PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL JUEVES 13 DE OCTUBRE

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL JUEVES 13 DE OCTUBRE Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décimo tercera jornada de los XII Juegos Suramericanos – Asunción 2022, es el siguiente:

                             

 

ACUÁTICOS – POLO ACUÁTICO (Centro Acuático Nacional)

Hora   Prueba                                                          Atleta                                

10:20  Argentina vs Uruguay - Todos contra todos     Equipo masculino

13:30  Argentina vs Colombia - Grupo B                   Equipo femenino

18:00  Argentina vs Chile - Todos contra todos           Equipo masculino

 

ATLETISMO (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora    Prueba                                                                        Atleta                                  

10:10  400m vallas masculino - Semifinal                  Bruno Agustin De Genaro

11:20  100m masculino - Semifinal                           Franco Florio

11:45  100m femenino – Semifinal                             Maria Florencia Lamboglia

19:30  1500m femenino – Final                                  Fedra Aldana Luna Sambran; Mariana Borelli 

19:40  400m masculino – Semifinal Heat 1                Elian Gaspar Larregina

19:40  1500m masculino – Final                                 Federico Bruno; Jose Zabala 

19:40  Salto en alto – Final                                           Carlos Daniel Layoy

 

BOCHAS (Strike Bowling)

Hora   Prueba                                                                            Atleta                                                                        

09:30  Pareja raffa mixta – 2º fase clasificación – vs Uruguay         Jonathan Alfredo Rupere / Milagros Victoria Pereyra

12:45  Pareja volo mixta – 2º fase clasificación                               Carla Marionella Cabrera / Lucas Daniel Hecker

14:00  Pareja petanca mixta – 2º fase clasificación                         Guillermo Sebastian Montemerlo / Romina Soledad Bolatti

 

BOXEO (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora   Prueba                                                Atleta                                  

20:15  80kg masculino – Final – vs Brasil         Benjamín Escudero Grimaux

 

CANOTAJE SLALOM (Itaipú)

Hora   Prueba                                                   Atleta                                          

09:20  C1 masculino – Serie 1                         Sebastian Maximiliano Rossi 

09:40  C1 femenino – Heat 1                           Iris Nerea Castiglione

09:57  K1 masculino – Heat 1                          Lucas Ignacio Rossi

13:30  K1 femenino – Heat 1                            Maria Luz Cassini

 

 

CANOTAJE VELOCIDAD (Bahía de Asunción - Club Mbiguá)

Hora   Prueba                                                            Atleta                                  

09:00  K1 200 femenino – Final                                 Brenda Eliana Rojas

09:15  C1 200 femenino – Final                                 Martina Vela

09:45  K1 200 masculino – final                                 Gonzalo Raul Lo Moro Benassi

 

CICLIMO BMX RACING (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                               Atleta                                                                

15:30  Individual femenino – Clasificación - Time trial     Agustina Cavalli

16:00  Individual masculino – clasificación - Time trial     Gonzalo Nahuel Molina; Nicolas Exequiel Torres

 

CICLISMO PISTA (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                                       Atleta                                                                                      

10:00   Velocidad individual masculino – Cuartos de final           Yoel Agustín Vargas; Juan Bautista Rodriguez; Lucas Oscar Vilar

12:34   Omnium femenino – Scratch                                          Maribel Roxana Aguirre Mangue; Irma Cristina Greve                       

12:08   Velocidad por equipos femenino – Clasificación              Valentina Luna/Milagros Yohanna Sanabria/Natalia Andrea Vera

 

FÚTBOL SALA (Estadio León Condou)

Hora   Prueba                                                                  Atleta                           

13:30   Argentina vs Colombia– Todos contra todos             Equipo masculino

18:00   Argentina vs Chile- Todos contra todos                    Equipo femenino

 

GIMNASIA RÍTMICA (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora   Prueba                                                               Atleta                                                                                                                                                         

18:00  Conjunto concurso general femenino – Final      Agustina Mailen Lujan; Evangelina Luisina Cordier ; Karema Nazaret Jara; Ludmila Miravet Piva; Macarena Abril Rodriguez; Milagros Centeno

19:00  Múltiple individual femenino - Final                      Celeste Abril Darcangelo: Sol Andrea Martinez Fainberg ; Martina Gil 

 

GIMNASIA TRAMPOLÍN (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora   Prueba                                                          Atleta                                                                 

15:45  Individual femenino – Preliminares                  Florencia Braun; Valentina Podesta

16:40  Individual femenino – Preliminares                  Santiago Federico Ferrari; Federico Ezequiel Cury

 

JUDO (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora   Prueba                                                          Atleta                                                                                                      

10:30  Equipo mixto – Preliminares                       Agustín Nicolas Gil; Agustina Belen Lahiton; Agustina De Lucia;

                                                                             Amanda Bredeston; Anahí Magdalena Galeano; Brisa Candela Gómez;

                                                                             Ivo Dargoltz; Joaquín Alejo Burgos; Lucia Noelia Cantero

 

LUCHA (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora   Prueba                                                                     Atleta                                         

12:00  Libre hasta 57kg femenino – Eliminatorias                 Camila Agustina Amarilla

15:00  Libre hasta 76kg femenino – Eliminatorias                 Linda Marilina Machuca

 

SQUASH (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora   Prueba                                                     Atleta                                           

10:30   Equipos masculino – Cuartos de final       Azaña/Pezzota /Romiglio/Cioffi

11:15  Equipos femenino – Ronda de 16            Falcione/ Etchechoury/Portieri/

 

TENIS (Rakiura Resort)

Hora   Prueba                                                                       Atleta                                

15:00   Individual masculina – Semifinal – vs Chile                 Facundo Diaz Acosta

15:00   Dobles masculina – Semifinal – vs Brasil                     Valerio Miguel Ángel Aboian / Facundo Diaz Acosta 

         

TENIS DE MESA (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora   Prueba                                                                               Atleta                              

09:30   Equipos masculino – Fase de Grupo – vs Ecuador              Alto/ Lorenzo / Cifuentes     

12:00   Equipos femenino – Fase de grupo -vs Bolivia                   Argüelles / Molero / Kaizoji

 

TIRO DEPORTIVO (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                                      Atleta                                                            

09:00  Pistola de aire 10m femenino – Preliminares              Laura Cecilia Ramos

09::00 Skeet masculino – Preliminares 50 platos                  Ariel Walter Romero;
Leandro Martin González Cesario

11:00  Pistola de aire 10m masculino – Preliminares             Juan Manuel Fragueiro; Iván Gabriel Cruz 

 

VOLEIBOL (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora   Prueba                                                         Atleta                           

09:18   Argentina vs Chile – Semifinal                       Equipo femenino

 

VOLEIBOL PLAYA (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                           Atleta                                 

09:00   Argentina vs Bolivia – Grupo C                      Peralta/Najul

17:00  Argentina vs Curazao – Grupo C                     De Brito/Pereyra

18:00  Argentina vs Paraguay - Grupo D                    Capogrosso/Capogrosso

21:00  Argentina vs Perú - Grupo C                           Amieva/Aveiro

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora argentina.

Este programa está sujeto a modificaciones por parte de la organización.

Visto 469 veces