PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL VIERNES 14

El seleccionado femenino de fútbol se enfrentará a Brasil en Semifinales. El seleccionado femenino de fútbol se enfrentará a Brasil en Semifinales. COSAN 2014

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la octava jornada de los X Juegos Suramericanos – Santiago 2014, es el siguiente:

 

 

 

 

 

ATLETISMO

 

Hora   Prueba                                                                     Atleta                                     __

08:00  Lanzamiento de Martillo Masculino - Final         Juan Cerra y Fabián Di Paolo

10:30  Decathon Masculino – 100m Serie 1                  Guillermo Ruggeri 

10:35  Decathon Masculino – 100m Serie 2                  Román Gastaldi

10:50  Heptathon Femenino – 100m Vallas Serie 1    Fiorella Chiappe y Agustina Zerbone

11:30  110m Vallas Masculino Semifinal 2                     Agustín Carrera

12:10  100m Femenino – Semifinal 1                              María Victoria Woodward 

18:00  Salto con Garrocha Femenino - Final                  Valeria Chiaraviglio y Noelia Madarieta

18:10  Lanzamiento de Jabalina Femenino - Final        Bárbara López Ortíz

18:30  Salto en Largo Masculino - Final                           Maximiliano Díaz

19:00  1500m Masculino – Final                                       Federico Bruno

19:10  1500m Femenino – Final                                        Mariana Borelli

                                                                                                                                            

BALONMANO

 

Hora    Rival                                               Atleta                                     _

17:00  Semifinal                                         Masculino    

 

 

BASQUETBOL

 

Hora   Rival                                                                 Atleta                                     _

13:00  Bolivia - Ronda preliminar                                    Masculino

13:00  Bolivia – Ronda preliminares                               Femenino

 

 

BOWLING

 

Hora   Prueba                                                                     Atleta                                     __

08:30  Individual Femenino - 1/4Final                           María Pérez de La Losa y Vanesa Rinke

13:30  Individual Masculino - 1/4Final                           Marcos Rosens y Rubén Favero

  

BOXEO

 

Hora   Rival                                                                         Atleta                                     _

19:00

            Falta sortear competidores

 

CANOTAJE

 

Hora   Prueba                                                          Atleta             __                   _____

10:00  K1 200 - Final                                             Rubén Voisard Rezola

10:20  C1 200 - Final                                             Tomas Bralo

11:00  K1 200 - Final                                             María Magdalena Garro

11:20  C1 200 - Final                                              Pamela Basualdo

11:40  K2 200 - Final                                             Rubén Voisard Rezola y Miguel Correa

 

CICLISMO PISTA

 

Hora   Prueba                                                                                      Atleta             __        _

11:30  Keirin Masculino – Serie 1                                                        Leandro Bottasso y Pablo Perruchoud

12:00  Omnium Masculino - Persecución Individual                      Adrián Richeze y Mauro Richeze

       

 

EQUITACIÓN

 

Hora   Prueba                                                                      Atleta                         _______

10:00  Saltos Equipo – Final Primera Ronda               Justo Albarracín, Luis Biraben, Martín Dopazo, Felipe Fuentes y Alexis Trosh

10:00  Saltos Individual – 2°Prueba 1° Ronda              Justo Albarracín, Luis Biraben, Martín Dopazo, Felipe Fuentes y Alexis Trosh

           

ESGRIMA

 

Hora   Prueba                                              Atleta                         ______ _______

09:00  Espada Individual Femenino       Elida Agüero y Clara Di Tella

12:30  Florete Individual Masculino        Federico Muller y Felipe Saucedo

 

 

FUTBOL

 

Hora   Rival                                                        Atleta             _______________ 

18:00  Brasil - Semifinal                                        Equipo Femenino

 

 

FUTBOL SALA

 

Hora   Rival                                                             Atleta             _______________ 

20:45  Paraguay                                                      Equipo Masculino

 

 

GOLF

 

Hora   Rival                                                             Atleta             _______________ 

10:00  Masculino Individual – Jornada 2                       Rafael Echenique y Alan Wagner

10:00  Femenino Individual – Jornada 2                       Martina Gavier y Victoria Tanco  

 

HOCKEY

 

Hora   Rival                                                             Atleta             __________       __

18:00  Uruguay                                                       Equipo Masculino

 

 

JUDO

 

Hora   Rival                                                                          Atleta                             

10:00  Jéssica Bustos Aya (Colombia) – Más 78Kg                  Samantha Da Cunha

10:32  Marilin Viveros Acosta (Ecuador) – Más 78Kg                Samantha Da Cunha

10:40  (1) Hasta 90 Kg                                                                   Héctor Campos

11:04  Claudirene Maria Cezar (Brasil) – Más 78Kg                   Samantha Da Cunha

13:46  Yuliana Bilivar (Venezuela) – Más 78Kg                         Samantha Da Cunha

 

(1)  Espera al ganador entre Rafael Buzacarini (Brasil) y Antoni Peña (Venezuela)

 

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

Hora   Prueba                                                          Atleta                         _____________

14:00  53Kg – Grupo A                                           Malvina Verón

 

 

NADO SINCRONIZADO

 

Hora   Prueba                                                          Atleta                         _____________

17:00  Dueto – Libre Final                                        Etel Sánchez y Sofía Sánchez

 

 

TENIS

 

Hora   Prueba                                                         Atleta             ______       ___       

10:00  Regelio Dutra Da Silva - Semifinal                     Facundo Bagnis

10:00  Jorge Aguilar Moncada - Semifinal                   Guido Andreozzi

 

TENIS DE MESA

 

Hora   Prueba                                                                                Atleta                                        __

10:20  Coello- Camino (Ecuador) - Doble Mixto – 1/8 Final                  Gastón Alto y Camila Arguelles

10:20  Blas-Mori (Perú) – Doble Mixto -1/8 Final                                   Song Liu y Ana Codina

10:20  Miño-Durazno (Ecuador) – Doble Mixto -1/8 Final                      Pablo Tabachnik y Naomi Iwasa             

 

 

TIRO DEPORTIVO

 

Hora   Prueba                                                      Atleta                         ___                     ____

08:45  PET – 25m Pistola Femenina                        María Pía Herrera y Laura Cecilia

10:10  Fosa olímpica                                                  Agustín Sarmiento

 

 

TIRO CON ARCO

 

Hora   Prueba                                                                     Atleta                                     __

09:30  Ricardo Vasques (Venezuela) – 1/16 Final                   Ignacio Escalante Osorio 

09:30  Juan Tamasini  Avalo (Uruguay)  - 1/16 Final               Hugo Robles

09:30  Lazo Bermúdez (Ecuador) - 1/6 Final                          Fabián Cárdenas

09:30  Darío Chacón (Venezuela)  – 1/6 Final                         Gonzalo Bog           

 

 

VELA

 

Hora   Prueba                                                         Atleta                         _____________

12:00  Láser Estandar Masculino – 3° Regata         Julio Alsogaray y Juan Pablo Bisio

12:00 Láser Radial Femenino– 3° Regata              Cecilia Carranza yLucía Falasca

12:00  J24 Abierto – 3° Regata                            Roberto Bellinotto,Nicolás Cubría, Rafael De Martis, Juan Filidoro, Juan Galván Diego Haymes Biedma, Carlos Lacchini y Francisco Van Avermaete

12:00  Snipe Abierto – 3° Regata                           Constanza Alvarez y Augusto Amato, Diego Lipszyc y Luis Soubie

12:00  Lightning Abierto – 3° Regata                      Tomás Dietrich, Manuel Fumagallo y Mario Fumagallo

12:00  Sunfish Abierto – 3° Regata                         Francisco Renna

 

 

 

VOLEIBOL

 

Hora   Rival                                                             Atleta                         _____________

18:00  Colombia                                                      Equipo Masculino

 

 

VOLEIBOL PLAYA

 

Hora   Rival                                                                         Atleta                         ______

10:00  Paraguay 1(Grupo C)                                                Equipo Femenino 1 (2)

10:00  Ecuador (Grupo C)                                                  Equipo Femenino 2 (3)

11:00  Chile 2 (Grupo D)                                                     Equipo Masculino 1(4)

 

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: www.santiago2014.cl

 

Visto 4097 veces