Sol Andrea Martínez Fainberg ganó la medalla de plata en maza, Celeste Abril Darcángelo, la de bronce en cinta y el equipo integrado por Agustina Mailén Luján, Evangelina Luisina Cordier, Karema Nazaret Jara, Ludmila Miravet Piva, Macarena Abril Rodríguez y Milagros Centeno, la de bronce en conjunto segundo ejercicio, en las competencias de gimnasia rítmica de hoy en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se realizaron en uno de los gimnasios del complejo de la Secretaría Nacional de Deportes.

 

 

El argentino Federico Bruno ganó la medalla dorada en la prueba de 5000 metros de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, marcando nuevo record de la competencia, mientras que Joaquín Gabriel Gómez logró la presea de bronce en lanzamiento de martillo.

 

 

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décimo tercera jornada de los XII Juegos Suramericanos – Asunción 2022, es el siguiente:

                             

 

ACUÁTICOS – POLO ACUÁTICO (Centro Acuático Nacional)

Hora   Prueba                                                          Atleta                                

10:20  Argentina vs Uruguay - Todos contra todos     Equipo masculino

13:30  Argentina vs Colombia - Grupo B                   Equipo femenino

18:00  Argentina vs Chile - Todos contra todos           Equipo masculino

 

El equipo argentino de ciclismo pista consiguió dos medallas de plata, en el debut de la especialidad en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, en el Velódromo del Comité Olímpico Paraguayo.

 

Santiago Javier Lorenzo ganó la medalla de la competencia individual de tenis de mesa, en tanto que la delegación nacional de la especialidad sumo otras dos medallas de plata y una de bronce, en una nueva jornada de los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

Vanesa Rinke logró la medalla de bronce en la competencia individual de bowling, en la pista del Strike Bowling, en el marco de los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

La boxeadora argentina Lucía Noelia Pérez obtuvo la medalla de plata en la categoría de 66 kilos, en los Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

 

Pérez, que en cuartos de final le había ganado a la chilena Catalina Moserrat Castro Negrete por 5-0 y en semifinales había vencido a la boliviana María Eugenia Ortega Figueroa por nocaut técnico, no pudo repetir en la final.

 

 

En el combate decisivo, la representante nacional perdió con la brasileña Barbara Maria Dos Santos, con tarjetas de 30-27, 29-28, 29-28, 28-29 y 29-28.

Guillermo Sebastián Montemerlo-Romina Soledad Bolatti le ganaron a los chilenos Rodolfo Gálvez-Melisa Polito por 8-6 en el primer turno y en el segundo a los uruguayos Cristian Calero-Sofía Barbeyto 9-7, en partidas correspondientes al Grupo B, en el inicio de las competencias de parejas por estilo petanca mixto de bochas de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se disputan en el bochódromo ubicado en el predio del Comité Olímpico Paraguayo.

 

 

Santiago Federico Ferrari y Federico Ezequiel Cury lograron clasificar para la final individual de gimnasia trampolín de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se desarrolla en uno de los gimnasios del predio de la Secretaría Nacional de Deportes, al ubicarse segundo y cuarto en la clasificación, con 54,250 (14,800 en dificultad, 9,20 en desplazamiento horizontal, 14,200 en ejecución y 16,050 en tiempo de vuelo) y 52,650 (9,200, 9,600, 17,600 y 16,250), respectivamente. La mejor puntuación fue para el colombiano Ángel Hernández, con 54,950 (11,400, 9,500, 16,800 y 17,250).

 

 

El seleccionado argentino masculino de handball, Los Gladiadores, obtuvieron su segunda victoria en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, en esta oportunidad por 44-21 sobre Paraguay, y siguen a paso firme en busca de la medalla dorada y la clasificación a los Juegos Panamericanos de Santiago 2023.

 

 

Página 8 de 309