VISITA DE LUJO

El sábado 13 de septiembre a las 9.30 hs en la sede del Comité Olímpico Argentino (COA) y organizado por la Comisión Mujer y Deporte, se realizará una Conferencia sobre “Cómo promover la actividad física en las niñas” y “La mujer atleta” a cargo de la Dra. Margo Mountjoy, miembro Board de la Federación Internacional de Natación (FINA) y de la Comisión Médica del Comité Olímpico Internacional (COI).

 

La Dra. Mountjoy es médica especialista en Medicina del Deporte y trabaja actualmente en el Centro de Salud y Alto Rendimiento de la Universidad de Guelph. Es también la Directora de Asuntos Estudiantiles y de Residentes de la Facultad de Medicina de la Universidad de McMaster y la Jefa de Acreditación.  Su cargo como docente en el área, tanto en Medicina Familiar como en la Medicina del Deporte, le ha permitido trabajar para varias organizaciones deportivas internacionales, incluyendo el Comité Olímpico Internacional, la Federación Internacional de Natación, FINA,(fue atleta de nado-sincronizado de elite) y para la Agencia Mundial Antidopaje.

 

Los II Juegos Olímpicos de la Juventud llegaron a su fin con la Ceremonia de Clausura realizada en el Estadio Olímpico de Nanjing, China.

 

Luego de 12 días de celebrar el deporte y la juventud, la llama olímpica se apagó y así los Juegos fueron oficialmente terminados por Thomas Bach, el presidente del Comité Olímpico Internacional, quien dijo que “la organización de este evento fue perfecta”.

 

En los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, Argentina acumuló un total de once medallas. Dos de oro, tres de plata y siete de bronce.

 

Las preseas doradas las ganaron Francisco Saubidet Birkner en vela y la yudoca Ayelén Elizeche en la competencia mixta multinacional.

 

En el último día de competencia argentina, en los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, la dupla masculina de voleibol de playa obtuvo la medalla de bronce. 

 

Santiago Aulisi y Leandro Aveiro, en semifinales, cayeron ante Rolando Hernández y José Gómez de Venezuela por 2 a 0 con parciales de 21-18 y 21-19.

 

En el partido por la medalla de bronce vencieron a Santeri Siren y Miro Maattaren de Finlandia por 21-10, 12-21 y 15-12.

 

La presea dorada fue para Oleg Stoyanovskiy y Artem Iarzutkin de Rusia y la de plata para los venezolanos Rolando Hernández y José Gómez.

En el séptimo día de competencia argentina, en los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, el seleccionado de basquetbol 3x3 y las Leoncitas ganaron la medalla de bronce.

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décima jornada de los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, es el siguiente:

En el novenoo día de competencia argentina, en los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, la dupla masculina de voleibol de playa y el seleccionado de básquetbol  consiguieron el pase a semifinales, tras vencer, los primeros, a los alemanes por 2 a 1 y el equipo de 3x3 a Venezuela por 21 a 13. El luchador Agustín Destribats finalizó en la cuarta posición de Grecorromana hasta 58 kilos.

 

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la novena jornada de los II Juegos Olímpicos de la Juventud 

En el octavo día de competencia argentina, en los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, Francisco Saubidet Birkner ganó la medalla de oro en winsurf. La amazona Martina Campi obtuvo la medalla de plata en la prueba de salto individual.

 

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la octava jornada de los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, es el siguiente:

Página 268 de 309