El equipo argentino de natación obtuvo cinco medallas de bronce en los III Juegos Suramericanos de la Juventud de Rosario 2022, con lo cual ya suma una presea dorada y nueve de bronce para la delegación nacional.

 

 

La taekwondista argentina Giulia Sendra tuvo una excelente presentación y ganó la medalla dorada en los III Juegos Suramericanos de la Juventud de Rosario 2022.

 

 

Los seleccionados argentinos de rugby 7, tanto masculino como femenino, tuvieron un arranque arrollador en la fase de grupos, en el marco de los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

 

Las duplas compuestas por Marcos González y Facundo Doval, en la rama masculina, Aime Lemes - Agostina Panzera  y María Belén Enriquez Bondonno y Morena Abdala, en la rama femenina, accedieron a las semifinales del certamen de vóley de playa, en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

 

 

El equipo argentino de tenis tuvo una nueva jornada con resultados muy positivos en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, en los cuales consiguió cinco clasificaciones a las semifinales.

 

El luchador santiagueño Marcelo Sialle se quedó con la medalla de plata en lucha grecorromana, en la categoría de 55 kilos, de los III Juegos Suramericanos de la Juventud de Rosario 2022.

 

 

Los equipos argentinos de arco recurvo mixto y arco compuesto mixto no pudieron pasar los cuartos de final de dichas competencias, en el marco de los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

 


Los representantes argentinos, que tuvieron un gran desempeño en la primera etapa individual clasificatoria, no pudieron repetir en las competencias por equipos.

 

MEDALLISTAS ARGENTINOS EN ROSARIO 2022


MEDALLAS DE ORO


 1 NATACIÓN DANTE NICOLA RHO 100MTS PECHO
 2 TAEKWONDO GIULIA CLARA SENDRA  HASTA 49KG
 3 GIMNASIA ARTÌSTICA MIA GIULIANA MAINARDI INDIVIDUAL
 4 TENIS LUCIANA MOYANO; LUISINA GIOVANNINI DOBLES FEMENINO
 5 GIMNASIA ARTISTICA MIA GIULIANA MAINARDI SALTO FEMENINO
 6 GIMNASIA ARTISTICA ISABELLA  AJALLA BARRAS ASIMÉTRICA
 7 NATACIÓN DANTE NICOLA RHO 50MTS PECHO
 8 PATINAJE ARTISTICO ZOE DELFINA MANGGIA  LIBRE FEMENINO
 9 PATINAJE ARTISTICO JUAN SEGUNDO RODRIGUEZ LIBRE MASCULINO
10 TENIS LUCIANA MOYANO SINGLES FEMENINO
 11 GIMNASIA ARTISTICA ISABELLA AYELEN AJALLA VIGA FEMENINO
12 RUGBY 7 MAXIMILIANO FISCELLA NICOLI; VALENTIN SOLER FILLOY; BENJAMIN MARIA ELIZALDE; TOMAS DI BIASE; GENARO PODESTA PULENTA; SIMON PABLO SALCEDO BORYS; FAUSTINO SANCHEZ VALAROLO; GINO DICAPUA; FRANCO ROSSETTO; RAFAEL SANTA ANA; BENJAMIN GALAN; LUCAS EZEQUIEL ALBANESE; ZAIRA FLORENCIA GONZALEZ; MILAGROS LUJAN BERNAL EQUIPO MASCULINO
13 GIMNASIA ARTISTICA MIA GIULIANA MAINARDI SUELO FEMENINO
14 BÁSQUET 3X3 FEDERICA LAGANA; NICOLE TAPARI; VIOLETA MAGGI; ANGELINA GIACONE EQUIPO FEMENINO
15 TENIS LUCIANA MOYANO; LAUTARO MIDON BALLESTEROS DOBLES MIXTO
16 KARATE  EVELIN VICTORIA DIAZ BIASIZZO MAS DE 59KG
17 ATLETISMO ANELIS ANAHI KORNIEJCZUK LANZAMIENTO DE JABALINA
18  ATLETISMO TOMAS PABLO MONDINO 100MTS 
19 CICLISMO  JULIETA BENEDETTI VENTURELLA; FABRIZIO GERMAN CROZZOLO RELEVO MIXTO CRONOMETRADO
20 ATLETISMO CAROLINA SCARPONI SALTO CON GARROCHA
21 BOXEO MILAGROS ELIZABETH QUIQUINTE 57KG FEMENINO
22  BOXEO  DANIELA MAGALI HERRERA 60KG FEMENINO
23 HOCKEY JUANA CASTELLARO MORELLO; AMBAR EVANGELINA CAUCIGH; VICTORIA FALASCO; CATALINA BUSTILLO; LOURDES ESTIGARRIA CAMPOS; CAROLINA LARDIES; PILAR ROBLES; RENATA LESZCZYNSKI; VALENTINA REBESBERGER  EQUIPO FEMNINO
24  ATLETISMO  GIULIANA ALEJANDRA BAIGORRIA ALARCON LANZAMIENTO DE MARTILLO FEMENINO
25 ATLETISMO TOMAS PABLO MONDINO 200MTS
26 CICLISMO ELIANA AYLEN TOCHA CRITERIUM FEMENINO
27 HOCKEY  SIMON CASIELLO; ANTONIO JEREMIAS BRALO; CIRILO CIPPITELLI; JUAN PEDRO FERNANDEZ; FACUNDO GUERRA; JOAQUIN RUIZ SAPORITI; THIAGO ARIEL ZALAZAR; TOMAS RUIZ SAPORITI EQUIPO MASCULINO
28 ATLETISMO JOSE LORENZO RIBA 3000MTS
29  CICLISMO MATEO DUQUE CANO CRITERIUM MASCULINO
30 BEACH HANDBALL ALMA JAZMIN MOLINA; CAMILA AGOSTINA ARCAJO; JOHANNA AYLIN URSINO; MAGALI AGUSTINA ALFREDI; MARIA FLORENCIA GALLO; MARIA CONSTANZA SUAREZ; JUANA CAMILA MEDINA; SELENA MAITINI BELHITS EQUIPO FEMENINO
31 BEACH HANDBALL FACUNDO SANCHEZ BURGARDT; EZEQUIEL ROZITCHNER; GIOVANNI VICENTE BRUNETTA; JOAQUIN ANDRES MAUCH; JUAN FEDERICO GULL; JUAN MANUEL RAMIREZ; FACUNDO DANIEL DOLCE; VALENTIN TOMAS ZOCCO  EQUIPO MASCULINO
       

MEDALLAS DE PLATA


 1  LUCHA  MARCELO NAHIM SIALLE CORVALAN 55KG ESTILO GRECORROMANO
 2 GIMNASIA ARTISTICA NICOLE IRIBARNE APARICIO; ISABELLA  AJALLA; MIA GIULIANA MAINARDI; MIA CORRENTE; TIZIANA OLIVETTO KOSINSKI EQUIPO FEMENINO
 3 GIMNASIA ARTISTICA FAUSTO LATELLA SIMONETTA SUELO MASCULINO
 4 GIMNASIA ARTISTICA NICOLE IRIBARNE APARICIO SALTO FEMENINO
 5 LUCHA LAUTARO ISMAEL DESTRIBATS 71KG ESTILO LIBRE
 6 PATINAJE ARTISTICO DELFINA INES VELJANOVICH DANZA FEMENINO
 7  ESCALADA ZOE GARCIA MOLINA BOULDER FEMENINO
 8  TENIS LAUTARO MIDON BALLESTEROS SINGLES MASCULINO
 9 TENIS LUISINA GIOVANNINI SINGLES FEMENINO
10  RUGBY ZAIRA FLORENCIA GONZALEZ; MILAGROS LUJAN BERNAL; CAMILA LUNA CONTRERAS; AGUSTINA FIORELLA IBAÑEZ; CANDELA AGOSTINA JUAN; LOURDES CELESTE CABRERA; ARIADNA NICOLE ABALLAY; MARIEL VELAY FOSSAT; ANA CONSTANSA ENTABLE; LUCIANA CLARISE KRAUS; FLORENCIA GUADALUPE MARIN; ANA PAULA QUINTERO CHIESA  EQUIPO FEMENINO
11 NATACIÓN JUANA ORTIZ BLANCO; DANTE NICOLA RHO; CHIARA MEDUN; VALENTÍN ALMADA 4x100MTS COMBINADO MIXTO
12  BÁSQUET 3X3 FACUNDO ARIEL WOLINSKY; NICOLAS CHIARAVIGLIO; LUCIO GRIMAULDO; JULIAN GABRIEL GARCIA EQUIPO MASCULINO
13 KARATE  JENIFER BOLADO MENOS DE 59KG
14 KARATE  PATRICIO MONTALVETTI MENOS DE 68KG
15 ATLETISMO JUANA ZUBERBUHLER 1500MTS  
16  ATLETISMO CAMILA ANABEL RODRIGUEZ 100MTS 
17 CICLISMO MATEO DUQUE CANO; ELIANA AYLEN TOCHA RELEVO MIXTO CRONOMETRADO
18  ATLETISMO DELFINA ORONA LANZAMIENTO DE DISCO
19 ATLETISMO ANELIS ANAHI KORNIEJCZUK LANZAMIENTO DE BALA
20 ATLETISMO IGNACIO CABRERA  400MTS
21 LEVANTAMIENTO DE PESAS LUANA MONZON PINCHETTI 55KG FEMENINO
22 SKATEBOARDING ALIN ARZUA STREET FEMENINO
23 ATLETISMO JUANA ZUBERBUHLER 800MTS FEMENINO
24 ATLETISMO  RENATA GODOY  400MTS CON VALLAS FEMENINO
25 ATLETISMO  JOAQUINA DURA SALTO TRIPLE
26 CICLISMO  JULIETA BENEDETTI VENTURELLA CRITERIUM FEMENINO 
27 FUTSAL LUCCA EZEQUIEL SANTIAGO BARRIOS; SERGIO EZEQUIEL VALIENTE SALINAS; MATIAS BONINO; LUCAS EZEQUIEL GRANDA; TOMAS BALBIANO; SANTINO OILHABORDA; RODRIGO ALVAREZ; TOMAS FACUNDO BECCO; LAUTARO DAMIAN YAÑEZ; GONZALO ARIEL STARNA; BRUNO ELIAN GALVAN; JOAQUIN OSCAR SAMPAYO  EQUIPO MASCULINO
28 BOXEO LUCIANO MATIAS AMAYA 69KG MASCULINO
       

MEDALLAS DE BRONCE


 1 NATACIÓN MAGDALENA PORTELA WALTER 200MTS COMBINADOS
 2 NATACIÓN CHIARA MEDUN 100MTS LIBRE
 3  NATACIÓN  MATIAS SANTISO 100MTS LIBRE 
 4  NATACIÓN JUANA ORTIZ BLANCO 50MTS ESPALDA
 5 TAEKWONDO LUZ BELEN BELTRAN HASTA 63KG
 6 NATACIÓN ULISES JUAN SARAVIA PELAEZ 100MTS ESPALDA
 7 NATACIÓN IARA VILLALBA 200MTS PECHO
 8 NATACIÓN DANTE NICOLA RHO 200MTS PECHO
 9 GIMNASIA ARTÍSTICA

NAHUEL NICOLAS PARDO; JOAQUIN ALBERTO VELEZ; FAUSTO LATELLA SIMONETTA; THIAGO OGNIBENE; MATIAS FABIAN CORALIZZI

EQUIPO MASCULINO
10 NATACIÓN

JUANA ORTIZ BLANCO; IARA VILLALBA; EMMA BERTOTTO; CHIARA MEDUN

4x100MTS COMBINADO
11 NATACIÓN ULISES JUAN SARAVIA PELAEZ; DANTE NICOLA RHO; VALENTIN ALMADA; MATIAS SANTISO 4x100MTS COMBINADO
12 TAEKWONDO GASPAR EXEQUIEL DEL PRADO HASTA 55KG
13 TAEKWONDO DIANELA MAILEN LEONARDELLI HASTA 55KG
14 GIMNASIA ARTÍSTICA ISABELLA AYELEN AJALLA INDIVIDUAL FEMENINO
15 VOLEIBOL PLAYA MARIA BELEN ENRIQUEZ BONDONNO; MORENA MARISA ABDALA DUPLA FEMENINA
16 NATACIÓN JUANA ORTÍZ 200MTS ESPALDA
17  NATACIÓN VALENTÍN ALMADA 200MTS ESPALDA
18  GIMNASIA ARTÍSTICA  THIAGO OGNIBEN ARZONES MASCULINO
19 LUCHA MAIA ABIGAIL CABRERA 57KG ESTILO LIBRE
20  LUCHA  ARNOLDO ARIEL PROBOSTE 60KG ESTILO LIBRE
21  LUCHA FABRICIO JUAN RAMON IBAÑEZ 92KG ESTILO LIBRE
22 GIMNASIA ARTÍSTICA NAHUEL NICOLAS PARDO ANILLAS MASCULINO
23 TIRO CON ARCO GUILLERMINA GONZALEZ ARCO COMPUESTO FEMENINO INDIVIDUAL
24 NATACIÓN MATIAS SANTISO 50MTS LIBRE
25 GIMNASIA ARTISTICA FAUSTO LATELLA SIMONETTA BARRA FIJA MASCULINO
26 GIMNASIA ARTISTICA ISABELLA AYELEN AJALLA SUELO FEMENINO
27 JUDO GALO TOMAS VILLAVICENCIO MENOS DE 55KG
28 JUDO VALENTINA YAEL ALAMO TORRES MENOS DE 52KG
29 JUDO ESTEBAN TOMAS BARRIONUEVO MENOS DE 66KG
30 KARATE JUAN IGNACIO GALLARDO MENOS DE 61KG
31 JUDO FRANCISCO AGUSTIN GONZALEZ MENOS DE 100KG
32 DUATLON LUCIANO HERNAN FRIAS CARRIZO SPRINT INDIVIDUAL MASCULINO
33 ATLETISMO  JENARO GABRIEL ALDAZ LANZAMIENTO DE JABALINA
34 ATLETISMO  MAIRA MILAGROS ROSAS LANZAMIENTO DE JABALINA
35 ATLETISMO  VICTORIA ZANOLLI SALTO EN LARGO
36 CICLISMO ALEJO BETIQUE; ABRIL GUADALUPE GARZON RELEVO MIXTO CRONOMETRADO
37 BOXEO TATIANA GABRIELA DAGLIO 52KG FEMENINO
38 BOXEO CINTIA MICAELA BURGOS 69KG FEMENINO
39  ESGRIMA AMPARO MARIA PEREZ CONTRERAS ESPADA FEMENINO
40  LEVANTAMIENTO DE PESAS MAGALI AILEN VEGA 45KG FEMENINO
41   PATINAJE VELOCIDAD LUCIA VIVIANA MONJE 10000MTS FEMENINO
42   PATINAJE VELOCIDAD JOKIN XAVIER ZIAURRIZ CULLA  10000MTS MASCULINO
43 ESGRIMA AMPARO MARIA PEREZ CONTRERAS ESPADA FEMENINA
44 LEVANTAMIENTO DE PESAS TOBIAS ALI RUIZ DIAZ 61KG MASCULINO
45 DUATLON LUCIANO HERNAN FRIAS CARRIZO; SOFIA DE ROSAS; LUCA VALENTINO CASTELLA; ERICA DAIANA FRIAS CARRIZO RELEVO MIXTO 
46  BOXEO  ABEL AGUSTIN ROMERO 57KG MASCULINO
47  ATLETISMO URIEL RODRIGO MUÑOZ 800MTS MASCULINO
48 BADMINTON IONA ANGELINA GUALDI; AILEN ROMINA OLIVA DOBLE FEMNINO
49 BADMINTON IONA ANGELINA GUALDI SINGLE FEMENINO
50 BOXEO  SANTIAGO ANTONIO LEIVA 75KG MASCULINO
51 ATLETISMO JOAQUINA DURA SALTO EN ALTO
52 LEVANTAMIENTO DE PESAS JULIAN ALFREDO CABRAL 73KG MASCULINO 
53 ATLETISMO  HELEN BERNARD STILLING 400MTS CON VALLAS FEMENINO
54 ESGRIMA PAULINA GUERSCOVICH SABLE FEMENINO
55 LEVANTAMIENTO DE PESAS RAMIRO VALENTIN OLIVERA DELFINO 81KG MASCULINO

 

Con una fiesta animada se realizó la Ceremonia de Apertura de los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, en la cual se encendió el Pebetero que desde el corazón del Parque Independencia ilumina a toda la ciudad. Esta ceremonia tuvo lugar en uno de los centros neurálgicos rosarinos, el Parque Independencia, y se realizó en un escenario montado especialmente para la ocasión en el Lago del Parque, en las inmediaciones de las aguas danzantes enclavadas en el Parque Único Suramericano, a la cual concurrieron la mayoría de los 2.500 deportistas, de 15 países, que participarán de la competencia internacional.

 

El programa de actividades deportivas para el viernes 29 de abril en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, es el siguiente:

 

 

 

Página 11 de 280