PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décimo segunda jornada de los XII Juegos Suramericanos – Asunción 2022, es el siguiente:

                                  

 

ACUÁTICOS – POLO ACUÁTICO (Centro Acuático Nacional)

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                    

11:40  Argentina vs Venezuela - Grupo A                                Equipo femenino

16:10  Argentina vs Brasil - Todos contra todos                       Equipo masculino

 

 

 

ATLETISMO (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora    Prueba                                                                    Atleta                                       

18:30   Salto en largo - Final                                               Luciano Gabriel Ferrari

19:40   400m planos – Heat 2                                             Elian Larregina

19:45   Lanzamiento de martillo masculino – Final                Joaquín Gabriel Gómez

19:55   5000m masculino – Final                                        Federico Bruno; Ignacio Erario

 

BALONMANO (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora    Prueba                                                                    Atleta                                  

16:30   Argentina vs Paraguay                                              Equipo masculino

 

BOCHAS (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora    Prueba                                                                    Atleta                                                                                          

09:00   Pareja raffa mixta – 1º fase clasificación                  Jonathan Alfredo Rupere / Milagros Victoria Pereyra

10:15   Pareja volo mixta – 1º fase clasificación                  Carla Marionella Cabrera / Lucas Daniel Hecker

11:00   Pareja petanca mixta – 1º fase clasificación             Guillermo Sebastian Montemerlo / Romina Soledad Bolatti

 

BOWLING (Strike Bowling)

Hora    Prueba                                                                     Atleta                                                                                                        

08:00   Individual masculino - Serie 2                                   Alexis Constantino Plakoudakis; Oscar Alexander Rodriguez Diaz

13:00   Individual femenino -  Serie 2                                    Maria De Las Mercedes Pérez De La Losa; Vanesa Rinke 

 

BOXEO (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                                   Atleta                                  

20:00   66kg femenino – Final – vs Brasil                             Lucía Noelia Pérez

 

CANOTAJE SLALOM (Itaipú)

Hora    Prueba                                                                     Atleta                                                      

11:00   C1 masculino – Serie 1                                             Sebastian Maximiliano Rossi 

12:00   K1 extremo femenino – Clasificación                          Nadia Virginia Riquelme

12:15   K1 extremo masculino – Clasificación                        Matías Ezequiel Contreras

13:20   C1 femenino – Heat 1                                              Iris Nerea Castiglione

14:45   K1 masculino – Heat 1                                           Lucas Ignacio Rossi

 

CANOTAJE VELOCIDAD (Bahía de Asunción - Club Mbiguá)

 

Hora    Prueba                                                         Atleta                                                                                                                        

09:00  K1 500 femenino – Final                                 Brenda Eliana Rojas

10:00  C2 500 masculino – Final                               Joaquin Ezequiel Lukac / Benjamin Eliseo Cardozo

10:15  K2 500 femenino – Final                                 Brenda Eliana Rojas / Maria Magdalena Garro

10:15  K2 500 masculino – Final                               Gonzalo Carreras / Gonzalo Raul Lo Moro Benassi

10:30  C2 500 femenino – Final                                 Martina Vela / Tais Nicole Trimarchi 

10:45  K4 500 masculino – Final                                Agustin Vernice / Juan Ignacio Caceres / Agustin Rodriguez / Manuel Lascano Micaz

11:15  K4 500 femenino – Final                                 Sabrina Ines Ameghino / Paulina Maria Contini / Lucia Dalto Aziz / Candelaria Sequeira

 

CICLISMO PISTA (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora    Prueba                                                                                 Atleta                                                                                                                                            

12:00   Velocidad individual femenino – Clasificación                      Natalia Andrea Vera; Valentina Luna

12:08   Persecución por equipos femenino – Clasificación            Irma Cristina Greve; Maribel Roxana Aguirre Mangue; Antonella Lilia Leonardi ; Julieta Benedetti Venturella

12:34   Persecución por equipos masculino – Clasificación             German Nicolas Tivani Perez; Ruben Gabriel Ramos; Marcos Omar Méndez; Tomás Contte

 

FÚTBOL SALA (Estadio León Condou)

Hora    Prueba                                                                 Atleta                                  

13:45   Argentina vs Venezuela - Preliminares                    Equipo masculino

18:00   Argentina vs Venezuela - Preliminares                    Equipo femenino

 

GIMNASIA RÍTMICA (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                        Atleta                                                                                                                                                                     

10:30  Cinta femenino – Clasificatoria                        Celeste Abril Darcangelo: Sol Andrea Martinez Fainberg ; Martina Gil 

10:33  Maza femenino – Clasificatoria                        Celeste Abril Darcangelo: Sol Andrea Martinez Fainberg ; Martina Gil 

16:10  Conjunto 2do ejercicio femenino                     Agustina Mailen Lujan; Evangelina Luisina Cordier ; Karema Nazaret Jara; Ludmila Miravet Piva; Macarena Abril Rodriguez; Milagros Centeno

19:00  Conjunto 1er ejercicio femenino - FInal            Agustina Mailen Lujan; Evangelina Luisina Cordier ; Karema Nazaret Jara; Ludmila Miravet Piva; Macarena Abril Rodriguez; Milagros Centeno

 

GIMNASIA TRAMPOLÍN (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                          Atleta                                                

16:10  Individual femenino – Clasificación                 Florencia Braun; Valentina Podesta

17:30  Individual masculino – Clasificación                 Santiago Federico Ferrari ; Federico Ezequiel Cury

         

HOCKEY S/CÉSPED (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora    Prueba                                                                      Atleta                                  

19:15   Argentina vs Chile - Final                                         Equipo femenino

 

JUDO (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                                        Atleta                                  

11:30   -78kg femenino – Cuartos de final                            Anahí Magdalena Galeano

11:30   -70kg femenino – Eliminación directa                       Lucia Noelia Cantero

11:30   +78kg femenino – Preliminares                                Amanda Bredeston

11:30   -81kg masculino – Eliminación directa                      Agustín Nicolas Gil

11:30   -90kg masculino – Cuartos de final                          Mariano Coto Bersier

11:30   -100kg masculino – Eliminación directa                   Ivo Dargoltz

11:30   +100kg masculino – Preliminares                             Joaquín Alejo Burgos 

 

LUCHA (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                                                   Atleta                                  

10:00   Grecorromana hasta 67kg masculino – Eliminatorias          Mauricio Alejandro Lovera

 

SQUASH (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                                     Atleta                                  

09:00   Dobles mixto – Semifinal – vs Colombia                  Romiglio/Falcione

11:15   Dobles masculina – Semifinal – vs Perú                  Azaña/Pezzota 

12:45   Dobles femenina – Semifinal – vs Ecuador              Etchechoury/Portieri

20:15   Individual masculina – Final – vs Colombia              Leandro Ezequiel Romiglio

 

TENIS  (Rakiura Resort)

Hora    Prueba                                                                                    Atleta                                                                  

14:00                          Dobles femenino – Cuartos de final – vs Ecuador          Sofia Luini/ Maria Victoria Burstein

No antes de las 15:00   Individual masculina – Cuartos de final – vs Brasil          Facundo Diaz Acosta

No antes de las 15:00   Individual masculina – Cuartos de final – vs Chile           Tomas Farjat

No antes de las 16:30   Dobles mixtos – Primera ronda – vs Bolivia                   Valerio Miguel Angel Aboian/ Lourdes Ayala     

No antes de las 17:00   Dobles masculino – Cuartos de final – vs Paraguay         Facundo Diaz Acosta/ Valerio Miguel Angel Aboian

 

TENIS DE MESA (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                                   Atleta                                  

10:00   Individual femenina – Semifinal – vs Colombia        Camila Argüelles

10:45   Individual masculina – Semifinal                            Santiago Javier Lorenzo vs Matías Alto

10:45 Individual masculina – Semifinal – vs Chile               Horacio Cifuentes

16:00   Equipos femenina – Ronda 1 - vs Paraguay            Argüelles / Molero / Kaizoji

18:00   Equipos masculino - Ronda 1 – vs Guyana             Alto/ Lorenzo / Cifuentes

20:00   Equipos femenina – Ronda 2 - vs Colombia            Argüelles / Molero / Kaizoji

 

TIRO DEPORTIVO (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora    Prueba                                                                          Atleta                                  

09:00   Pistola tiro rápido 25m masculino – Preliminares         Silvio Martin Ciaburri

09:00  Rifle 3 posiciones 50m – Preliminares                          Alexis Exequiel Eberhardt; Marcelo Zoccali Albizu

09:00   Skeet masculino – Preliminares 75 platos                  Ariel Walter Romero; Leandro Martin González Cesario     

09:00   10 metros pistola femenino – PET                              Laura Ramos

14:30   10 metros pistola masculino – PET                             Juan Fragueiro; Iván Cruz

 

VOLEIBOL (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora    Prueba                                                                  Atleta                                  

09:18   Argentina vs Colombia – Fase de grupo                  Equipo femenino

 

VOLEIBOL PLAYA (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora    Prueba                                                                    Atleta                                  

09:00   Argentina vs Argentina – Grupo C                           De Brito/Pereyra vs Peralta/Najul

19:00   Argentina vs Chile – Grupo C                                   Amieva/Aveiro

21:00   Argentina vs Curazao - Grupo D                              Capogrosso/Capogrosso

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora argentina.

Este programa está sujeto a modificaciones por parte de la organización.

Visto 434 veces