PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL SÁBADO 30 DE ABRIL

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL SÁBADO 30 DE ABRIL Prensa COA

El programa de actividades deportivas para el sábado 30 de abril en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, es el siguiente:

 

 

 

 

BASQUET 3X3

A partir de las 12.10hs      Argentina vs Aruba – Equipo Masculino – Preliminar

A partir de las 13.25hs      Argentina vs Venezuela – Equipo Femenino – Preliminar

 

 

ESCALADA

A partir de las 9.00           Marian Luna Micheri y Zoe García Molina - Bourder Femenino - Clasificación

A partir de las 15.00          Ariel Flores Cheun y Tomás Odell - Bourder Masculino  Clasificación

 

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

A partir de las 14.00       Mía Mainardi y Nicole Iribarne Aparicio - Salto Femenino – Final

                                      Mía Mainardi y Isabella Ajalla – Paralelas Femenino - Final

                                      Fausto Latella y Matías Coralizzi - Arzones - Final

                                      Nahuel Pardo y Thiago Ognibene - Anillas - Final

                                      Fausto Latella Thiago Ognibene  Suelo Masculino – Final

                                      

 

LUCHA

A partir de las 9.00          Santiago Pachado – 45kg Libre – Clasificación

                                       Maia Cabrera – 57kg Libre - Clasificación

                                       Clara Nadal – 65kg Libre – Clasificación

                                       Ana Morales – 735kg Libre – Clasificación

                                       Fabricio Ibañez - 92kg Libre - Clasificación

A partir de las 11.05         Arnoldo Ariel Proboste - 60kg Libre – Cuartos de Final

                                       Lautaro Destribats – 71kg Libre – Cuartos de Final

 

 

 

NATACIÓN

A partir de las 9.30           León Driussi – 1500m Libre - Eliminatorias

                                        Emma Bertotto – 100m Mariposa

                                        Martiniano Montero - 100m Mariposa Masculino – Eliminatorias

                                        Magdalena Portela Walter y Juana Ortiz - 200m Espalda Femenino – Eliminatorias

                                        Ulises Saravia y Valentín Almada - 200m Espalda Masculino – Eliminatorias

                                        Mainque Mujica y Julia Christen - 50m Pecho Femenino - Eliminatorias

                                       Dante Nicola Rho y Sebastián Méndez Brandt - 50m Pecho Masculino – Eliminatorias

A partir de 15.57               Argentina - 4x100m Libre Femenino – Final

                                        Argentina – 4x100m Libre Masculino – Final

 

 

PATIN ARTÍSTICO

A partir de las 9.30            DelfinaVeljanovich - Free Dance  Femenino

A partir de las 11.00          Juan Manuel De Luis - Free Dance Masculino

A partir de las 13.30          Zoe Manggia – Programa Largo Femenino

A partir de las 15.30          Juan Segundo Rodríguez – Programa Largo Corto Masculino

 

 

RUGBY 7

A las 12.22             Argentina vs Brasil – Equipo Femenino – Grupo A

A las 13.28             Argentina vs Paraguay – Equipo Masculino – Grupo A

A las 14.42             Argentina vs Chile – Equipo Femenino – Grupo A

A las 15.04             Argentina vs Venezuela – Equipo Masculino – Grupo A

 

 

TAEKWONDO

A partir de las 9.30            Tiziano Pérez - Hasta 73 Masculino – Clasificación

                                          Priscila Fernández - Hasta 44 Femenino – Clasificación

                                          Cristian Correa - Hasta 48kg Femenino – Clasificación

 

 

TENIS

A partir de 09:30               Luciana Moyano vs María Carolina Ferreira (Brasil) - Singles Femenino - Semifinales

                                         Luisina Giovannini vs Luciana Pérez (Perú) - Singles Femenino – Semifinales

                                         Lautaro Midón vs Gonzalo Buenos (Perú)  Singles Masculino - Semifinales

No antes de las 12:30       Manuel La Serna-Lautaro Midón vs Vancalari-Villalon (Chile) – Dobles Masculino – Por el 3º y 4º puesto

                                        Luciana Moyano-Luisina Giovannini vs Alessia Martínez- Luciana Pérez (Perú) – Dobles Femenino - Final

No antes de las 15:30       Luciana Moyano-Lautaro Midón vs BrítesVallejo – Dobles Mixto Semifinal

 

 

TENIS DE MESA

A partir de las 09.00          Argentina vs Brasil – Por equipos - Clasificación

A partir de 11.30               Argentina vs Guyana – Por equipos - Clasificación

 

 

TIRO CON ARCO

A partir de las 9.30           Josefina Bourdin vs Ivonne Villalba (Paraguay) –Recurvo Femenino Individual – Cuartos de Final

                                        Guillermina González vs Isabel Sepúlveda (Colombia) - Compuesto Femenino Individual – Cuartos de Final

A partir de las 11.00          Lautaro Perini vs Juan Pablo Peralta (Ecuador) Recurvo Masculino Individual - Cuartos de Final

                                         Juan Francisco Barbosa vs Julián Gómez (Colombia) – Compuesto Masculino Individual – Cuartos de Final

 

 

VOLEIBOL PLAYA

A partir de las 12              Abdala/Enriquez vs Salaberry/Sichinel (Brasi)l Abdala - Semifinales

                                         Lemes/Panzera Lemes vs Álvarez/Nuñez (Paraguay) - Semifinales

A partir de las 14              Sancer/Moyano vs Claros/Gascón (Bolivia) – Del 5º al 8º

 

 

Sujeto a modificaciones.

Visto 469 veces