MEDALLISTAS ARGENTINOS EN BUENOS AIRES 2018

MEDALLISTAS ARGENTINOS EN BUENOS AIRES 2018


MEDALLAS DE ORO


  Deporte Nombre Especialidad
1 Remo María Sol Ordas Single Scull
2 Ciclismo BMX

Agustina Roth e Iñaki Iriartes 

Estilo libre por Equipos Mixtos 
3 Vela

Dante Cittadini y Teresa Romairone

Nacra 15
4 Beach handball

Lucila Balsas, Caterina Benedetti Gorga, Fiorella Corimberto, Belén Aizen, Carolina Ponce, Zoe Turnes,  Gisella Bonomi, Jimena Riadigos, Rosario Soto 

Equipo Femenino
5 Tenis

Facundo Díaz Acosta y Sebastián Báez

Dobles Masculino
6 Hockey 5s

Gianella Palet, Sofía Ramallo, Azul Iritxity, Celina di Santo, Victoria Miranda, María Constanza Cerundolo, Lourdes Pérez,Josefina Rubenacker, Brisa Bruggesser

Equipo Femenino
7 Atletismo

Nazareno Sasia

Lanzamiento de Bala
8 Básquet 3x3

Fausto Ruesga

Concurso de Volcadas
9 Rugby 7s Lucio Cinti Luna, Ramiro Costa, Marcos Elicagaray, Matteo Graziano, Julián Hernández, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Bautista Pedemonte, Julián Quetglas, Nicolás Roger, Tomàs Vanni Equipo Masculino
10 Básquet 3x3 Juan Esteban De la Fuente, Juan Hierrezuelo, Marco Giordano Gnass, Fausto Ruesga Equipo masculino
11 Boxeo Brian Arregui Welter - 69 Kg

MEDALLAS DE PLATA


  Deporte Nombre Especialidad
1 Natación Delfina Pignatiello  800m Libre Femenino 
2 Gimnasia  Fernando Espíndola Equipo Mixto Multidisciplina
3 Baile deportivo Mariano Carvajal Matus Equipo Mixto
4 Natación Delfina Pignatiello 400m Libre Femenino
5 Tenis Facundo Díaz Acosta Individual
6 Lucha Linda Machuca Libre -73Kg Femenino
7 Tiro con Arco Agustina Giannasio Equipo Mixto Internacional
8 Lucha David Almendra Libre -55Kg Masculino
9 Pentatlon Moderno Franco Serrano Equipos Internacionales
10 Atletirmo Agustín Osorio Lanzamiento de Jabalina

MEDALLAS DE BRONCE


  Deporte Nombre Especialidad
1 Remo Tomás Herrera y Felipe Modarelli Dos sin Timonel
2 Gimnasia  Santiago Escallier Equipo Mixto Multidisciplina
3 Tiro Facundo Firmapaz Carabina de Aire Comprimido 10m por Equipos Mixtos
4 Beach handball Nahuel Baptista, José Basualdo, Francisco Daudinot, Nicolás Dieguez, Elian Goux, Nicolás Millet, Alejo Novillo, Tomás Páez Alarcon, Julian Santos Equipo mascuilino
5 Canotaje Valentín Rossi K1
6 Hockey 5s Nehuen Hernando, Facundo Zárate, Ignacio Ibarra, Gaspar Garrone,Tadeo Marcucci, Santiago Micaz, Facundo Sarto, Lisandro Zago, Agustín Cabana Equipo Masculino
7 Básquet 3x3  Sofía Acevedo Concurso de Lanzamientos
8 Gol Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira Equipo Mixto
9 Beach Volley Mauro Zelayeta y Juan Bautista Amieva Dupla Masculina
10 Boxeo Mirco Cuello Hasta 56 Kg
11 Boxeo Victoria Saputo Hasta 60 Kg

 

Visto 1149 veces