El nadador Dante Nicola Rho consiguió la primera medalla dorada para la Delegación Argentina en los III Juegos Suramericanos de la Juventud de Rosario 2022, en tanto que el equipo de natación aportó otras cuatro preseas de bronce.

 

 

Las duplas compuestas por Marcos González y Facundo Doval, en la rama masculina, y Aime Lemes y Agostina Panzera, en la femenina, ganaron sus dos respectivos encuentros de la fase de grupo y se clasificaron a los cuartos de final de voleibol playa, en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

 

 

El equipo argentino de tenis de mesa debutó en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022 con varios traspiés y quedó fuera de la disputa por un lugar en el podio.

 

 

La taekwondista Luz Belén Beltrán consiguió la medalla de bronce en la categoría -63 kilogramos, en los III Juegos Suramericanos de la Juventud de Rosario 2022.

 

 

Por las semifinales de su categoría, Beltrán enfrentó a la brasilera María Eduarda Casagrande Trajano y cayó por un total de 11-8 (con parciales de 5-3, 0-4 y 3-4), con lo cual comparte el tercer lugar en el podio con la venezolana Anyelismar Espagarragoza.

 

Los cuatro arqueros del equipo argentino de tiro con arco, en las especialidades de arco recurvo y compuesto, tanta en femenino como en masculino, hicieron su debut en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, con un gran desempeño en la etapa clasificatoria.

 

 

La Ceremonia de Bienvenida a las 15 delegaciones que participan de la tercera edición de los Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022 se realizó en la Plaza de las Banderas.  

 

 

Las autoridades que participaron del acto fueron Camilo Pérez López Moreira, presidente ODESUR; Neven Ilic, presidente de Panam Sports; Mario Moccia, vicepresidente 1º de ODESUR; Baltazar Medina vicepresidente 2º de ODESUR; Miguel Ángel Mujica, secretario general de ODESUR; Marco Arze, tesorero de ODESUR; Washington Beltrán, vocal de ODESUR; Julio Maglione, miembro honorario del Comité Olímpico Internacional; Alicia Masoni de Morea, vicepresidente 1º del COA; Víctor Sergio Groupierre, secretario General del Comité Olímpico Argentino y presidente de la Asociación de Confederaciones Deportivas Sudamericanas (ACODESU); Pablo Javkin, intendente de Rosario; Florencia Molinero, secretaria de Deportes de la provincia; Alejandro Grandinetti, secretario de Turismo de la provincia, y el secretario de Deporte y Turismo, Adrián Ghiglione.

 

El espíritu deportivo flota en el aire y ya se respira en Rosario, ciudad que del 28 de abril al 8 de mayo será sede de la tercera edición de los Juegos Suramericanos de la Juventud, por esa razón, Mario Moccia, presidente del Comité Olímpico Argentino (COA) y vicepresidente 1º de la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR), aseguró que “será una fiesta del deporte”.

 

 

Benjamín María Elizalde y Diego Rodríguez, capitán y entrenador del equipo nacional de Rugby 7, respectivamente, participaron del simbólico acto de izamiento de la bandera Argentina, del cual también tomaron parte varias de las delegaciones que participarán de los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

 

 

La actividad se dio cuando el reloj de la cuenta regresiva comenzó a transitar sus últimas 24 horas.

El programa de actividades deportivas para el jueves 28 de abril en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, es el siguiente:

 

 

TENIS

A partir de 08:30     Luciana Moyano vs María Vargas (Colombia) – Singles Femenino – Ronda de16

                               Luisina Giovannini vs Martina Pavissich (Chile) – Singles Femenino – Ronda de16

2º turno                   Lautaro Midon vs Juan Blanco (Uruguay) – Singles Masculino – Ronda de16

                               Juan Manuel La Serna vs Víctor Tosetto (Brasil)– Singles Masculino – Ronda de16

No antes de 11.30    Moyano/Giovannini vs Ospina/Vargas o Pavissich/Vergara – Dobles Femeninos – Cuartos de final

                               La Serna/Midon vs Davila/Prado o Cano/Pena– Dobles Masculinos – Cuartos de final

 

 

TIRO CON ARCO

De 8.30 a 12    Josefina Bourdin - Individual Recurvo Femenino - Clasificación

                        Lautaro Perini - Individual Recurvo Masculino - Clasificación

                        Guillermina González – Individual Compuesto Femenino - Clasificación

                        Juan Francisco Barbosa – Individual Compuesto Masculino - Clasificación

 

 

TAEKWONDO

A partir de las 9.00  Santino Policelli vs rival a definir - Hasta 63kg masculino – Octavos de final

                              Victoria Kifer vs Thaisa Da Silva (Brasil) – Más de 63kg femenino - Cuartos de final

                              Tiago Dana vs Henrique Marques (Brasil) – Más de 73kg masculino -Cuartos de final

                              Luz Beltrán – Hasta 63kg femenino – Cuartos de Final

 

 

NATACIÓN

A partir de las 9.30  Candela Giordano y Martina Urgelles – 800m Libre Femenino - Eliminatorias

                              Mainque Mujica y Magdalena Portela Walter - 200m Combinado Femenino – Eliminatorias

                              Fernando Arce - 200m Combinado Masculino – Eliminatorias

                              Chiara Medun y Valentina Castro - 100m Libre Femenino - Eliminatorias

                              Matías Santiso y Sebastián Méndez Brandt- 100m Libre Masculino – Eliminatorias

                              Mainque Mujica e Iara Villalba - 100m Pecho Femenino – Eliminatorias

                              Dante Nicola Rho y Agustín Francos Erpelding - 100m Pecho Masculino Eliminatorias

                              Juana Ortiz Blanco - 50m Espalda Femenino – Eliminatorias

                              Valentín Almada y Ulises Saravia Peláez - 50m Espalda M- Eliminatorias

                              Argentina - 4x100m Libre Mixto - Eliminatorias

 

 

TENIS DE MESA

A partir de las 10.00          Camila Pérez vs Sofía Vega (Chile) – 16vos de Final

A partir de las 10.30          Manuela Pereyra vs Juliana Lozada (Colombia) – 16vos de Final

A partir de las 11.10          Nicolás Callaba vs David Ribero (Colombia) – 16vos de Final

A partir de las 15.10          Tomás Sanchi vs rival a definir – Octavos de Final

 

 

VOLEIBOL PLAYA

A partir de las 10.00          Agustín Moyano Paget/Ramiro Sancer Navarro vs Venezuela – Fase de Grupo

A partir de las 10.50          Marcos González/Facundo Doval vs Paraguay – Fase de Grupo

A partir de las 11.40          María Belén Enriquez Bondonno/Morena Abdala vs Uruguay – Fase de Grupo

A partir de 12.30               Aime Lemes/Agostina Panzera vs Bolivia – Fase de Grupo

 

 

Sujeto a modificaciones.

 

 

Carlos Ferrea, jefe de la Misión Argentina, se expresó feliz y entusiasmado por la participación nacional en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, y recalcó que la prioridad es “preparar a estos jóvenes atletas para todo lo que viene para sus carreras, su futuro deportivo y para dejar bien parada a la Argentina en el mundo olímpico”.

 

 

Página 13 de 281