GANADORES DEL CONCURSO DE DIBUJO Y LITERATURA 2018

Dibujo de Francisco Casa Dibujo de Francisco Casa

El Concurso de Dibujo y Literatura que anualmente organiza el Comité Olímpico Argentino (COA) a través de su Comisión de Arte, Cultura y Museo Olímpico ya tiene a los ganadores de la 36º edición.

 

 

 

El olimpismo pretende difundir los Valores Olímpicos de Amistad, Respeto y Excelencia para promover la construcción de un mundo mejor y más pacífico. Es a través de la educación y de la práctica del deporte sin discriminación de ninguna clase, del fortaleciendo de la comprensión mutua, de la solidaridad y de la práctica del juego limpio, que éste sueño puede convertirse en realidad para nuestra sociedad.

 

 

 

Con gran éxito se realizaron en Buenos Aires los Juegos Olímpicos de la Juventud, motivo por el cual la temática disparadora de este año fue “III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018”. El 36° Concurso de Nacional de Dibujo y Literatura propuso que este tema sirva de inspiración para los jóvenes a la hora de realizar los dibujos o escritos. Además, de ofrecer una excelente oportunidad para tratar el tema del Juego Limpio en el deporte y asociarlo a la práctica de la No Violencia.

  

 

A continuación, los nombres de los ganadores de la edición 2018 del Concurso Nacional de Dibujo y Literatura

 

CONCURSO DE DIBUJO

 

Categoría 1:   6 a 8 años.

 

1º) Lucía Mañero (6 años)

Título: Bienvenidos a compartir

Taller de Arte “Da Vinci”

Gral. Lamadrid, Buenos Aires

 

2º) Manuel Mendez (7 años)

Título: Juegos Olímpicos.

Instituto Social Militar “Dr. Damaso Centeno”

CABA

 

3°) Luana Agustina González (8 años)

Título: Manos olímpicas.

Escuela Normal Superior Mariano Moreno

Concepción del Uruguay, Entre Ríos

 

3°) Brunella Gómez (7 años)

Título: Haciendo deportes hacemos amigos.

Taller del Sol

Villa Constitución, Santa Fe

 

Menciones Especiales:

 

- Carmela Regueiro (8 años)

Título: Anillos olímpicos

Lomas de Nuñez Upper School

CABA

 

 

- Francesco Valentino Acosta Bonnin

Título: Juegos Olímpicos Arco Iris

Escuela Normal Superior Mariano Moreno

Concepción del Uruguay, Entre Ríos

    

 

- Lena Martin Zynda Aiub (7 años)

Título: El cerro de los 5 colores olímpicos

Colegio San Miguel Arcángel.

Boulogne, Buenos Aires.

 

 

Categoría 2:    9 a 11 años.

 

1º) Mateo Taborda (9 años)

Título: Natación

Escuela N° 90 “El Principito”

Concordia, Entre Ríos

 

 

2°) Lola Boracchia (10 años)

Título: Podio

Colegio Lomas de Nuñez Upper School

CABA

 

3°) Bianca Croizzard (10 años)

Título: El deporte hace de buen compañerismo y buena salud

Escuela N° 86

Caseros, Entre Ríos

 

3°) Micaela Muñoz (10 años)

Título: Juguemos entrelazados.

Escuela Nina 61 Facundo Zuviría.

Seguí, Entre Ríos

 

Menciones Especiales:

 

- Juan Kovalczyk (10 años)

Título: La amistad es mejor que ganar

 Taller del Sol

Villa Constitución, Santa Fe

 

- Chiara Galizzi (10 años)

Título: Hola futuro

Colegio Lomas de Nuñez Upper School

 CABA

 

- Anderson Vilca Moya (10 años)

 Título: Chilena

Escuela N°24 “Cnl. Ignacio Iñarra”, Distrito 4°

Arroyo Barú, Entre Ríos

 

- Elías Sebastián Cepeda (9 años)

 Título: El mundo abajo del agua.

 Escuela Nina N° 24 “Maximio Victoria”

 Paraná, Entre Ríos

   

 

 

Categoría 3: 12 a 16 años

 

1º) Francisco Nicolás Casa (14 años)

Título: El mundo con color

Instituto Hijas de María Inmaculada.

Córdoba, Córdoba

 

2º) Demis Rodríguez Gimenez (13 años)

Título: Antorcha olímpica

Escuela 13 DE 19 “Esteban Echeverría”

CABA

 

3°) Agostina Gautero (13 años)

Título: Unidos por el juego

Instituto San Miguel

Córdoba, Córdoba

 

3°) Bianca Cantero (13 años)

Título: Bienvenidos a la III olimpíada juvenil

Taller del Sol

Villa Constitución, Santa Fe

 

Menciones Especiales:

 

- Adriana Escobar (12 años)

Título: Acrobacia aérea.

Escuela 13 DE 19 “Esteban Echeverría”

CABA

 

- Joel Quiroz (13 años)

Título: Todos unidos en libertad.

Escuela N° 1 Cornelio Saavedra.

San José de Feliciano, Entre Ríos

 

 

CONCURSO DE LITERATURA

 

CATEGORIA 1:   11 a 13 años

 

1°) Audra Luksas (12 años)

Título: No importa lo que pase siempre seremos amigas

Colegio Juan XXIII

Boulogne, Buenos Aires

 

2°) Luna Badra (13 años)

Título: Inolvidable

Francisco de Bengolea 228

Córdoba, Córdoba

 

3°) Lola María Coccari (12 años)

Título: Juana metro y medio

Colegio Juan XXIII

Boulogne, Buenos Aires

 

3°) Juan Manuel Fontela (12 años)

Título: Deporte, la cinta que une al mundo

Colegio Juan XXIII

Boulogne, Buenos Aires

 

                 

CATEGORIA 2:   14 a 16 años

 

 

1º) Débora Ortiz (16 años)

Título: La alegría no tiene distinción

Escuela Secundaria N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos

 

 

2°) Tomás Chaile (14 años)

Título: Espíritu olímpico

Concepción del Uruguay, Entre Ríos

 

3°) Dolores Pilar Gómez (15 años)

Título: La luz de la pasión

Instituto Hijas de María Inmaculada.

Córdoba, Córdoba

 

3°) Rocío Menéndez López (14 años)

Título: Nunca te rindas, lucha por tus sueños

Concepción del Uruguay, Entre Ríos

 

 

CATEGORIA  3:  17 a 19 años

 

1°) Agustina Avila (17 años)

Título: El corazón de un atleta.

Córdoba, Córdoba

 

2) Paula Romero (18 años)

Título: Pequeño luchador.

Escuela Secundaria N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos

 

3) María Paula Basso (17 años)

Título: Valores y Apertura de los Juegos Olímpicos.

Córdoba, Córdoba

 

 

Ante cualquier duda rogamos comunicarse al COA con el Lic. Martín Rodríguez, a los teléfonos 4819-1700 o 4819-1731 o al e-mail Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. .

 

Visto 858 veces