CONCURSO NACIONAL DE DIBUJO Y LITERATURA 2014

Marianela Galarza - Taller del Sol Marianela Galarza - Taller del Sol Prensa COA

El Comité Olímpico Argentino (COA) a través de la Comisión de Arte, Cultura y Museo Olímpico eligió a los ganadores del 32° Concurso Nacional de Dibujo y Literatura.

 

Los ganadores serán distinguidos con una Medalla y un Diploma a modo de recuerdo de su interés por los principios y valores que encarna el movimiento olímpico. El olimpismo pretende difundir los Valores Olímpicos de Amistad, Respeto y Excelencia para promover la construcción de un mundo mejor y más pacífico. Es a través de la educación y de un deporte sin discriminación de ninguna clase, del fortaleciendo la comprensión mutua, de la solidaridad y de la práctica de un juego limpio que éste sueño puede convertirse en realidad para nuestra sociedad.

 

 

El 2014 fue un año marcado por la realización de diferentes eventos deportivos, a saber: los XXII Juegos Olímpicos de Invierno en Sochi (RUS), los X Juegos Suramericanos en Santiago de Chile (CHI), los III Juegos Suramericanos de Playa en Vargas (VEN), la Copa del Mundo de Fútbol de la FIFA Brasil 2014 y los II Juegos Olímpicos de la Juventud en Nanjing (CHN), entre otros, que sirvieron de inspiración para la realización de los dibujos y escritos

 

A continuación los nombres de los ganadores de la edición 2014 del Concurso Nacional de Dibujo y Literatura

 

CONCURSO DE DIBUJO

 

Categoría 1:    6 a 8 años

 

1º) Belén Morgan (8 años)

Club Deportivo Villa Elisa

Villa Elisa - Buenos Aires

 

 

2º)Fiama Alvarez (8 años)

Taller del Sol

Villa Constitución - Santa Fe

 

 

3°) Maria Inês Pérez

Club Deportivo Villa Elisa

Villa Elisa - Buenos Aires

 

 

3°) Eliseo Facelli (8 años)

Taller del Sol

Villa Constitución - Santa Fe

 

 

3°) Borja Porfiri (7 años)

Taller del Sol

Villa Constitución - Santa Fe

 

 

Categoría 2:    9 a 11 años

 

1º) Pilar Callegari (11 años)

Taller del Sol

Villa Constitución - Santa Fe

 

 

2º) Ana Patricia Borques Kasem (10 años)

Escuela de la Patria Dr. Manuel Belgrano

San Miguel de Tucumán - Tucumán

 

 

3°) Victoria Miño (10 años)

Club Deportivo Villa Elisa

Villa Elisa - Buenos Aires

 

 

3°) Matías Kelman (9 años)

Asociación Hebraica Argentina

CABA

 

 

3°) Sofía Molinero (10 años)

Escuela N° 18 Sargento Cabral

Rojas - Buenos Aires

 

 

Categoría 3: 12 a 16 años

 

1º) Luz del Rocío Macarena Juárez (14 años)

Colegio Fasta Angel María Boisdron

Yerba Buena - Tucumán.

 

 

2º) Valentín Parodi (12 años)

Taller del Sol

Villa Constitución - Santa Fe

 

 

3º) Milagros Belen Dworecki (12 años)

Club Deportivo Villa Elisa

Villa Elisa - Buenos Aires

 

 

3°) Marianela Galarza (14 años)

Taller del Sol

Villa Constitución - Santa Fe

 

 

3°) Ana Tamara Magalí Elía (14 años)

Instituto Técnico San José N°15

Clorinda - Formosa

 

 

CONCURSO NACIONAL DE LITERATURA

 

Categoría 1:   11  a  13  años

 

1°) Renzo Barros (13 años)

La Carrera Depto. Fray M. Esquiú

San Fernando del Valle de Catamarca - Catamarca

 

 

Categoría 2:   14  a  16  años

 

1º) Daniela Villalba (16 años)

Escuela N°59 “Toma Nueva”

Paraná - Entre Ríos

 

 

Categoría 3:   17  A  19  años

 

1º) María Constanza Garrone (17 años)

Instituto Santa María de Guadalupe

Ituzaingo - Buenos Aires

 

Visto 5637 veces