PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL VIERNES 14 DE OCTUBRE

PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL VIERNES 14 DE OCTUBRE Prensa COA

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décimo cuarta jornada de los XII Juegos Suramericanos – Asunción 2022, es el siguiente:

                             

 

ACUÁTICOS - NATACIÓN (Centro Acuático Nacional)

Hora   Prueba                                                          Atleta                               

11:40  Argentina vs Perú - Semifinal                          Equipo femenino

14:50  Argentina vs Chile - Semifinal                         Equipo masculino

 

 

 

ATLETISMO (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                    Atleta                                                                                

06:00 Marcha 35km masculino                            Juan Manuel Cano Ceres  

09:00  10000m femenino - Final                           Daiana Alejandra Ocampo; Florencia Borelli

10:50  200m femenino – Semifinal                        Maria Florencia Lamboglia

11:20  200m masculino - Semifinal                        Franco Florio

18:00  10000m masculino – Final                        Ignacio Francisco Erario Nuñez; Joaquín Emanuel Arbe 

18:20  Lanzamiento de bala masculino – Final     Juan Ignacio Carballo; Nazareno Uriel Sasia

20:05  400m vallas masculino - Final                    Bruno Agustín De Genaro

20:25  5000m femenino - Final                             Micaela Levaggi; Fedra Aldana Luna Sambran

20:30  Lanzamiento de disco femenino – Final     Ailen Armada         

 

BALONMANO (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                               Atleta                                 

20:00  Argentina vs Uruguay                                       Equipo masculino

 

BOCHAS (Strike Bowling)

Hora   Prueba                                                                       Atleta                                                                                      

09:00  Pareja volo mixta – Semifinal                                    Carla Marionella Cabrera / Lucas Daniel Hecker

10:00  Pareja petanca mixta –Semifinal – vs Paraguay       Guillermo Sebastian Montemerlo / Romina Soledad Bolatti

14:30  Pareja raffa mixta – Semifinal – vs Paraguay            Jonathan Alfredo Rupere / Milagros Victoria Pereyra

 

CANOTAJE SLALOM (Itaipú)

Hora   Prueba                                                   Atleta                                         

09:45  C1 femenino – Semifinal                       Iris Nerea Castiglione

10:00  C1 masculino – Semifinal                      Sebastian Maximiliano Rossi 

13:15  K1 femenino – Semifinal                       Maria Luz Cassini

13:30  K1 masculino – Semifinal                      Lucas Ignacio Rossi

 

CICLIMO BMX RACING (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                                        Atleta                                                          

14:20  Individual femenino – Serie clasificatoria                   Agustina Cavalli

14:50  Individual masculino – Serie clasificatoria                  Gonzalo Nahuel Molina; Nicolas Exequiel Torres

 

CICLISMO PISTA (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                                       Atleta                                                                       

12:15   Omnium masculino – Scratch                                  Tomás Contte

12:50   Keirin femenino - Clasificación                                 Natalia Andrea Vera; Valentina Luna

12:43  Velocidad por equipos masculino – Clasificación       Leandro Hernan Bottasso; Yoel Agustín Vargas

 

FÚTBOL SALA (Estadio León Condou)

Hora   Prueba                                                             Atleta                                 

09:00   Argentina vs Uruguay                                    Equipo femenino

20:15   Argentina vs Paraguay                                  Equipo masculino

 

LUCHA (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora   Prueba                                                                         Atleta                                 

10:00  Libre hasta 57kg masculino – Eliminatorias                Hernán David Almendra

12:00  Libre hasta 97kg masculino - Eliminatorias                Ricardo Adrián Báez

13:00  Libre hasta 125kg masculino – Eliminatorias              Catriel Pehuén Muriel

14:00  Libre hasta 74kg masculino – Eliminatorias                Lautaro Agustín Seghesso

 

SQUASH (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora   Prueba                                                                        Atleta                                                             

09:30   Equipos masculino – vs Colombia – Semifinal              Azaña/Pezzota /Romiglio/Cioffi

11:15  Equipos femenino – vs -Chile – Semifinal                     Falcione/ Etchechoury/Portieri/

 

TENIS (Rakiura Resort)

Hora   Prueba                                                                             Atleta                                                                       

15:00   Individual masculina – Semifinal – vs Chile                        Facundo Diaz Acosta

15:00   Dobles masculina – Semifinal – vs Brasil                            Valerio Miguel Ángel Aboian / Facundo Diaz Acosta 

         

TENIS DE MESA (Secretaría Nacional de Deportes)

Hora   Prueba                                                                     Atleta                                        

10:00  Equipos femenina – Semifinal – vs Venezuela           Argüelles / Molero / Kaizoji

12:30  Equipos masculino – Semifinal – vs Chile                  Alto/ Lorenzo / Cifuentes     

                             

TIRO DEPORTIVO (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                             Atleta                                                                                    

09:00  Skeet masculino – Semifinal                           Ariel Walter Romero; Leandro Martin González Cesario

10:00  Pistola de aire 10m mixto – Preliminares         Laura Cecilia Ramos; Juan Manuel Fragueiro

12:00  Rifle 3 posiciones 50m (3x40) Femenino         Amelia Rosa Fournel; Maria Sofia Lamarque

 

VOLEIBOL  (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                           Atleta                                 

19:48   Argentina vs Perú– Final                                Equipo femenino

 

VOLEIBOL PLAYA  (Comité Olímpico Paraguayo)

Hora   Prueba                                                             Atleta                                  

09:00   Argentina vs Chile – Cuartos de final              Peralta/Najul

10:00   Argentina vs Uruguay – Cuartos de final        De Brito/Pereyra

11:00   Argentina vs Paraguay – Cuartos de final       Capogrosso/Capogrosso

12:00   Argentina vs Chile – Cuartos de final             Amieva/Aveiro

 

 

(*) Los horarios están expresados en hora argentina.

Este programa está sujeto a modificaciones por parte de la organización.

Visto 454 veces