PROGRAMA DEPORTIVO PARA EL SABADO 15

El saque de Guido Andreozzi. El saque de Guido Andreozzi. COSAN 2014

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la novena jornada de los X Juegos Suramericanos – Santiago 2014, es el siguiente:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETISMO

 

Hora   Prueba                                                                     Atleta                                     __

10:00  Decathon Masculino – 100m vallas -Serie 1    Román Gastaldi

10:05  Decathon Masculino – 100m vallas -Serie 2    Guillermo Ruggeri 

10:20  2000m Marcha Masculino                                    Juan Manuel Cano 

11:20  Heptathon Femenino – Salto largo - Serie 1    Fiorella Chiappe y Agustina Zerbone

11:20  Decathon Masculino – Disco                              Román Gastaldi y Guillermo Ruggeri 

11:20  Decathon Masculino – Salto con Garrocha      Román Gastaldi y Guillermo Ruggeri 

12:20  Hepathon Femenino -  Jabalina                         Fiorella Chiappe y Agustina Zerbone

13:20  200m Femenino – Semifinal 1                            María Victoria Woodward

17:00  Decatlhon Masculino – Jabalina                        Román Gastaldi y Guillermo Ruggeri 

17:20  Salto Alto Masculino – Final                                Carlos Laloy

18:00  Lanzamiento de Bala Masculino - Final           Germán Lauro

18:10  Lanzamiento de Disco Femenino - Final          Rocío Comba

18:50  Heptatlon Femenino – 800m                             Fiorella Chiappe y Agustina Zerbone

19:05  Decathlon Masculino – 1500m                           Román Gastaldi y Guillermo Ruggeri 

19:20  5000m Femenino – Final                                     Rosa Godoy y María de los Ángeles Peralta

 

                                                                                                                                            

BALONMANO

 

Hora   Rival                                                                          Atleta                                     _

19:00  Chile                                                                        Femenino    

 

 

BASQUETBOL

 

Hora   Rival                                                                          Atleta                                     _

19:00  Chile - Ronda preliminar                                       Masculino

21:00  Chile – Ronda preliminar                                     Femenino

 

 

BOXEO

 

Hora   Rival                                                                                           Atleta                                                       

19:00  Natalia Matus (Chile) - Hasta 60Kg – R. Preliminar         Dayana Sánchez

19:00  Atheyna Bylo (Panamá) – Hasta 75Kg – R. Preliminar     Lourdes Alonso

           

 

CICLISMO MTB

 

Hora   Prueba                                                          Atleta                                   __        _

09:00  Campo                                                          Agustina Apaza e Inés Gutierrez

11:00  Campo                                                          Catriel Soto

 

 

ESGRIMA

 

Hora   Rival - Prueba                                             Atleta                         ______ ______

09:00  Chile – Espada Semifinal                         Equipo Masculino (1)

 

(1)  Carlos Covani, José Domínguez, Laszlo Gaspar y Jesús Lugones Ruggeri

 

 

FUTBOL

 

Hora   Rival                                                                   Atleta             _______________ 

18:00  Ecuador - Semifinal                                           Equipo Masculino

 

 

FUTBOL SALA

 

Hora   Rival                                                             Atleta             _______________ 

20:45  Uruguay                                                        Equipo Masculino

 

 

GOLF

 

Hora   Rival                                                                    Atleta             _______________ 

10:00  Masculino Individual – Jornada 3                       Rafael Echenique y Alan Wagner

10:00  Femenino Individual – Jornada 3                       Martina Gavier y Victoria Tanco  

 

HOCKEY

 

Hora   Rival                                                             Atleta             __________       __

11:15  Brasil                                                             Equipo Masculino

 

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

Hora   Prueba                                                          Atleta                         _____________

12:00  77Kg – Grupo A                                           Hugo Catalán

14:00  85Kg – Grupo A                                          Iván Palacios

18:00  69Kg – Grupo A                                          María Belén Martínez

 

 

TENIS

 

Hora   Rival - Prueba                                                            Atleta                          ___             ___      

10:00    Colombia - Dobles Masculino – Final                 Facundo Bagnis y  Guido Andreozzi

 

 

TENIS DE MESA

 

Hora   Prueba                                                                    Atleta                          __

10:00  Paula Medina (Colombia) – Individual               Camila Arguelles

10:20  Daniel Camino (Ecuador) – Individual              Ana Codina

10:40  Santiago Kacowics (Uruguay) – Individual       Song Liu

10:40  Diego Avila (Surinam) – Individual                     Gastón Alto  

10:40  Franco Gareca (Bolivia) – Individual                  Pablo Tabachnik

 

 

TIRO DEPORTIVO

 

Hora   Prueba                                                          Atleta                         _                 __                    

08:45  10m Pistola - Preliminar                            Wenceslao Hernando Insua

08:45  50m Rifle Tendido  – Preliminar              Pablo Alvarez y Angel Velarte

09:00  Skeet Masculino                                         Fernando Gazzotti y Federico Gil

09:35  Skeet Femenino                                         Melisa Gil

 

 

TIRO CON ARCO

 

Hora   Prueba                                                          Atleta                                     __

09:30  Chile –Equipo Mixto - ¼ Final                  Fabián Cárdenas y Fernanda Faisal

11:25  Chile –Equipo Masculino - ¼ Final        Hugo Robles, Fabián Cárdenas y

                                                                                  Gonzalo Bog                                   

11:25  Chile –Equipo Femenino - ¼ Final        Fernanda Faisal, Virginia Conti y

                                                                                  Ximena Mendiberry

                       

VELA

 

Hora   Prueba                                                         Atleta                         _____________

12:00  Láser Estandar Masculino – Regata      Julio Alsogaray y Juan Pablo Bisio

12:00 Láser Radial Femenino–Regata              Cecilia Carranza yLucía Falasca

12:00  J24 Abierto –Regata                                 Roberto Bellinotto,Nicolás Cubría, Rafael De Martis, Juan Filidoro, Juan Galván Diego Haymes Biedma,

                                                                                     Carlos Lacchini y Francisco Van Avermaete

12:00  Snipe Abierto –Regata                              Constanza Alvarez y Augusto Amato, Diego Lipszyc y Luis Soubie

12:00  Lightning Abierto –Regata                          Tomás Dietrich, Manuel Fumagallo y Mario Fumagallo

12:00  Sunfish Abierto –Regata                           Francisco Renna

 

 

VOLEIBOL

 

Hora   Rival                                                             Atleta                         _____________

20:00  Perú                                                              Equipo Masculino

 

 

VOLEIBOL PLAYA

 

Hora   Rival                                                              Atleta                         ______

12:00  Colombia - Semifinal                                      Ana Gallay y Georgina Klug

 

 

Para ampliar la información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: www.santiago2014.cl

Visto 4301 veces