LAS CUATRO PAREJAS ARGENTINAS A CUARTOS DE FINAL

LAS CUATRO PAREJAS ARGENTINAS A CUARTOS DE FINAL Dovio - Prensa COA

Los cuatro parejas argentinas representantes del vóley de playa tuvieron su tercera  jornada de actividad en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, en la competencia que se lleva adelante en el estadio mundialista Los Pynandi, y consiguieron la clasificación para los cuartos de final.

 

 

Por el lado femenino, por el grupo C, la dupla formada por Carla De Brito y Fernanda Pereyra les ganaron por 2-0 (21-12 y 21-13) a Angjeny Tolentino y Quinna St. Hilaire, de Curazao, con lo que terminaron como punteras con tres victorias.

 

 

Asimismo, también por la zona C, la pareja conformada por Cecilia Peralta y Maia Najul Rosas se impusieron a las bolivianas María Isabel Chacón Espiniza y María José Galindo Quiroga por 2-0 (21-14 y 21-11).

 

 

Con estos resultados, Pereyra - De Brito finalizaron líderes de la zona con 6 puntos, seguidas por Peralta - Najul Rosas con 5, la pareja de Bolivia con 4, y cierra Curazao, con 3.

 

 

Mañana, por los cuartos de final, desde las 9, De Brito y Pereyra se enfrentarán a las uruguayas Camila Bausero Jorcin y Lia Fortunati Beltrán, segundas del B; mientras que, desde las 10, Peralta y Najul Rosas se medirán ante las chilenas Chris Vorpahl Villablanca y María Francisca Rivas Zapata, primeras del grupo B.

 

 

Asimismo, por el lado masculino, por el grupo D, los hermanos Nicolás y Tomás Capogrosso le ganaron a los paraguayos Giuliano Massare y Gonzalo Melgarejo por 2-0, con parciales de 21-18 y 21-14.

 

 

Las posiciones de la zona D quedaron con Brasil con 6 puntos, Argentina 5, Paraguay 4 y Curazao 3.

 

 

Por su parte, por el grupo C, los argentinos Juan Bautista Amieva Tarditti y Leandro Aveiro le ganaron a los peruanos Mauricio Fabiano Sajami Macalupu y Renato Aldair Parreño Aldave por 2-0 (21-7 y 21-15) y terminaron segundos.

 

 

Las posiciones de la zona C quedaron con Chile 6 puntos, Argentina 5, Curazao 4 y Perú 2.

 

 

Mañana, por cuartos de final, los hermanos Capogrosso se enfrentarán a los paraguayos Jorge Riveros y Roger Battilana, desde las 11, mientras que Amieva Tarditti y Aveiro se medirán con los chilenos Noé Aravena Castro y Vicente Orlando Droguett Torrealba, desde las 12.

Visto 285 veces