ANUNCIO DE LA PRIMERA JORNADA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la primera jornada de los X Juegos Suramericanos – Santiago 2014, es el siguiente: 
 
 

 
 

BALONMANO

 

Hora               Rival                                                  Atleta                                                

14:00              Paraguay (ronda clasificatoria)    Equipo femenino

 

 

 

ESQUI NAUTICO

 

Hora               Prueba                                              Atleta                                                

09:00              Slalom masc. (ronda prelim.)        Martín Malarczuk y Agustín Patricio

09:00              Slalom fem. (ronda prelim.)          Valentina Patricio y Terhi Gisler

11:00              Figuras fem. (ronda prelim.)         Lorena Botana, Terhi Gisler y Valentina Patricio

11:00              Figuras masc. (ronda prelim.)        Jorge Renosto y Agustín Patricio

13:00              Salto masc. (ronda prelim.)          Agustín Patricio

13:00              Salto fem. (ronda prelim.)            Valentina Patricio y Terhi Gisler

15:00              Wakeboard fem. (semifinales)       Victoria De Armas y Roberta Rendo

15:00              Wakeboard masc. (semifinales)      Alejo y Ezequiel De Palma

  

 

KARATE

 

Hora               Rival                                                                         Atleta                        

10:15              Isabela Dos Santos (Brasil) (+ 68 kg., ¼ final)      Verónica Lugo

10:45              Luis Alvarado (Perú) (+ 68 kg., ¼ final)              Franco Recouso

 

 

REMO

 

Hora               Prueba                                                         Atleta                                    

10:20              Doble par cortos peso ligero (Serie 2)    Alejandro Colomino y Nicoli Fernández

 

 

NATACION

 

Hora               Prueba                                                         Atleta                                    

19:00              800m libres masc.   (Final)                       Martín Naidich y Juan Martín Pereyra

12:01              200m espalda masc. (Serie 2)                  Agustín Hernández

12:09              100m mariposa femenino (Serie 2)           María Belén Díaz

12:15              100m pecho masculino (Serie 2)              Gabriel Morelli

12:18              100m pecho masculino (Serie 3)               Facundo Miguelena

12:21              200m combinado fem. (Serie 1)               Florencia Perotti                      

12:26              200m combinado fem. (Serie 2)               Virginia Bardach

12:31              200m libres masc. (Serie 1)                      Federico Grabich y Diego Lupacchini

  

 

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: www.santiago2014.cl

 
 
EDUARDO MOYANO
Jefe de Prensa  - Comunicación
y Relaciones Institucionales
Comité Olímpico Argentino
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
(+569) 65 40 35 92
Visto 4170 veces