Con dos goles de Silvina Nava y uno de Ana Laura Ontiveros, Melina Quevedo, Sofía Florentín y Tatiana Sandoval, el seleccionado femenino goleó a Chile 6-0 en uno de los partidos de la penúltima fecha de los XII Juegos Suramericanos 2022, que se disputan en el estadio León Condou, y se adjudicó la medalla de plata, independientemente de los resultados de mañana, porque si Argentina le gana a Uruguay (juegan a partir de las 9) y Paraguay pierde con Venezuela igualarían el primer puesto, pero se define en favor de quien haya ganado el partido entre ambos, y las paraguayas vencieron a las argentinas por 1-0.

 

 

El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décimo cuarta jornada de los XII Juegos Suramericanos – Asunción 2022, es el siguiente:

                             

 

ACUÁTICOS - NATACIÓN (Centro Acuático Nacional)

Hora   Prueba                                                          Atleta                               

11:40  Argentina vs Perú - Semifinal                          Equipo femenino

14:50  Argentina vs Chile - Semifinal                         Equipo masculino

 

 

Los cuatro parejas argentinas representantes del vóley de playa tuvieron su tercera  jornada de actividad en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, en la competencia que se lleva adelante en el estadio mundialista Los Pynandi, y consiguieron la clasificación para los cuartos de final.

 

 

El equipo argentino de ciclismo pista consiguió una medalla de bronce en la especialidad de velocidad por equipos femenino, en la segunda jornada de actividad en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, en el Velódromo del Comité Olímpico Paraguayo.

 

 

Franco Florio, Federico Bruno, Fedra Luna Sambran y Elián Larregina ganaron la medalla dorada, en tanto que Mariana Borelli y María Florencia Lamboglia obtuvieron la presea de plata, en una excelente jornada del atletismo argentino en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022.

 

 

Sol Martínez Fainberg se quedó con la medalla de bronce en el all around (aro, pelota, mazas y cinta) de gimnasia rítmica de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se realizaron en uno de los gimnasios del complejo de la Secretaría Nacional de Deportes, con 118.250 puntos (31.300 en aro, 30.400 en pelota, 28.600 en mazas y 27.950 en cinta). Celeste Darcángelo, en tanto, entró quinta, con 107.250 (29.050, 25.800, 27.950 y 24.350).

 

 

Los equipos argentinos masculino y femenino de tenis de mesa se clasificaron a las semifinales de la especialidad, en una nueva jornada de los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

El seleccionado argentino masculino y femenino de polo acuático consiguieron sendas clasificaciones a las semifinales de la especialidad, en los encuentros de la última jornada de grupos que se disputaron en el Centro Acuático Nacional, y buscarán una medalla en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

 

El boxeador argentino Benjamín Escudero Grimaux obtuvo la medalla de plata en la categoría de 80 kilos, en el combate que se realizó en el Pabellón 1 de la Secretaría Nacional de Deportes, en la despedida del boxeo de los Juegos Suramericanos de Asunción 2022.

 

 

Valentina Podestá y Florencia Braun ocuparon el cuarto y quinto puesto, respectivamente, y quedaron muy cerca de acceder al podio en la prueba individual femenina de gimnasia de trampolín de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se desarrolla en uno de los gimnasios del predio de la Secretaría Nacional de Deportes.

 

 

Página 7 de 310