GANADORES DEL CONCURSO DE DIBUJO, PINTURA Y LITERATURA 2022

La 40º edición del Concurso de Dibujo, Pintura y Literatura que organizó el Comité Olímpico Argentino (COA) a través de su Comisión Cultura y Legado Olímpico con la colaboración de la Comisión de Sostenibilidad en el Deporte y con el apoyo de la Fundación Fortabat y la Asociación de Atletas Olímpicos Argentinos anuncia a sus ganadores.

 

 

El COA agradece el gran esfuerzo realizado por los docentes, alumnos y directivos de todas las instituciones educativas del país que han participado con tanto entusiasmo en este certamen.

 

 

El COA pretende difundir los Valores Olímpicos de Amistad, Respeto y Excelencia para promover la construcción de un mundo mejor y más pacífico. Es a través de la educación y de la práctica del deporte sin discriminación de ninguna clase, del fortaleciendo de la comprensión mutua, de la solidaridad y de la práctica del juego limpio, que este sueño puede convertirse en realidad para nuestra sociedad.

 

 

 

 

Esta edición tuvo como única temática: El Planeta.

 

 

A continuación, los nombres de los ganadores del Concurso de Dibujo, Pintura y Literatura 2022:

 

 

COMPETENCIA DE DIBUJO

 

 

CATEGORÍA DE 6 A 8 AÑOS

  • 1º PUESTO:

ANTONELLA RODRÍGUEZ (8 años)

Título: “Love you Planeta”

Escuela Fray Luis Beltrán

Dalmacio Vélez; Provincia de Córdoba

 

  • 2º PUESTO:

FRANCO PECORINO (8 años)

Título: “El espíritu climático del mundo”

Instituto Velez Sársfield; CABA

 

DANILO COSTILLA (8 años)

Título: “Juntos podemos ayudar”

Escuela Fray Luis Beltrán

Dalmacio Vélez; Provincia de Córdoba

 

  • 3° PUESTO:

LUCÍA CABRERA (8 años)

Título: “Una Tierra a medias”

Escuela Nº 9 Brigadier Gral. J.J. de Urquiza

Diamante; Provincia de Entre Ríos

 

SANTINO AZCONA (8 años)

Título: “Compañeros buenos”

Escuela Arturo Capdevila

Ticino; Provincia de Córdoba

 

 

MENCIONES ESPECIALES:

JUAN ACOSTA MALAGA (8 años)

Título: “Jirafa infiltrada”

Colegio Gral. Belgrano

Ituzaingó; Provincia de Buenos Aires.

 

MARÍA LUZ QUIROGA (8 años)

Título: “El deporte me hace feliz”

Escuela N°36 Esteban Echeverría

Concepción del Uruguay; Provincia de Entre Ríos.

 

OLIVIA CALDERÓN (7 años)

Título: “Mi planeta con flores”

Escuela Fray Luis Beltrán

Dalmacio Vélez; Provincia de Córdoba

 

ALEXIS CÓDOBA (6 años)

Título: “Salvemos al planeta”

Escuela Fray Luis Beltrán

Dalmacio Vélez; Provincia de Córdoba

 

 

CATEGORÍA DE 9 A 11 AÑOS

  • 1º PUESTO:

ZOE GIQUEAUX EMBON (10 años).

Título: “El partido de la Tierra”

Colegio Normal “Mariano Moreno”

Concepción del Uruguay; Provincia de Entre Ríos

 

  • 2º PUESTO:

RAFAEL FERREYRA (10 años)

Título: “La vida y la muerte”

Escuela Manuel Pérez Bulnes

Córdoba; Provincia de Córdoba

 

SERENA ZAMORA (11 años)

Título: “Cuidemoslo”

Instituto Tte. Cnl. Duarte Ardoy

Charras; Provincia de Córdoba

 

  • 3° PUESTO:

ZOE LAURELLA SANTO (10 años)

Título: “Consecuencias del humano”

Colegio Primario Shamrock; CABA

 

FRANCISCO CARBALLO (10 años)

Título: “Reciclado”

Centro Educativo Vicente López y Planes.

Balnearia; Provincia de Córdoba

 

 

MENCIONES ESPECIALES:

YAZMÍN ARGARAÑAZ (11 años)

Título: “Necesito ayuda”

Escuela Manuel Pérez Bulnes

Córdoba; Provincia de Córdoba

 

MARTA BAB ANDYSECA (9 años)

Título: “Entre todos podemos”

Colegio San José de la Palabra de Dios; CABA

 

ISABELLA LO GIUDICE (11 años)

Título: “La tristeza de mi planeta”

Instituto Tte. Cnl. Duarte Ardoy

Charras; Provincia de Córdoba

 

DYLAN NAHUEL RÍOS (11 años)

Título: “Solo un Planeta para vivir”

Centro Educación Física N°34

Seguí; Provincia de Entre Ríos

 

CANDELARIA TITIEVSKY (10 años)

Título: “The color world”

Escuela Mariano Moreno

Concepción del Uruguay; Provincia de Entre Ríos

 

 

CATEGORÍA DE 12 A 16 AÑOS

  • 1º PUESTO:

FRANCHESCA BOSIO (14 años)

Título: “Latiendo vida”

Escuela Seeber

Seeber; Provincia de Córdoba

 

  • 2º PUESTO:

IARA ALEGRE (15 años)

Título: “Explotación”

Escuela Nº 15 Manuel P. Antequeda

La Paz; Provincia de Entre Ríos

 

MILENA CORTESE (14años)

Título: “Plástico bajo el agua”

Escuela Instituto “El Caminante”

Villa María; Provincia de Córdoba

 

  • 3º PUESTO:

NICOL COFFY (14 años)

Título: “Neblina”

Escuela Secundaria Nº13 “Dr. René Favaloro”

Colón; Provincia de Entre Ríos

 

CLARA SHAKESPEAR MILES (12 años)

Título: “Llegamos para destruir”

Escuela Proa

Villa Totoral; Provincia de Córdoba

 

 

MENCIONES ESPECIALES:

ARICEL GARCETE (15 años)

Título: “La belleza de la Tierra”

Escuela EFA La Cruz

La Cruz; Provincia de Corrientes

 

VALENTINA VALDEZ (13 años)

Título: “Un mundo deportivo”

Colegio Gabriel Taborín

Córdoba; Provincia de Córdoba

 

NICOL AILEN LOZANO (17 años)

Título: “Siembra el deporte”

Escuela Sec. N°20 J.B. Rolando

Concepción del Uruguay; Provincia de Entre Ríos

 

 

COMPETENCIA DE LITERATURA

 

CATEGORÍA DE 11 A 13 AÑOS

  • 1º PUESTO:

JOAQUÍN CARRERAS (11 años)

Título: “Los animales defienden su Hábitat”

Colegio: IPEM N°39 “Don Bosco”

Córdoba; Provincia de Córdoba

 

  • 2º PUESTO:

CATALINA JADE JUÁREZ ANGERAMI (13 años)

Título: “Rumores”

Instituto Vélez Sarsfield; CABA

 

MARÍA MILAGROS PELAZZINI BRAVO (12 años)

Título: “Corazones que laten”

Colegio: ProA Desarrollo de Software

San Francisco; Provincia de Córdoba

 

  • 3º PUESTO:

CATALINA MARÍA ZENCLUSEN (12 años)

Título: “Naturaleza, unión de dos mundos”

Colegio ProA Desarrollo de Software

San Francisco; Provincia de Córdoba

 

GIULIANO JOAQUÍN AMIGO (13 años)

Título: “En Equipo”

Instituto Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield; CABA

 

 

MENCIONES ESPECIALES:

ANA CAMERA (12 años)

Título: “Salvación en dos ruedas”

Colegio Shamrock; CABA

 

ROCÍO BELÉN CARELLA CURRETTI (13 años)

Título: “El fuego asesino”

Instituto Vélez Sarsfield; CABA

 

 

CATEGORÍA DE 14 A 16 AÑOS

  • 1º PUESTO:

DAYRA GÜNTER (15 años)

Título: “Cinco pétalos dorados”

Liceo Naval Militar Almirante Storni

Posadas; Provincia de Misiones

 

  • 2º PUESTO:

NICOLÁS NAHUEL ACCOTTO (15 años)

Título: “2022”

Instituto Adelia María

Adelia María; Provincia de Córdoba

 

MORA MARTINA OBREGÓN (14 años)

Título: “Una caminata por la ciudad”

Liceo Naval Militar Almirante Storni

Ituzaingó; Provincia de Corrientes

 

  • 3º PUESTO:

MATÍAS KREPLAK (14 años)

Título: “Lo más frío no es la nieve”

Colegio Dalmasio Vélez Sarsfield; CABA

 

ANITA ZÁRATE (14 años)

Título: “Café de media tarde”

Instituto Padre Enrique Laman (IPEL D-49)

Seguí; Provincia de Entre Ríos

 

 

MENCIONES ESPECIALES:

NICOLÁS BREUKER CAVALLO (14 años)

Título: “CorVida”

Colegio Dalmasio Vélez Sarsfield; CABA

 

MARÍA SOL MICHELOUD (16 años)

Título: “Un sueño hecho realidad”

Instituto Padre Enrique Laman (IPEL D-49)

Seguí; Provincia de Entre Ríos

 

 

CATEGORÍA DE 17 A 19 AÑOS

  • 1º PUESTO:

JORGELINA WEIMER (17 años)

Título: “Emperador de un palacio en decadencia”

Instituto Padre Enrique Laman (IPEL D-49)

Seguí; Provincia de Entre Ríos

 

  • 2º PUESTO:

RENZO BARROS (18 años)

Título: “Ariadne vs. Cambio climático”

Escuela Estanislao Maldones

Catamarca; Provincia de Catamarca

 

  • 3º PUESTO:

Victoria Verón

Título: “La ironía del humano”

Instituto Secundario “El Caminante”

Villa María; Provincia de Córdoba

 

 

MENCIÓN ESPECIAL:

NÉSTOR FLORES (18 años)

Título: “Soy el viento de la Puna”

Escuela Técnica N°1 “Gral. Savio”

Palpalá; Provincia de Jujuy

 

 

Los premios del Concurso de Dibujo, Pintura y Literatura serán entregados en la Gala de Cultura y Legado Olímpico que se realizará el lunes 12 de diciembre en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Los premiados que residan en el interior del país serán invitados con los gastos de pasaje, alojamiento y comida para ellos y un acompañante a cargo del Comité Olímpico Argentino.

 

 

Las “Menciones Especiales” no se premiarán en la Gala y recibirán en sus domicilios o en sus escuelas el correspondiente Diploma del Comité Olímpico Argentino.

 

 

Ante cualquier duda comunicarse con Martín rodríguez a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o al 4819-1700.

Visto 544 veces