PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL SÁBADO 15 DE OCTUBRE

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL SÁBADO 15 DE OCTUBRE Waichman - Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décimo cuarta jornada de los XII Juegos Suramericanos – Asunción 2022, es el siguiente:

                             

 

 

ACUÁTICOS – NATACIÓN (Centro Acuático Nacional)

Hora   Prueba                                                          Atleta                                

09:20  Argentina vs Brasil - Final                                Equipo femenino

12:40  Argentina vs Brasil - Final                               Equipo masculino

 

 

 

 

ATLETISMO (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                            Atleta                                

06:00 Maratón masculino - Final                               Pedro Luis Gómez 

09:15  800m femenino - Final                                    Martina Andrea Escudero     

09:25  800m masculino – Final                                  Diego Javier Lacamoire         

10:30  3000m obstáculos femenino - Final                 Belen Adaluz Casetta; Carolina Lozano 

11:00  Salto con garrocha – Final                              German Pablo Chiaraviglio

11:10  Lanzamiento de disco masculino – Final         Juan Ignacio Solito

 

BALONMANO (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                              Atleta                                

12:00  Argentina vs Chile - Final                                Equipo masculino

 

CICLISMO PISTA (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                   Atleta                                           

11:00  Keirin masculino – Clasificación            Leandro Hernan Bottasso; Lucas Oscar Vilar

11:16  Madison femenino – Final                     Maribel Roxana Aguirre Mangue; Irma Cristina Greve     

 

SQUASH (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora   Prueba                                                                                  Atleta                                           

09:00 Argentina vs Colombia – Equipos femenino - Final               Falcione/ Etchechoury/Portieri/       

11:15  Argentina vs Brasil – Equipos masculino – Final                  Azaña/Pezzota /Romiglio/Cioffi

 

TENIS (Rakiura Resort)

Hora   Prueba                                                               Atleta                             

10:00   Individual masculina – Final                           Facundo Diaz Acosta

 

VOLEIBOL PLAYA (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                              Atleta                                

09:00  Argentina vs Chile – Por el bronce                  De Brito/Pereyra      

11:00  Argentina vs Chile – Por el oro                        Capogrosso/Capogrosso  

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora argentina.

Este programa está sujeto a modificaciones por parte de la organización.

Visto 376 veces