Los patinadores Lucía Monje y Jokin Ziaurriz Culla obtuvieron la medalla de bronce en sus respectivas categorías de la especialidad de 10.000 metros puntos +Eliminación de patinaje de velocidad, en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

 

 

La garrochista Carolina Scarponi ganó la medalla dorada en la competencia de salto con garrocha, en tanto que el atletismo obtuvo otras tres medallas de plata para la delegación argentina en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

 

 

 

Los seleccionados argentinos masculino y femenino de balonmano playa consiguieron sendas victorias en la segunda jornada de la especialidad en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, con lo cual consiguieron la clasificación a semifinales.

 

 

Los seleccionados masculino y femenino de hockey 5 mantuvieron su ritmo arrasador y consiguieron la clasificación a la final de sus respectivas categorías en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

 

 

Las boxeadoras Milagros Quinquinte y Daniela Herrera se clasificaron a la final de la competencia de boxeo, en el marco de los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, por lo cual aseguraron dos nuevas medallas para la delegación nacional.

 

 

La singlista Iona Gualdi y la pareja del dobles femeninos clasificaron a las semifinales de la competencia de bádminton en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, con lo cual ya se aseguraron un lugar en el podio.

 

 

Los ciclistas argentinos coparon el podio de la competencia de relevos mixtos cronometrados, en la primera jornada de la especialidad en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

 

 

El programa de actividades deportivas para el viernes 6 de mayo en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, es el siguiente:

 

 

 

Los skaters Valentín Zaragoza, Luciano Fabrega, Ailin Arzua y Martina Farias Bustos clasificaron a las semifinales de los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, competencia que se lleva en el skate park montado en el Parque Independencia.

 

 

Anelis Korniejczuk y y Tomás Mondino ganaron la medalla dorada, mientras que Camila Rodríguez y Juana Zuberbuhler consiguieron medallas de plata y Maira Rosas, Jenaro Aldaz y Victoria Zanoli obtuvieron medalla de bronce en la primera jornada del atletismo en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

 

 

Página 5 de 280