoría, Eduardo Lovera luce en su pecho la presea plateada, mientras que Jeremy Renzo Peralta González (Ecuador) y Edwin Reyes Cárdenas (Perú) obtuvieron las medallas de bronce.