GANADORES DEL CONCURSO DE DIBUJO Y LITERATURA 2021

Rivero Oscar Agustín - 15 años Rivero Oscar Agustín - 15 años Prensa COA

La 39º edición del Concurso de Dibujo y Literatura que organizó el Comité Olímpico Argentino (COA) a través de su Comisión de Arte, Cultura y Legado Olímpico ya tiene sus ganadores.

 

 

El olimpismo pretende difundir los Valores Olímpicos de Amistad, Respeto y Excelencia para promover la construcción de un mundo mejor y más pacífico. Es a través de la educación y de la práctica del deporte sin discriminación de ninguna clase, del fortaleciendo de la comprensión mutua, de la solidaridad y de la práctica del juego limpio, que éste sueño puede convertirse en realidad para nuestra sociedad.

 

 

Este año el Concurso se fundamentó sobre un tema central: los XXXII Juegos Olímpicos Tokio 2020, que se celebraron del 23 de julio al 8 de agosto de 2021 (debían realizarse el año pasado, pero a causa de pandemia de Covid-19 fueron postergados).

 

 

A continuación, los nombres de los ganadores del Concurso Nacional de Dibujo y Literatura 2021:

 

 

PREMIADOS DEL CONCURSO DE DIBUJO Y LITERATURA 2021

 

 

DIBUJO

Categoría 1 (6 a 8 años)

1º) Ciro Drewanz (8 años)

Título: Natación.

Escuela Nº10 “Esteban Echeverría”

Santa Ana, Federación, Entre Ríos

 

2º) Eugenio Gabriel Pérez Vergara (7 años)

Título: Bicicross.

Escuela Nº58 “Bartolito Mitre”

Espinillo Norte (Escuela rural), Entre Ríos

 

3º) Uma Di Pasquo (7 años)

Título: Gimnasia en colores.

Colegio San José

La Plata, Buenos Aires

 

3º) Martiniano Bel (7 años)

Título: Argentina rema.

Escuela Nº 24 “Patricias Argentinas”

Aldea San Antonio, Entre Ríos

 

Categoría 2  (9 a 11 años)

1º) Milagros Avalos (11 años).

Título: El sueño que te Conte.

Formosa, Formosa

 

2º) Tatiana Bohl (10 años)

Título: Boxeo en Tokio 2020.

Escuela Nª 24 “Patricias Argentinas”

Aldea San Antonio, Entre Ríos

 

2º) Clara García Belmonte (10 años)

Título: Salto Equino.

Escuela El Principito

Concordia, Entre Ríos

 

3º) Felicitas Brindesi (10 años)

Título: Tres deportes.

Club Curuzú Cuatiá

Villa Elisa, La Plata, Buenos Aires

 

3º) Juan Simón Nuñez (10 años)

Título: Tiro con Arco.

Escuela Nº10 “Esteban Echeverría”

Santa Ana, Depto. Federación, Entre Ríos

 

3º) Alejo Wiederholt (11 años)

Título: Canotaje artístico.

Escuela Nª 24 “Patricias Argentinas”

Aldea San Antonio, Entre Ríos

 

3º) Andrés Holzeuer (9 años)

Título: Basquetbol en los Juegos.

Escuela Nº105 “Patria libre”

Crespo, Entre Ríos

 

Mención Especial:

Juana Dalarda (11 años)

Título: La Natación internacional.

Escuela Nº10 “Esteban Echeverría”

Santa Ana, Dpto. Federación, Entre Ríos

 

Martina Bab Andryseca (9 años)

Título: Los JJOO.

Colegio San José de la Palabra de Dios

CABA

 

Guillermina Fernández (9 años)

Título: Barcos en el agua.

Escuela “El Principito”

Concordia, Entre Ríos

  

Categoría 3  (12 a 16 años)

1º) Oscar Agustín Rivero (15 años)

Título: Los Esgrimistas.

Escuela Nº35 Cabo 1º Furriel “Jorge Alberto Sendrós”

Concordia, Entre Ríos

 

2º) Martina Cardozo (12 años)

Título: Igualdad de Oportunidades.

Escuela Agrotécnica Nº 37 “Antonio Galli”.

Los Conquistadores, Entre Ríos

 

3º) Cinthia Vazquez (17 años)

Título: Tokio 2021.

Escuela Nº35 Cabo 1º Furriel “Jorge Alberto Sendrós”.

Concordia, Entre Ríos

 

3º) Luz Martina Meza (13 años)

Título: Unidos por la victoria.

Escuela Nº17 “Martín M. de Güemes”

Concordia, Entre Ríos

 

LITERATURA

Categoría 1 (11 a 13 años)

1º) Antonella Villalba Benjumeda (13 años)

Título: Un juego divertido.

Colegio Dalmasio Vélez Sarsfield

CABA

 

2º) Agustina Banis (13 años)

Título: Mérida.

Instituto Padre Enrique Laman (IPEL D-49)

Seguí, Entre Ríos

 

2º) Agustina Villa (13 años)

Título: Mi historia “De la calle a la cima”.

Liceo Naval Almirante Storni

Posadas, Misiones

 

3º) Pilar Manciana (12 años)

Título: Sueño.

Colegio Juan XXIII

Boulogne, Buenos Aires.

 

3º) Danesa Basabe (13 años)

Título: Algún día……

Instituto Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield

CABA

 

3º) Santiago Boveda (13 años)

Título: Pase lo que pase.

Instituto Vélez Sarsfield

CABA

 

Categoría 2 (14 a 16 años)

1º) Lola Perini Melaj (14 años)

Título: Lo intenté……

Instituto Vélez Sarsfield

CABA

 

2º) María Sol Micheloud (15 años)

Título: El encuentro del deporte que me da felicidad.

Instituto Padre Enrique Laman (IPEL D-49)

Seguí, Entre Ríos

 

3º) Morena Vidal (14 años)

Título: La Pastilla del día.

Colegio Dalmasio Vélez Sarsfield

CABA

 

3º) Valentina Metz (14 años)

Título: Café de media tarde.

Instituto Padre Enrique Laman (IPEL D-49)

Seguí, Entre Ríos

 

3º) Sofía Lourdes Ojeda (14 años)

Título: El sueño de Mar.

Liceo Naval Militar Almirante Storni

Posadas, Misiones.

 

Categoría 3 (17 a 19 años)

1º) Renzo Barros (18 años)

Título: Deporte vs. Pandemia.

Escuela Estanislao Maldones

Catamarca, Catamarca

 

2º) Néstor Maximiliano Flores (17 años)

Título: Guerreras Legiones.

Escuela Educación Técnica Nº1

Palpalá, Jujuy

 

3º) VACANTE.

 

Visto 590 veces