MARIO MOCCIA ASISTIÓ A LA ENTREGA DE LOS PREMIOS ALUMNI DONDE SE REUNIÓ CON EL PRESIDENTE DE LA AFA

MARIO MOCCIA ASISTIÓ A LA ENTREGA DE LOS PREMIOS ALUMNI DONDE SE REUNIÓ CON EL PRESIDENTE DE LA AFA Prensa COA

En el predio Julio Humberto Grondona de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) en Ezeiza se realizó la ceremonia de entrega de los “Premios Alumni 2022” que distinguió a las destacadas personalidades de todas las categorías del fútbol argentino a través de una gran cantidad de categorías que abarca a futbolistas, entrenadores, árbitros, dirigentes, medios periodísticos, instituciones, entre otros.

 

 

Los “Premios Alumni”, que anualmente organiza el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino (Cidedfa), regresaron tras tres años de interrupción por la pandemia y en la celebraron de los 20 años de su creación reconocieron a los ternados y ganadores que surgieron de una votación organizada por los clubes afiliados a la AFA.

 

 

El presidente del Comité Olímpico Argentino (COA), Mario Moccia, se reunió con Claudio Tapia, titular de la AFA, para dialogar sobre el presente del deporte argentino.

 

 

El “Alumni de Oro” reconoció la labor de Claudio Tapia, como presidente de la AFA, y del Cuerpo Técnico de la Selección Argentina, representado por Roberto Ayala (DT alterno), quien recibió el galardón.

 

 

A continuación, el listado de todos los ganadores:

 

 

Liga Profesional

  • Dirigente Destacado: Cristian Malaspina (Argentinos Juniors)
  • Jugador Destacado: José Sand (Lanús) y Agustín Rossi (Boca Juniors)
  • Director Técnico Destacado: Gabriel Milito (Argentinos Juniors) y Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia)
  • Árbitro Destacado: Patricio Lousteau
  • Programa en TV Destacado: Paso a Paso (TyC Sports)
  • Medio Gráfico Destacado: Olé
  • Programa Radial Destacado: La Oral Deportiva (AM 630 Radio Rivadavia)
  • Sitio Web Destacado: Doble Amarilla
  • Institución Destacada por la mejor atención al visitante: River Plate y Racing Club

 

 

Primera Nacional

  • Dirigente Destacado: Guillermo Raed (Mitre de Santiago del Estero) Sergio Gianturco (Temperley) y Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)
  • Jugador Destacado: Pablo Magnin (Tigre)
  • Director Técnico Destacado: Rodolfo De Paoli (Barracas Central)
  • Árbitro Destacado: Lucas Comesaña
  • Programa en TV Destacado: F Nacional (ESPN)
  • Medio Gráfico: Crónica
  • Programa Radial Destacado: Mundo Ascenso
  • Sitio Web Destacado: Promiedos.com
  • Institución Destacada por la mejor atención al visitante: Estudiantes de Buenos Aires

 

 

Primera B

  • Dirigente Destacado: Ezequiel Segura (Comunicaciones)
  • Jugador Destacado: Enzo Trinidad (Flandria)
  • Director Técnico Destacado: Leonardo Lemos (Sacachispas)
  • Árbitro Destacado: Mariano Negrete
  • Institución Destacada por la mejor atención al visitante: UAI Urquiza

 

 

Primera C

  • Dirigente Destacado: Hernando Politano (Ituzaingo)
  • Jugador Destacado: Alcides Miranda Moreira (Ituzaingó)
  • Director Técnico Destacado: Damián Troncoso (Berazategui)
  • Árbitro Destacado: Sebastián Habib 
  • Institución destacada por la mejor atención al visitante: Sportivo Italiano

 

 

Primera D

  • Dirigente Destacado: Dante Majori (Yupanqui)
  • Jugador Destacado: Daniel Pastrana (Yupanqui)
  • Director Técnico Destacado: Adrián Tossi (Yupanqui)
  • Árbitro Destacado: Néstor Barrios
  • Institución Destacada por la mejor atención al visitante: Yupanqui Torneo

 

 

Federal A

  • Dirigente Destacado: Juan Arostegui (Sportivo Belgrano de San Francisco)
  • Jugador Destacado: Leandro Espejo (Sportivo Peñarol de San Juan)
  • Director Técnico Destacado: Daniel Cravero (Chaco For Ever)
  • Árbitro Destacado: Gastón Monzón Brizuela
  • Periodismo destacado cubriendo la categoría: Ascenso del Interior y Agencia Nacional de Noticias TELAM deportes
  • Consejo Federal del Fútbol: Héctor Riera (Pergamino)

 

 

Dirigentes destacados

  • Jurisdicción Mesopotámica: Juan Carlos Rossberg (Obera)
  • Cuyo: Mario Echeverría (Mercedes)
  • Sur: Alberto Beacon (Liga Rionegrina)
  • Norte: Sergio Chivan (Liga Salteña)
  • Centro: Néstor Beltrame (Rio Tercero)
  • Litoral: Jorge Jofre (Formosa)

 

 

Fútbol Infantil

  • Dirigente Destacado: Juan Carlos Rossi (Argentinos Juniors)
  • Fútbol Juvenil Dirigente Destacado: Diego Russo (Lanús)
  • Jugador Revelación: Exequiel Ceballos (Boca Juniors) y Benjamín Domínguez (Gimnasia y Esgrima de la Plata)
  • Medios Periodísticos cubriendo la categoría: Sábado Gol.
  • Fútbol Juvenil del Ascenso
  • Dirigente Destacado: Daniel Rodríguez (Almagro)
  • Jugador Revelación: Walter Núñez (Ferrocarril Oeste) 

 

 

Fútbol Femenino Categoría A

  • Dirigente Destacado: Florencia Vidaurreta (Boca Juniors) y Gabriela Cenoz (River Plate)
  • Jugadora Destacada: Yamila Rodríguez (Boca Juniors)
  • Director Técnico Destacado: Leandro Iglesias (UAI Urquiza)
  • Árbitra destacada: Mariana De Almeida
  • Programa en TV Destacado: Transmisiones Futbol Femenino (Televisión Pública) y TRANSMISIONES FUTBOL FEMENINO (DeporTV)

 

 

Fútbol Femenino Categoría B

  • Dirigente Destacado: Alejandro Insua (All Boys)
  • Jugadora Destacada: Marlen Campos (Estudiantes Bs As)
  • Director Técnico Destacado: Demián Alaníz (Ferro Carril Oeste)
  • Árbitra destacada: Jessica Laborde

 

 

Fútbol Playa

  • Jugador/a Destacada: Lucas Ponzetti (Argentino de Rosario / Bs As City)
  • Técnico Destacado: Matías Galván (Racing)
  • Dirigente Destacado: Ángel Sabio (Comisión Fútbol Playa)
  • Árbitro Destacado: Pablo Defelippi

 

 

Futsal Masculino

  • Dirigente Destacado: Comisión de Futsal Masculino AFA
  • Jugador Destacado: Leandro Cuzzolino (Selección Argentina)
  • Director Técnico Destacado: Matías Lucuix (Selección Argentina)

Árbitro Destacado: Andrés Pena García

 

 

Futsal Femenino

  • Dirigente Destacado: Comisión de Futsal Femenino AFA
  • Jugadora Destacada: Silvina Nava (Ferro Carril Oeste)
  • Director Técnico Destacado: Nicolás Noriega (Selección Argentina)
  • Árbitra Destacada: Estefanía Pinto 

 

 

Periodismo en el Ascenso

  • Programa en TV Destacado: Fútbol de Primera C DEPORTV
  • Medio Gráfico Destacado: Diario Popular
  • Programa Radial Destacado: Sueños de Primera (AM 670)
  • Sitio Web Destacado: Solo Ascenso.com
Visto 374 veces