PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL JUEVES 5 DE MAYO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL JUEVES 5 DE MAYO Prensa COA

El programa de actividades deportivas para el jueves 5 de mayo en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, es el siguiente:

 

 

 

 

ATLETISMO

A partir de las 14.15hs                Jenaro Aldaz y Yonathan Varese- Lanzamiento de Jabalina Masculino - Final

A partir de las 14.30hs                Santino Gazzo - 110m con vallas Masculino - Semifinal

A partir de las 14.50hs                Camila Rodríguez- 100m Femenino - Semifinal

A partir de las 15.15hs                Tomás Mondino y Matías Castro Ceriani - 100m Masculino - Semifinal

A partir de las 15.35hs                Ángela Almada - 400m Femenino - Semifinal

A partir de las 16.00hs                Victoria Zanolli - Salto en Largo Femenino - Semifinal

A partir de las 16.05hs                Anelis Korniejczuk  y Maira Rosas - Lanzamiento de Jabalina Femenino – Final

A partir de las 16.15hs                Maira Palacios y Juana Zuberbuhler - 1500m Femenino - Final

A partir de las 16.30hs                Manuel Rojas Landaburu - 1500m Masculino - Final

 

 

 

BADMINTON

A partir de las 09.00hs                Mateo Jara y Román Alberino - Individual Masculino – Ronda de 32

                                                Ailén Oliva e Iona Gualdi - Individual Femenino – Ronda de 32

Al término de los singles             Ailén Oliva y Román Alberino - Dobles Mixtos – Ronda de 32

                                                Iona Gualdi y Mateo Jara - Dobles Mixtos – Ronda de 32

 

 

 

BALONMANO PLAYA

A partir de las 09.00hs                Argentina vs Paraguay – Equipo Femenino - Grupo A

A partir de las 10.00hs                Argentina vs Ecuador – Equipo Masculino – Grupo A

A partir de las 15.00hs                Argentina vs Venezuela – Equipo Femenino - Grupo A

A partir de las 16.00hs                Argentina vs Perú – Equipo Masculino – Grupo A

 

 

BOXEO

A partir de las 11.00hs                Milagros Quiquinte vs Lorena Sabrica (Venezuela) - 57kg Femenino – Cuartos de Final

                                                Daniela Herrera vs Claudia Montoya (Colombia)  - 60kg Femenino – Cuartos de Final

A partir de las 14.00hs                Junior Narvaes vs Miguel Ospino (Colombia) - 52kg Masculino – Cuartos de Final

                                               Luciano Amaya vs Moisès Oyola (Ecuador) - 69kg Masculino – Cuartos de Final

                                               

 

FUTSAL

A partir de las 9.30hs                  Argentina vs Colombia – Grupo A

 

 

 

HOCKEY 5

A partir de las 10.00hs                Argentina vs Uruguay – Equipo Femenino - Fase de Grupo

A partir de las 11.30hs                Argentina vs Brasil Equipo Masculino – Fase de Grupo

A partir de las 14.00                   Argentina vs Chile – Equipo Femenino – Fase de Grupo

A partir de las 15.30                   Argentina vs Chile – Equipo Masculino – Fase de Grupo

 

 

SKATEBOARDING

A partir de las 13.00hs                Alín Arzua y Matina Farías - Serie 1

 

A partir de las 15.00hs                Claudio Zaragoza y Luciano Fábrega - Serie 1

 

 

DUATLON

A partir de las 07.30hs                Sofía De Rosas y Érica Frías Carrizo - Individual Femenina – Final

A partir de las 09.20hs                Luciano Frías Carrizo y Luca Castella - Individual Masculina – Final

 

 

 

Sujeto a modificaciones.

 

Visto 527 veces