UNA MEDALLA DORADA Y UNA PLATEADA EN TENIS DE MESA

UNA MEDALLA DORADA Y UNA PLATEADA EN TENIS DE MESA Prensa COA

La dupla argentina de tenis de mesa de Gastón Alto y Horacio Cifuentes ganó la medalla dorada en dobles masculinos, mientras que Camila Argüelles y Candela Daniela Molero obtuvieron la plateada en dobles femeninos, en las competencias que se llevaron a cabo en la sede de la Federación Paraguaya.

 

 

En la final del dobles masculinos, Gastón Alto y Horacio Cifuentes tuvieron un desempeño brillante y se impusieron a los chilenos Nicolás Ignacio Burgos Valdes y Gustavo Alejandro Gómez Hernández por 3-0, con parciales de 11-7, 11-6 y 11-8.

 

 

En la final de dobles femeninos, la dupla conformada por Camila Argüelles y Candela Daniela Molero perdió por 3-0 (11-6, 11-8 y 11-7) ante las chilenas Daniela Yolita Ortega Gómez y María Paulina Vega Magaña.

 

 

De esta forma, Argüelles y Molerose quedaron con la medalla de plata, en tanto que las de bronce fueron para las duplas de Brasil y Venezuela.

 

 

En las competencias individuales, los representantes argentinos tuvieron una jornada plena de victorias, con la clasificación a semifinales de Camila Argüelles y de los tres varones, es más, ya aseguró un finalista masculino, porque en una de las mismas se medirán Gastón Alto y Santiago Lorenzo.  

 

 

Por el lado femenino, en los octavos de final, Camila Argüelles le ganó a la venezolana Roxy Everlin González Benítez por 4-0 (11-7, 11-7, 11-2 y 11-6), y luego venció a la brasileña Beatriz Correia Kanashiro por 4-0 (11-4, 11-8, 11-8 y 11-6) para acceder a las semifinales del certamen, donde enfrentará a la colombiana Cory Tellez Mejía.

 

 

Por el lado masculino, en octavos de final – Santiago Javier Lorenzo se impuso por 4-0 (12-10, 11-9, 11-6 y 11-9) al ecuatoriano Emiliano Baruch Riofrio Aguirre y, más tarde, derrotó al brasileño Guilherme Costa Teodoro por 4-2 (6-11, 15-13, 8-11, 11-7, 11-1 y 11-9).

 

 

Asimismo, Gastón Alto superó al brasileño Rafael Turrini por 4-0 (11-7, 11-5, 11-6 y 11-4) y luego hizo lo propio frente al chileno Gustavo Gómez Hernández, por 4-0, con parciales de 11-9, 11-9, 11-9 y 11-6.

 

 

Lorenzo y Alto se medirán en una de las semifinales de mañana, desde las 10.45 horas.

 

 

Por la otra llave, Horacio Cifuentes comenzó la jornada con victoria sobre el ecuatoriano  Neycer Ariel Robalino Gavilanez por 4-0 (11-5, 11-4, 11-4 y 11-6) y luego se impuso al brasileño Carlos Ishida por 4-1 (8-11, 11-5, 11-7, 11-9 y 11-7), y mañana enfrentará al chileno Nicolás Burgos Valdez.

Visto 441 veces