El seleccionado argentino masculino y femenino de polo acuático consiguieron sendas victorias que los perfilan como candidatos a la lucha por una medalla en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, en los encuentros de la segunda jornada de la especialidad, que se disputaron en el Centro Acuático Nacional.

 

 

El luchador argentino Mauricio Alejandro Lovera no logró subirse al podio, en el debut de la especialidad en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, que se llevaron a cabo en el Pabellón 1 de la Secretaría Nacional de Deportes.

El judoca Agustín Nicolás Gil ganó la medalla dorada en los XII Juegos Suramericanos de Asunción 2022, mientras que la delegación nacional obtuvo otra presea de plata y tres de bronce, en los combates que se llevaron a cabo en el Pabellón 2 de la Secretaría Nacional de Deportes.

 

 

Matías Ezequiel Contreras ganó la medalla de plata y Nadia Virginia Riquelme la presea de bronce en las pruebas K1 extremo masculino y K1 extremo femenino, en el inicio de la actividad de canotaje slalom de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se realizan en el canal de Piracema de la presa de Itaipú.

 

 

Alexis Exequiel Eberhardt ganó la medalla de oro en la prueba de rifle 3 posiciones 50 metros de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se realizó en el polígono de tiro ubicado en el predio del Comité Olímpico Paraguayo, tras superar en la final al brasilero Leonardo Vagner Do Nascimento Moreira por 16 a 8. En la prueba preliminar, Eberhardt había logrado el mejor puntaje (407) y en la clasificación terminó segundo, con 579. La medalla de bronce quedó en poder del chileno Anyelo Hans Parada, con 962 puntos acumulados. El otro argentino que participó en la prueba, Marcelo Zoccali Albizu, se ubicó quinto, con 906 puntos.

 

 

En la reunión con los Jefes de Misión, de las 15 delegaciones participantes de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, el presidente de la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR), Camilo Pérez López Moreira le entregó al líder de la delegación del Comité Olímpico Argentino (COA), Carlos Ferrea, una antorcha de los Juegos.

 

 

La antorcha Asu2022 quedará expuesta en el Museo del COA, sito en Juncal 1662 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

 

 

Cada mañana, los delegados de los 15 Comités Olímpicos que componen la ODESUR se reunen para plantear inquietudes, proponer mejoras en materia organizativa y aunar fuerzas para el correcto desarrollos de los Juegos que desde el 1 de octubre se realiza en la capital de Paraguay.

El seleccionado femenino de voleibol indoor venció categóricamente a Colombia por 3 a 0, con parciales de 25-21, 28-26 y 25-18, en su segunda presentación en la competencia de este deporte en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que tiene como escenario uno de los gimnasios de la Secretaría Nacional de Deportes. Con esta victoria, el equipo conducido por Marcelo Silva se aseguró un lugar en las semifinales, instancia en la que mañana, a partir de las 9, enfrentará a Chile.

 

 

Una brillante actuación de nuestros y nuestras palistas le permitió a Argentina sumar cinco medallas de oro en las pruebas de canotaje de velocidad de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que comenzaron hoy en las pistas del Club Mbiguá, en la Bahía de Asunción. Brenda Eliana Rojas consiguió la presea dorada en K1 500 metros femenino; Joaquín Ezequiel Lukac-Benjamín Eliseo Cardozo, en C2 500 metros masculino; Brenda Eliana Rojas-María Magdalena Garro, en el K2 500 metros femenino; Agustín Vernice-Juan Ignacio Cáceres-Agustín Rodríguez-Manuel Lascano Micaz, en el K4 500 metros masculino y Sabrina Inés Ameghino-Paulina María Contini-Lucia Dalto Aziz-Candelaria Sequeira, en K4 500 metros femenino.

 

 

Argentina cosechó, en la undécima jornada de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, cuatro medalla de oro (Gastón Alto-Horacio Cifuentes, en dobles masculinos de tenis de mesa; seleccionado masculino de hockey sobre césped; Fernanda María Russo-Marcelo Julián Gutiérrez, en rifle de aire 10 metros mixto de tiro deportivo; y Agustín Vernice, en la prueba K1 1000 metros de canotaje de velocidad), una de plata (Camila Argüelles-Candela Daniela Molero, en dobles femeninos de tenis de mesa) y diez de bronce (Agustina Belén Lahiton, en la categoría de -52 kilos; Brisa Candela Gómez, en 57 kilos; Agustina De Lucia, en -63 kilos y Rodrigo Lautaro Jara, en -66 kilos de judo los cuatro; Franco Ivo Cassini y Cecilia Elizabeth Biagioli, en la prueba de aguas abiertas masculina y femenina sobre 10 kilómetros; Sol Martínez, en aro y balón, ambas de gimnasia rítmica; Damián Eduardo Ancic, en salto individual mixto de ecuestre; y Roberto Pezzota, en el individual masculino de squash). La delegación argentina acumula 26 medallas de oro, 35 de plata y 51 de bronce. El detalle completo de hoy:

 

 

Facundo Díaz Acosta y Tomás Farjat lograron pasar a los cuartos de final del cuadro masculino de tenis de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se disputa en las canchas de polvo de ladrillo del complejo de la Secretaría Nacional de Deportes, en tanto que Lourdes Ayala, María Victoria Burstein, Sofia Luini y Valerio Aboian quedaron eliminados.

 

 

Página 9 de 309