El equipo argentino de judo consiguió la medalla de bronce en la especialidad de equipos mixto, en los combates que se llevaron a cabo en el Pabellón 2 de la Secretaría Nacional de Deportes, en el último día de competencia de la disciplina en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

Los equipos masculino y femenino se clasificaron para las semifinales del torneo por equipos de squash de los XII Juegos Suramericanos 2022, en el torneo que se disputa en uno de los estadios del complejo de la Secretaría Nacional de Deportes, al superar a Chile y Paraguay por 3-0 y 2-1, respectivamente.

 

 

El seleccionado femenino de voleibol indoor venció a Chile por 3 a 0, con parciales de 25-16, 25-19 y 25-21, en su tercera presentación en la competencia de este deporte en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que tiene como escenario uno de los gimnasios de la Secretaría Nacional de Deportes. El equipo conducido por Marcelo Silva se aseguró un lugar en la final por la medalla de oro, instancia en la que mañana, a partir de las 19:48, enfrentará a Perú, que en la otra semifinal se impuso a Colombia por 3 a 0, con parciales de 25-14, 25-14 y 25-17.

 

 

Con las dos medallas de oro conseguidas hoy por Brenda Eliana Rojas, en K1 200 femenino, y Gonzalo Raúl Lo Moro Benassi, en K1 200 masculino, Argentina sumó 8 oros sobre igual número de presentaciones en kayak, y además hoy, gracias a la medalla de bronce de Martina Vela, en C1 200 femenino, logró subir por primera vez a un podio en canoas en la historia de estos Juegos. De allí que a la participación argentina en estos XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se realizaron en las pistas del Club Mbiguá, en la Bahía de Asunción, se la considere histórica.

 

 

Argentina cosechó, en la duodécima jornada de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, diez medalla de oro (Brenda Eliana Rojas, en K1 500 metros; Joaquín Ezequiel Lukac-Benjamín Eliseo Cardozo, en C2 500 metros; Brenda Eliana Rojas-María Magdalena Garro, en el K2 500 metros; Agustín Vernice-Juan Ignacio Cáceres-Agustín Rodríguez-Manuel Lascano Micaz, en el K4 500 metros y Sabrina Inés Ameghino-Paulina María Contini-Lucia Dalto Aziz-Candelaria Sequeira, en K4 500 metros, los cinco en canotaje de velocidad; Agustín Nicolás Gil, en la categoría de -81kilos de judo; Alexis Exequiel Eberhardt, en rifle 3 posiciones 50 metros de tiro deportivo; Santiago Javier Lorenzo, en individuales de tenis de mesa; Leandro Ezequiel Romiglio, en individual de squash; y Federico Bruno, en los 5000 metros de atletismo), nueve de plata (Matías Ezequiel Contreras, en las pruebas K1 extremo masculino de canotaje slalom; Mariano Coto Bersier, en la categoría de -90 kilos de judo; Sol Andrea Martínez, en maza de gimnasia rítmica; Lucía Noelia Pérez, en la categoría de 66 kilos de boxeo; Horacio Cifuentes, en individuales masculino y Camila Argüelles en el individual femenino, ambos de tenis de mesa; Natalia Andrea Vera, en velocidad individual y Germán Nicolás Tivani Pérez; Rubén Gabriel Ramos; Marcos Omar Méndez y Tomás Contte, en persecución por equipos masculino, ambas de ciclismo; y el seleccionado femenino de hockey sobre césped) y doce de bronce (Nadia Virginia Riquelme, en K1 extremo femenino de canotaje slalom; Joaquín Alejo Burgos, en la categoría +100 kilos; Lucia Noelia Cantero, en -70 kilos y Amanda Bredeston, en +78 kilos, los tres de judo; Celeste Abril Darcángelo, en cinta y Agustina Mailén Luján, Evangelina Luisina Cordier, Karema Nazaret Jara, Ludmila Miravet Piva, Macarena Abril Rodríguez y Milagros Centeno, en conjunto segundo ejercicio, ambas de gimnasia rítmica; Vanesa Rinke, en la competencia individual de bowling; Gastón Alto, en individuales masculino de tenis de mesa; Leandro Romiglio-María Antonella Falcione, en doble mixto; Jeremías Azaña-Roberto Pezzota, en doble masculino y Pilar Etchechoury-Valentina Portieri, en doble femenino, todas de squash; y Joaquín Gabriel Gómez, en lanzamiento de martillo de atletismo). La delegación argentina acumula 36 medallas de oro, 45 de plata y 63 de bronce. El detalle completo de hoy:

 

 

Facundo Diaz Acosta le ganó al brasilero Joao Víctor Couto por 6-3 y 6-3, en el individual masculino de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se disputa en las canchas de polvo de ladrillo del complejo de la Secretaría Nacional de Deportes, y jugará la semifinal con el chileno Gonzalo Lama, que en otro de los encuentros de cuartos de final había eliminado Tomas Farjat, que abandonó cuando perdía 5-0 en el primer set.

 

 

Leandro Ezequiel Romiglio ganó la medalla de oro en el torneo individual masculino de squash de los XII Juegos Suramericanos 2022, que se disputó en una de los estadios del complejo de la Secretaría Nacional de Deportes, al vencer en la final al colombiano Ronald Palomino Galeano por un apabullante 11-1, 11-6 y 11-2.

 

Los representantes argentinos del vóley de playa tuvieron su segunda jornada de actividad en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, en la competencia que se lleva adelante en el estadio mundialista Los Pynandi, en la cual registraron dos victorias y dos derrotas.

 

 

El seleccionado masculino de fútbol sala igualó con Venezuela 1-1 (Dylan Vargas puso en ventaja a Argentina a los 3 minutos de juego y Braayan Hurst igualó a los 14:15 del primer tiempo), en los XII Juegos Suramericanos 2022, que se disputan en el estadio León Condou. El equipo conducido técnicamente por Matías Lucuix presentó esta formación inicial: Brian Steccato, Juan Pablo Cuello, Matías Edelstein, Nicolás Lachaga y Nicolás Rosa. Los otros resultados de hoy: Bolivia 4, Panamá 1 y Paraguay 2, Colombia 1. Las posiciones: Paraguay, 9; Argentina, 7; Colombia, 4; Bolivia, 3; Venezuela, 2 y Panamá, 0. Argentina enfrentará mañana, desde las 13:30, a Colombia, y el viernes, a partir de las 20:15, a Paraguay.

 

 

El seleccionado femenino de hockey sobre césped, Las Leonas, obtuvo la medalla de plata en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, luego de igualar 0-0 con Chile en el tiempo regular y perder por 3-2 en la definición por penales australianos.

 

 

Página 7 de 309