PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL MARTES 11 DE OCTUBRE

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL MARTES 11 DE OCTUBRE Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décimo primera jornada de los XII Juegos Suramericanos – Asunción 2022, es el siguiente:

                                  

 

ACUÁTICOS – AGUAS ABIERTAS (Encarnación)

Hora    Prueba                        Atleta                                                                                  

10:00   10km masculino         Franco Ivo Cassini; Joaquín Alejandro Moreno Muñoz

10:05   10km femenino           Candela Giordanino; Cecilia Elizabeth Biagioli 

 

ACUÁTICOS – POLO ACUÁTICO (Centro Acuático Nacional)

Hora    Prueba                                                                  Atleta                                    

11:40  Argentina vs Colombia - Todos contra todos              Equipo masculino

14:50  Argentina vs Paraguay - Grupo A                             Equipo femenino

20:40  Argentina vs Paraguay - Todos contra todos               Equipo masculino

 

BALONMANO (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora    Prueba                                                                  Atleta                                  

14:30   Argentina vs Venezuela – Grupo A                          Equipo masculino

 

BOWLING  (Strike Bowling)

Hora    Prueba                                                          Atleta                                                                                       

08:00   Serie 1 - Individual masculino                       Alexis Constantino Plakoudakis; Oscar Alexander Rodriguez Diaz

13:00   Serie 1 - Individual femenino                        Maria De Las Mercedes Pérez De La Losa; Vanesa Rinke 

 

CANOTAJE VELOCIDAD (Bahía de Asunción - Club Mbiguá)

Hora    Prueba                                                                        Atleta                                  

09:00   K1 1000 masculino – Final                                        Agustin Vernice

09:15   C1 1000 masculino – Final                                        Joaquín Ezequiel Lukac

 

ECUESTRE (Club Hípico Paraguayo)

Hora    Prueba                                                                        Atleta                                  

10:00   Salto individual mixto – Primera prueba          Alejandro Madorno; Damián Eduardo Ancic; Joaquín Gonzalo Albisu; Martin Dopazo

 

FÚTBOL SALA (Estadio León Condou)

Hora    Prueba                                                                Atleta                                  

11:15   Argentina vs Paraguay - Preliminares                      Equipo femenino

13:30   Argentina vs Bolivia - Preliminares                           Equipo masculino

 

GIMNASIA RÍTMICA (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                       Atleta                                                                                                                                                                      

11:30   Aro femenino – Clasificatoria                        Agustina Mailen Lujan; Celeste Abril Darcangelo; Evangelina Luisina Cordier; Karema Nazaret Jara; Ludmila Miravet Piva;

                                                                           Macarena Abril Rodriguez ; Martina Gil; Milagros Centeno;   Sol Andrea Martinez Fainberg 

17:00   Balón femenino – Clasificatoria                     Agustina Mailen Lujan; Celeste Abril Darcangelo; Evangelina Luisina Cordier; Karema Nazaret Jara; Ludmila Miravet Piva;

                                                                           Macarena Abril Rodriguez ; Martina Gil; Milagros Centeno;   Sol Andrea Martinez Fainberg 

HOCKEY S/CÉSPED (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora    Prueba                                                       Atleta                                               

19:15   Argentina vs Chile – Final                             Equipo masculino

 

JUDO (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                        Atleta                                                

11:30   -48kg femenino – Preliminares                      Ingrid Keisy Perafan Altamirano 

11:00   -52kg femenino – Preliminares                      Agustina Belen Lahiton 

10:00   -57kg femenino – Preliminares                      Brisa Candela Gómez

10:00   -63kg femenino – Preliminares                      Agustina De Lucia

10:00   -66kg masculino – Preliminares                    Rodrigo Lautaro Jara

 

SQUASH (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                                                    Atleta                        

11:40  Dobles masculina – Cuartos de final – vs Paraguay   Romiglio-Pezzota 

14:20  Dobles femenina – Cuartos de final – vs Perú            Falcione-Portieri

15:00  Dobles mixto – Cuartos de final – vs Chile                 Romiglio-Falcione

19:40  Individual masculina – Semifinal – vs Panamá           Leandro Ezequiel Romiglio

19:40  Individual masculina – Semifinal – vs Colombia           Roberto Luciano Pezzota 

 

TENIS (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                                                              Atleta                                  

11:00   Individual femenina - Primera ronda – vs Brasil                                     Lourdes Ayala

11:00   Individual femenina - Primera ronda – vs Venezuela                              Maria Victoria Burstein

A continuación         Individual femenina - Primera ronda – vs Venezuela           Sofia Luini  

No antes de 16:30         Individual masculina - Primera ronda                           Valerio Aboijan

No antes de las 18:00    Individual masculina - Primera ronda                            Tomás Farjat               

 

TENIS DE MESA (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                                        Atleta                                  

10:45   Individual femenina – Octavos de final – vs Venezuela      Camila Argüelles

11:30   Individual masculina – Octavos de final – vs Ecuador         Santiago Javier Lorenzo

11:30   Individual masculina – Octavos de final – vs Brasil             Matías Alto

18:30   Dobles femeninos – Cuartos de final - vs Chile                   Camila Argüelles- Candela Daniela Molero

19:00   Dobles masculinos – Cuartos de final - vs Chile                  Gastón Alto-Horacio Cifuentes

 

TIRO DEPORTIVO (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora    Prueba                                                                        Atleta                                  

09:00  Pistola tiro rápido 25m masculino – Preliminares         Silvio Martin Ciaburri

09:00  Rifle de aire 10m mixto – Preliminares                       Fernanda Maria Russo Romero; Marcelo Julian Gutiérrez 

14:00  Skeet masculino – Preliminares 75 platos                   Ariel Walter Romero; Leandro Martin González Cesario       

09:00  Rifle 3 posiciones 50m – PET                                   Alexis Exequiel Eberhardt; Marcelo Zoccali Albizu

 

VOLEIBOL (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                                   Atleta                                  

09:18   Argentina vs Bolivia – Grupo B                                 Equipo femenino

 

VOLEIBOL PLAYA

Hora    Prueba                                                                   Atleta                                  

09:00   Argentina vs Bolivia - Grupo C                                 Pereyra/De Brito

11:00   Argentina vs Curazao – Grupo C                             Peralta/Najul

19:00   Argentina vs Curazao - Grupo D                              Capogrosso/Capogrosso

21:00   Argentina vs Curazao – Grupo C                              Amieva/Aveiro

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora argentina.

Este programa está sujeto a modificaciones por parte de la organización.

Visto 429 veces