El seleccionado argentino masculino de básquetbol no tuvo el mejor inicio de certamen y cayó sin atenuantes ante Eslovenia por 118-100, en su primer partido del grupo C de la fase clasificatoria de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. 

 

 

El equipo dirigido por Sergio Hernández no encontró nunca el ritmo del partido, no pudo aplicar su plan de juego en ningún momento y perdió ante un rival que exhibió al astro Luka Doncic como figura descollante, que terminó con 48 puntos, 11 rebotes, cinco asistencias y tres tapas en 31 minutos. 

 

La tenista argentina Nadia Podoroska venció a la rusa Ekaterina Alexandrova por 6-1 y 6-3, en un encuentro correspondiente a la segunda ronda del tenis femenino de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, con lo cual accedió a los octavos de final del certamen. 

 

 

Podoroska, que había debutado con un triunfo por el abandono de Yulia Putintseva, consiguió una categórica victoria frente a Alexandrova, con un juego sólido y constante.  

 

Los hermanos Melisa y Federico Gil, no pudieron sostener su buen desempeño de las primeras dos rondas de clasificación, y finalmente quedaron fuera de la carrera por subirse al podio de la categoría skeet de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. 

 

 

Melisa y Federico tuvieron un primer día de competencia muy bueno y habían logrado mantener intactas las chances de clasificar a la final en busca de una medalla para el tiro deportivo, pero no fueron consistentes en sus tres series de la jornada de hoy. 

 

El seleccionado argentino masculino de handball mostró dos caras muy diferentes y terminó perdiendo por 33-25 (14-13 parcial) ante Alemania, por la segunda fecha del Grupo A de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. 

 

 

Los Gladiadores, que venían de una caída ante Francia, medalla de plata en Rio 2016, tuvieron dos versiones bien marcadas dentro del mismo encuentro, en tanto que los alemanes consiguieron sostener la intensidad y lograron imponer su regularidad a lo largo de los 60 minutos de juego. 

 

La esgrimista argentina María Belén Pérez Maurice perdió 15-12 frente a la húngara Anna Marton, en la competencia de sable individual de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. 

 

 

Pérez Maurice (27 en la clasificación) realizó un buen encuentro y estuvo muy cerca de alcanzar su primera victoria en su tercer Juego Olímpico, pero terminó cayendo ante la mayor eficacia de Marton (6 de la clasificación) en los momentos decisivos. 

 

 

La nadadora argentina Julia Sebastián finalizó en el séptimo lugar en la tercera serie de la modalidad 100 metros pecho, en su primera presentación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y no pudo acceder a las rondas finales. 

 

 

Sebastián cronometró un tiempo de 1 minuto, 9segundos y 35 centésimas, con lo cual finalizó en el puesto 31 de la general y no pudo avanzar a semifinales, instancia a la que solo avanzan las primeras dieciséis mejores ubicadas. 

 

El seleccionado argentino masculino de hockey sobre césped, Los Leones, se impuso al local Japón por 2 a 1 y logró su primera victoria en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, en un partido correspondiente a la segunda fecha del grupo A.

 

 

Los Leones, que se encuentran en la defensa de su medalla de oro conseguida hace cinco años en Río de Janeiro, se impusieron con goles de Leandro Tolini y Nicolás Keenan, en tanto que Tanaka Kenta descontó para los locales.

 

Los argentinos Francisco Guaragna Rigonat, Lucía Falasca, Celia Tejerina Mackern y Francisco Saubidet Birkner comenzaron su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en las competencias de vela, que se llevan a cabo en el Puerto de Veleros de Enoshima, con discretos desempeños en las primeras tres regatas.

 

 

El seleccionado argentino de fútbol Sub 23 venció 1-0 a Egipto, en la segunda presentación del torneo del fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y todavía sueña con la clasificación a la siguiente ronda del certamen. 

 

 

Nadia Podoroska avanzó a la segunda ronda del certamen de single femenino de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 al ganarle a la kazaja Yulia Putinseva, en tanto que Diego Schwartzman fue el único de los cinco representantes masculinos que consiguió salir victorioso la jornada que tuvo las derrotas de Francisco Cerúndolo, Federico Coria y Facundo Bagnis. 

 

 

Página 13 de 261