El equipo masculino se llevó la medalla de oro (logró además la clasificación a los XIX Juegos Panamericanos Santiago 2023) y el femenino la de plata en las finales del torneo por equipos de squash de los XII Juegos Suramericanos 2022, en el torneo que se disputa en uno de los estadios del complejo de la Secretaría Nacional de Deportes, al superar a Brasil por 2-0 y caer ante Chile por 2-1, respectivamente.

 

 

Argentina cosechó, en la decimocuarta jornada de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, diez medallas de oro (Fedra Sambrán, en 5.000 metros y Florencia Borelli, en 10.000 metros, ambas de atletismo; Agustín Destribats, en la categoría 65 kilos y Ricardo Báez, en la categoría 97 kilos, ambos de lucha; Sebastián Rossi, en C1 masculino del canotaje slalom; Tomás Contte, en Omnium de ciclismo; Exequiel Torres, en la prueba individual de ciclismo BMX; Gastón Alto, Santiago Lorenzo y Horacio Cifuentes, en equipo masculino de tenis de mesa; Jonathan Alfredo Rupere-Milagros Victoria Pereyra, en la prueba de parejas raffa mixtas de bochas; y el seleccionado masculino de fútbol sala), diez de plata (Daiana Ocampo, en 10.000 metros y Bruno de Genaro, en 400 metros con vallas, ambas de atletismo; Catriel Muriel, en la categoría 125 kilos de lucha; María Luz Cassini, en K1 femenino y Lucas Rossi, en K1 masculino, ambos del canotaje slalom; Leandro Hernán Bottasso, Yoel Agustín Vargas y Lucas Vilar, en velocidad por equipo de ciclismo; Camila Argüelles, Camila Kaizoji y Candela Molero, en equipo masculino de tenis de mesa; Guillermo Sebastián Montemerlo-Romina Soledad Bolatti, en parejas por estilo petanca mixto y Carla Marionella Cabrera-Lucas Daniel Hecker, en pareja volo mixta, ambas de bochas; y el seleccionado femenino de voleibol) y siete de bronce (Nazareno Sasia, en lanzamiento de bala de atletismo; Jorge Llanos, en la categoría 86 kilos de lucha; Iris Castiglione, en C1 femenino del canotaje slalom; Ariel Walter Romero, en skeet masculino – 50 platos de tiro deportivo; Agustina Cavalli, en la prueba individual de ciclismo BMX; y Valentina Luna, en Keirin de ciclismo). La delegación argentina acumula 52 medallas de oro, 59 de plata  y 74 de bronce. El detalle completo de hoy:

 

 

Los hermanos Nicolás y Tomás Capogrosso se clasificaron para la final de vóley de playa de los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, en la competencia que se lleva adelante en el estadio mundialista Los Pynandi, y buscarán la medalla dorada de la especialidad, mientras que la dupla Carla De Brito y Fernanda Pereyra buscará el bronce.

 

 

A tres segundos del final, con un gol de Matías Edelstein, el seleccionado masculino, le ganó a Paraguay 2-1 y conquistó la medalla de oro en XII Juegos Suramericanos 2022, en el torneo que se disputó en el estadio León Condou. Paraguay se puso en ventaja a los 6:15 del primer tiempo, con gol de Francisco Martínez Villalba, pero a los 14:10 igualó Kevin Arrieta. A los 16:10 de la primera mitad vieron la tarjeta roja Dylan Vargas, de Argentina, y Javier Salas, de Paraguay. Y cuando el partido moría, llegó el gol que le dio el triunfo a Argentina.

 

 

Fedra Luna Sambran y Florencia Borelli ganaron medallas doradas, mientras que Daiana Ocampo y Bruno de Genaro obtuvieron presea de plata y Nazareno Sasia un bronce, en otraas excelente jornada del atletismo argentino en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022.

 

 

El equipo argentino masculino de tenis de mesa ganó la medalla dorada, en tanto que el femenino obtuvo la presea de plata, en la última jornada de la especialidad en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

 

El seleccionado femenino de voleibol indoor cayó ante Perú por 3 a 2, con parciales de 22-25, 25-21, 17-25, 25-19 y 15-11, en la final de la competencia de este deporte en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que tiene como escenario uno de los gimnasios de la Secretaría Nacional de Deportes, por lo que se llevó la medalla de plata. El equipo conducido por Marcelo Silva no pudo con el duro equipo peruano, que con esta victoria sacó una leve ventaja en el historial de este deporte en los Juegos.

 

 

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décimo cuarta jornada de los XII Juegos Suramericanos – Asunción 2022, es el siguiente:

                             

 

 

ACUÁTICOS – NATACIÓN (Centro Acuático Nacional)

Hora   Prueba                                                          Atleta                                

09:20  Argentina vs Brasil - Final                                Equipo femenino

12:40  Argentina vs Brasil - Final                               Equipo masculino

 

 

Jonathan Alfredo Rupere-Milagros Victoria Pereyra obtuvieron la medalla de oro en la prueba de parejas raffa mixta de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se disputan en el bochódromo ubicado en el predio del Comité Olímpico Paraguayo, al vencer a los paraguayos Marcos Moreira-Ramona Torres (presea de plata) por 12-3. El podio se completó con los peruanos Sandro Saletti-Mariolina Saletti (perdedores con Argentina en semifinales) y los uruguayos Elías Fagian-Yamila Fernández (perdieron con Paraguay también en semifinales), quienes se llevaron medallas de bronce.

 

 

Tomás Contte ganó la medalla dorada en la especialidad Omnium, en tanto que el equipo masculino de velocidad consiguió la presea de plata, en la tercera jornada de actividad en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, en el Velódromo del Comité Olímpico Paraguayo.

 

 

Página 5 de 310