PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL SÁBADO 7 DE MAYO

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL SÁBADO 7 DE MAYO Prensa COA

El programa de actividades deportivas para el sábado 7 de mayo en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, es el siguiente:

 

 

 

ATLETISMO

A partir de las 14.08hs                Martín Reynoso y Tomàs Crespo - Lanzamiento de Disco Masculino - Final

A partir de las 14.40hs                Agustín Carril - Salto con Garrocha Masculino – Final

A partir de las 14.50hs                Juana Zuberbuhler Macarena Rosa - 800 m Femenino - Final

A partir de las 15.00hs                Uriel Muñoz y Sebastián De Zan- 800m Masculino - Final

A partir de las 15.05hs                Joaquina Dura - Salto en Alto Femenino - Final

A partir de las 15.10hs                Camila Rodríguez - 200m Femenino - Semifinal

A partir de las 15.20hs                Tomàs Mondino y Matías Castro Ceriani - 200m Masculino - Semifinal

A partir de las 15.50hs                Giuliana Baigorria Alarcón y Carmela Cocco - Lanzamiento de Martillo Femenino - Final

A partir de las 16.00hs                Ainhoa Roldán Barraza - 2000m con obstáculos Femenino - Final

A partir de las 16.25hs                Salvador Lucero y Leonard Guerrero - 2000m con obstáculos Masculino - Final

 

 

BADMINTON

A partir de las 10.20hs                Ailén Oliva / Iona Gualdi vs Da Cruz/ Viana (Brasil) - Dobles Femenino – Semifinal

                                                   Iona Gualdi vs Fernanda Munar (Perú) – Individual Femenino - Semifinal

 

 

BALONMANO PLAYA

A partir de las 09.00hs                Argentina vs Brasil – Equipo Femenino – Grupo A

A partir de las 13.00hs                Argentina vs Venezuela - Equipo Masculino – Semifinal

A partir de las 15.00hs                Argentina vs rival a confirmar – Equipo Femenino - Semifinal

 

 

BOXEO

A partir de las 12.00hs                Milagros Quiquinte vs Xiomara Santamarì (Panamá) - 57kg Femenino – Final

                                                    Daniela Herrera vs Carolina Bracho (Venezuela)) - 60kg Femenino – Final

A partir de las 14.00hs                Abel Romero vs Yonaiker Curbelo (Venezuela) – 57kg Masculino - Semifinal

                                                    Luciano Amaya vs Juan Bandera (Colombia) -69Kg Masculino - Semifinal

                                                    Santiago Leiva vs - 75Kg Masculino - Semifinal

 

 

DUATLON

A partir de las 08.00hs                Sofía De Rosas; Érica Frías Carrizo; Luciano Frías Carrizo y Luca Castella – Relevos Mixtos – Final

 

 

ESGRIMA

A partir de las 9.00hs                  Franco Marchetti - Florete Individual Masculino – Eliminatorias

A partir de las 12.30hs                Valentina Cassanello - Florete Individual Femenino - Eliminatorias  

 

 

FUTSAL

A partir de las 9.30                     Argentina vs Bolivia - Semifinal  

 

 

HOCKEY 5

A partir de las 12.00hs                Argentina vs Uruguay - Equipo Femenino – Final

 

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

A partir de las 10.00hs                Luana Monzón - 55kg Femenino

A partir de las 11.30hs                Lautaro Ávalos - 67Kg Masculino

A partir de las 13.30hs                Milena Ayala - 59kg Femenino

A partir de las 15.30hs                Julián Cabral - 73kg Masculino

A partir de las 17.30hs                Melody Basualdo - 64Kg Femenino      

 

 

 

PATINAJE VELOCIDAD

A partir de las 9.30hs                  Camila Aquino - 500m Femenino – Preliminares

A partir de las 9.50hs                  Joaquín Rioseco - 500m Masculino – Preliminares

A partir de las 15.00hs                Lucía Monje y Camila Aquino - 1.000 Femenino – Serie

A partir de las 15.30hs                Jokin Ziaurriz Culla y Joaquín Rioseco - 1.000 Masculino – Serie

 

 

SKATEBOARDING

A partir de las 13.00hs                Allín Arzua y Matina Farías – Final

A partir de las 15.00hs                Claudio Zaragoza y Luciano Fábrega – Final

 

 

Sujeto a modificaciones.

Visto 461 veces