PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL DOMINGO 9

El equipo seven de los Pumas puede consagrarse campeón suramericano. El equipo seven de los Pumas puede consagrarse campeón suramericano. COSAN 2014

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la tercera jornada de los X Juegos Suramericanos – Santiago 2014, es el siguiente:

 

 

CICLISMO BMX

 

Hora   Prueba                                                          Atleta                                     _______

11:00  Femenino (Clasificación)                          María Gabriela Díaz y Mariana Díaz

11.10  Masculino (Clasificación)                         Gonzalo Molina, César Montenegro, Ernesto Pizarro y Federico Villegas        

                                                                                                                          

 

CICLISMO RUTA

 

Hora   Prueba                                                          Atleta                         _____________

10:00  20 Km Contra Reloj Femenino (Final)   Cristina Greve e Inés Gutiérrez

11.00  40 Km Contra Reloj Masculino (Final)   Facundo Lezica y Leandro Missineo

 

 

EQUITACIÓN

 

Hora   Prueba                                                           Atleta                         _____________

09:00  Adiestramiento individual (Preliminar)    Hugo Lopardo Grana, María Florencia Manfredi, Jaqueline  Posse y Vera Protzen

 

 

ESQUI NAUTICO

 

Hora   Prueba                                                          Atleta                                     ______

11:00  Overall / Slalom Masculino (Final)          Martín Malarczuk

11:00  Overall / Slalom Femenino (Final)         Terhi Gisler y Valentina Patricio

12:30  Overall / Figuras Femenino (Final)        Terhi Gisler y Valentina Patricio

12:30  Overall / Figuras Masculino (Final)        Martín Malarczuk

14:00  Overall / Salto Masculino (Final)             Martín Malarczuk

14:00 Overall / Salto Femenino (Final)              Terhi Gisler y Valentina Patricio

 

  

GIMNASIA ARTÍSTICA

 

Hora   Prueba                                                         Atleta             ___________          

10:30  Clasificación Subdivisión 1                     Equipo Masculino (1)

17:30  Clasificación Subdivisión 1                     Equipo Masculino (1)

 

(1)  Andrés Arean, Nicolás Córdoba,Mauro Martínez, Osvaldo Martínez Erazun, Juan Sebastián Melchiori y Federico Molinari

 

 

HOCKEY

 

Hora   Rival                                                             Atleta             _______________ 

10:00  Venezuela                                                   Equipo Femenino

16:00  Venezuela                                                   Equipo Masculino

 

 

KARATE

 

Hora   Rival                                                                                                          Atleta        _______

10:05  Aurimer Campos (Venezuela) (Hasta 50 kg., ¼ Final)                    Yamila Benítez

10:10  (2) (Hasta 55 kg., Semifinal)                                                                 Giuliana Novak

10:40  Rodrigo Salamano (Uruguay) (Hasta 67 Kg, ¼ Final)                     Julián Pinzas

10:45  Andrés Rendón (Colombia) (Hasta 60 Kg, ¼ Final)                        Francisco Nievas

 

(2) Espera a la ganadora del combate entre Luciani Zorrilla (Paraguay) y Jessi Reyes (Chile) 

 

 

LUCHA

 

Hora   Prueba                                                                     Atleta __________________

10:00  Hasta 48 kg Femenino (Eliminatorias)              Patricia Bermúdez

10:00  Hasta 53 Kg Femenino (Eliminatorias)              Eluney Melita

10:00  Hasta 63 kg. Femenino (Eliminatorias)              Luz Vázquez

10:00  Hasta 69 Kg. Femenino (Eliminatorias)             Laura Sánchez

 

 

NATACION

 

Hora   Prueba                                                                                  Atleta             _______

11:04  50m Libres Masculino (Serie 3)                                     Federico Grabich y Matías Aguilera 

11:24  200m Pecho Femenino (Serie 1)                                    Mijail Asís

11:29  200m Pecho Femenino (Serie 1)                                    Julia Sebastián

11:34  100m Mariposa Masculino (Serie 1)                               Marcos Barale         

11:37  100m Mariposa Masculino (Serie 2)                               Joaquín Belza              

11:43  200m Libre Femenino (Serie 1)                                       María Belén Díaz

11:53  200m Combinado Ind. Masculino (Serie 1)                   Guido Buscaglia

12:03  200m Mariposa Femenino (Serie 1)                               Virginia Bardach

18:05  1500m Libre Masculino (Final 2)                                     Martín Naidich y Martín Carrizo Yunges

19:41  4x100m Relevo Combinado Masculino (Femenino)   Equipo Masculino (3)

19:54  4x100m Relevo Libre Femenino (Final)                          Equipo Femenino (4)

                                                                                                     

 

(3) Matías Aguilera, Marcos Barale, Federico Grabich y Gabriel Morelli

(4) Andrea Berrino, María Belén Díaz,Florencia Perotti y AixaTriay

 

 

PATÍN CARRERA

 

Hora   Prueba                                                                                              Atleta             _____

18:00  10000m EliminaciónPuntos Femeninos (Final)                      Melisa Bonnet

19:00  10000m Eliminación Puntos Masculino (Final)                      Guillermo Servian

 

 

PENTATLON MODERNO

 

Hora   Prueba                                                                                                                                        Atleta                                            __________

09:00  Individual Masculino / Esgrima/ Natación/ Equitación / Combinada (Final)                 Leandro Silva, Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata            

                                                                                            

 

REMO

 

Hora   Prueba                                                                     Atleta             __________

10:20  Un Par Remos Cortos Femenino (Final)           María Gabriela Best

10:40  Un Par Remos Cortos Masculino (Final)           Brain Rosso

11:00  Cuatro Remos Largos Sin Timonel (Final)        Francisco Esteras, Víctor Claus, Agustín Díaz y Joaquín Iwan

 

 

RUGBY

 

Hora   Rival                                                              Atleta                         _____________

10:00  Venezuela                                                    Equipo Femenino

10:40  Paraguay                                                      Equipo Masculino

12:20  Uruguay                                                       Equipo Femenino

12:40  Perú                                                             Equipo Masculino

 

 

TRIATLON

 

Hora   Prueba                                                                     Atleta             __                                               ________

90:00  Relevo Mixto Por Equipos (Final)                       María Victoria Rivero, Romina Biagioli, Luciano Farías y GonzaloTellechea

                                                                                

 

VOLEIBOL

 

Hora   Rival                                                             Atleta                         _____________

16:00  Uruguay                                                       Equipo Femenino

 

 

  

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: www.santiago2014.cl

 

Visto 4814 veces