PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL VIERNES 6 DE MAYO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL VIERNES 6 DE MAYO Prensa COA

El programa de actividades deportivas para el viernes 6 de mayo en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, es el siguiente:

 

 

 

ATLETISMO

A partir de las 14.30hs                Helen Bernard Stilling - 100 m con Vallas Femenino - Final

A partir de las 14.36hs                Delfina Orona y Selene Olivieri - Lanzamiento de Disco Femenino - Final

A partir de las 14.50hs                Santino Gazzo - 100m con Vallas - Masculino - Final

A partir de las 14.55hs                Anelis Korniejczuk y Delfina Orona - Lanzamiento de Bala Femenino - Final

A partir de las 15.00hs                Paula Gómez Iriondo y Carolina Scarponi  - Salto con Garrocha Femenino – Final

A partir de las 15.30hs                Àngela Almada - 400m Femenino - Final

A partir de las 16.00hs                Ignacio Cabrera - 400m Masculino - Final

 

 

 

BADMINTON

A partir de las 09.30hs                Mateo Jara vs Durand Sharum (Peru) - Individual Masculino – Cuartos de Final

A partir de las 10.05hs                Ailén Oliva vs Rafaela Munar (Perú) - Individual Femenino – Cuartos de Final

                                                    Iona Gualdi vs M. Julia Da Cruz Nascimento (BRA) - Individual Femenino – Cuartos de Final

A partir de 10.40hs                     Jara/Alberino vs Avalos/Haneman (PAR) - Dobles Masculino – Cuartos de Final

A partir de 11.15hs                     Oliva/Gualdi vs Galeano Bojaca/Hurtado (Colombia) – Dobles Femenino – Cuartos de Final

A partir de las 12.25hs                Gualdi/Jara vs Bahamondez Berraza/Vasquez Rebolledo (Chile) - Dobles Mixtos – Cuartos de Final

                                                  

 

BALONMANO PLAYA

A partir de las 10.00hs                Argentina vs Paraguay – Equipo Masculino – Grupo A

A partir de las 15.00hs                Argentina vs Uruguay - Equipo Femenino - Grupo A

 

 

BOXEO

A partir de las 11hs                     Daniela Herrera vs Rafaela Marques (Brasil) – 60Kg Femenino - Semifinal

A partir de las 12.00hs                Tatiana Daglio - 52Kg Femenino – Semifinal

                                                   Milagros Quinquinte vs Leidy Rivas (Colombia) – 57Kg Femenino - Semifinal

                                                   Cintia Burgos vs Nazareth Franco (Venezuela) - 69kg Femenino – Cuartos de Final

A partir de las 14.00hs                Kevin Nievas vs Enquique Garcès (Ecuador) - 63kg Masculino – Cuartos de Final

 

 

CICLISMO

A partir de las 9.00hs                  Bernardo Cambareri; Fabrizio Crozzolo; Mateo Duque Cano; Alejo Betique; Eliana Tocha; Julieta Benedetti; Abril Garzón y                                                                       Abril Capdevila - Relevos Mixtos Cronometrados – Final

 

 

ESGRIMA

A partir de las 9.00hs                  José Zemborain Navajas - Espada Individual Masculino – Eliminatorias

A partir de las 12.30hs                Amparo Pérez Contreras - Espada Individual Femenino - Eliminatorias  

 

 

FUTSAL

A partir de las 16.00hs                Argentina vs Curazao – Grupo A

 

 

HOCKEY 5

A partir de las 10.00hs                Argentina vs Paraguay – Equipo Femenino - Fase de Grupo

A partir de las 11.30hs                Argentina vs Bolivia - Equipo Masculino – Fase de Grupo

 

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

A partir de las 14.00hs                Domingo Meza - 55kg Masculino

A partir de las 15.30hs                Magaly Vega – 49Kg Femenino

A partir de las 17.00hs                Tobías Ruíz Díaz – 61Kg Masculino

 

 

PATINAJE VELOCIDAD

A partir de las 9.30hs                  Camila Aquino - 200mts Femenino – Final

A partir de las 10.15hs                Joaquín Rioseco 200mts Masculino - Final

A partir de las 15hs                     Lucía Monje y Camila Aquino Camila - 10000mts Puntos + Eliminación - Final

A partir de las 15.40hs                Joaquín Rioseco y Jokin Ziaurriz - 10000mts Puntos + Eliminación Final

 

 

SKATEBOARDING

A partir de las 13.00hs                Allín Arzua y Matina Farías - Semifinal

A partir de las 15.00hs                Claudio Zaragoza y Luciano Fábrega - Semifinal

 

 

Sujeto a modificaciones.

Visto 568 veces