El embajador extraordinario y plenipotenciario argentino en Paraguay, Domingo Peppo, abrió las puertas de su residencia para agasajar a la delegación argentina que participa de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022.

 

 

Facundo Diaz Acosta se aseguró un lugar en la final del torneo individual masculino de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se disputa en las canchas de polvo de ladrillo del complejo de la Secretaría Nacional de Deportes, al vencer hoy, en una de las semifinales, al chileno Gonzalo Lama por 6-2, 3-6 y 6-1.

 

 

En el choque por la medalla dorada, que se jugará mañana, a partir de las 10, Diaz Acosta se medirá con el brasilero Gustavo Crozariollo Heide, que en la otra semifinal se impuso al chileno Alejandro Tabilo por 6-3 y 6-3.

 

 

Facundo Diaz Acosta-Tomás Farjat cayeron en una de las semifinales del doble masculino ante los brasileros Gustavo Crozariollo Heide-Orlando Moraes Daluz por 6-4 y 7-5, y horas más tarde le ganaron a los venezolanos Brandon Noah Pérez-Ricardo Rodríguez por 4-2 y abandono, para quedarse con la medalla de bronce.

 

Los equipos masculino y femenino se clasificaron para las finales del torneo por equipos de squash de los XII Juegos Suramericanos 2022, en el torneo que se disputa en uno de los estadios del complejo de la Secretaría Nacional de Deportes, al superar a Colombia y Chile, en ambos casos por 2-1.

 

 

Los seleccionados argentinos masculino y femenino de polo acuático consiguieron sendas victorias y la clasificación a las finales por la medalla dorada de la especialidad, en los encuentros que se disputaron en el Centro Acuático Nacional, y buscarán una medalla en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

Exequiel Torres se subió a lo más alto del podio de la competencia de ciclismo BMX Racing de los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, mientras que Agustina Cavalli logró la medalla de bronce en la misma especialidad.

 

Agustín Destribats y Ricardo Báez ganaron medalla dorada, mientras que Catriel Muriel obtuvo la de plata y Jorge Llanos logró la de bronce, en el cierre de las competencias de lucha libre de los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, que se llevaron a cabo en el Pabellón 3 de la Secretaría Nacional de Deportes.

 

 

Sebastián Maximiliano Rossi ganó la medalla de oro en la prueba del C1 masculino de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se realizaron en el canal de Piracema de la presa de Itaipú, con un tiempo de 1 minuto, 29 segundos y 67, mejorando el 1:35,54 que había logrado en la clasificación. El podio se completo con el paraguayo Leonardo Curcel (plata, con 1:35,10) y el brasilero Kaua Amaral Da Silva (bronce, con 1:38,42).

 

 

El seleccionado argentino masculino de handball, Los Gladiadores, lograron su  tercera victoria en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, en esta oportunidad por 35-20 sobre Uruguay, con lo cual consiguió la clasificación a los Juegos Panamericanos de Santiago 2023.

 

 

Ariel Walter Romero conquistó la medalla de bronce en la final de skeet masculino – 50 platos de tiro deportivo de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se realizó en el polígono de tiro ubicado en el predio del Comité Olímpico Paraguayo, al reunir 26 puntos, 10 menos que los otros dos medallistas, el peruano Nicolás Pacheco (oro, 36+2) y el chileno Jorge Atalah (plata, 36+1). Leandro Martin González Cesario terminó cuarto, con 18 puntos.

 

 

Argentina cosechó, en la decimotercera jornada de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022seis medallas de oro (Franco Florio, en 100 metros; Federico Bruno, en 1500 masculino; Fedra Luna Sambrán, en 1500 femenino y Elián Larregina, en 400, los cuatro de atletismo; y Brenda Eliana Rojas y Gonzalo Raúl Lo Moro Benassi, en K1 200 metros femenino y masculino, respectivamente, de canotaje velocidad), cuatro de plata (Mariana Borelli, en 1500 metros y María Florencia Lamboglia, en 100 metros, ambas de atletismo; Benjamín Escudero Grimaux, categoría 80 kilos de boxeo; y seleccionado femenino de fútbol sala y cuatro de bronce (Martina Vela, en C1 200 metros femenino de canotaje velocidad; Brisa Gómez, Rodrigo Jara, Lucía Cantero, Mariano Coto, Anahí Galeano, Joaquín Burgos y Ivo Dargoltz, en equipos mixtos de judo; Sol Martínez Fainberg, en el all around de gimnasia rítmica; y Valentina Luna, Milagros Yohanna Sanabria y Natalia Andrea Vera, en velocidad por equipos de ciclismo pista). La delegación argentina acumula 42 medallas de oro, 49 de plata y 67 de bronce. El detalle completo de hoy:

 

 

Página 6 de 310